121

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Привет всем!  smile
собираю отзывы о ActiLingua, буду рада любой информации!

122

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А как это будет по-русски?  smile

123

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Необходим сертификат B2.
Плюс желательно предварительная подготовка с месяц или около того, но не больше 2.
Вена.
Кто может подсказать, где это можно осуществить побыстрее и подешевле.
Спасибо

124

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

в Вене есть Актилингуа, собственно я туда еду изучать немецкий.
так же рассматривалась следующая школа - Deutsch Akademie, все есть на сайте...

125

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Olynya, спасибо

126

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Что такое ОСД? Какова степень сложности?

127

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Nataliia, посмотрите тут: Интеграционное соглашение 2011

128

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Здравствуйте,
Учился ли кто-то немецкому здесь bfi-wien.at?
спасибо!

129

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Подскажите, пожалуйста, если у кого-то есть такой опыт:
Полагаются ли какие-либо скидки на курсы В1?
Вместе с ВНЖ мне дали Gutschein, но он, как выяснилось, только на курсы А2 распространяется. А А2 я итак сейчас дома самостоятельно учу и сдам в общем-то, без всяких курсов - смысл на них ходить и платить деньги (пусть и 50% только). Хочу походить на курсы В1 и, естественно, хотелось бы со скидкой... Куда можно обратиться? Или не положено нам скидок на В1 уже?)))
В АМС обращались, они вообще только А1 курсы бесплатно дать могут, А1 я для ВНЖ уже сдала.
Буду очень признательна, если кто-то что-то может посоветовать.)

130

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Запишитесь на Start Wien беседу, там вам посоветуют курсы и дадут сертификат на 300 евро (точнее, 3 на 100 евро) на курсы В1.

131

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я рада, если у Eli нет проблем с немецким. Но лично про себя могу сказать, что если бы я курсы А2 не посещала, то вряд ли бы этот экзамен сдала. Нас натаскивали на уроках очень прицельно именно на сдачу теста. Вы слушаете, например, радио, например, и всё понимаете? Вы понимаете содержание и тонкости в объявлениях в газетах? Всё это будет в тесте. Мне это далось нелегко. Помогли только активные занятия и пробные тесты, которые нам учительница давала непосредственно перед настоящим. С оценками, с той же степенью сложности и т.д.
АМС оплачивает даже иногда и уровень С, только при определённых опбстоятельствах. Вы должны их убедить, что курсы жизненно необходимы для будущей работы. Мне, например, АМС оплатил вплоть до В2. А там я и на учёбу поступила.

132

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ксения,
спасибо за информацию! Но я, к сожалению, в Граце. Может у нас тоже что-то подобное есть?

karkade,
пробных тестов я привезла целую кучу из России, подготовлюсь сама, я думаю. Плюс учебник по этому уровню идет легко, без преподавателя, а муж проверяет ошибки. Просто 50% стоимости - тоже деньги, я тут не работаю пока, так что попробую сэкономить.)
А в АМС мне сказали, что без нострифицированного диплома они мне могут предложить только подсобную работу, типа тарелки мыть. Ну видимо для такой работы уровня А1 достаточно, так что курсы высших уровней им ни к чему мне оплачивать.))) Четко сказали, что только А1...

133

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ну если с немецким всё легко идёт - то дай, как говорится, Бог. Про себя могу сказать, что мне лучше в группе с учителем и в реальном темпе язык учить. Без расслабляющего домашнего режима. Но мы все разные, конечно.
Насчёт АМС. Я сразу им свои цели обозначила - получить профессию в Австрии и работать. Они пошли навстречу и обеспечили меня бесплатными курсами немецкого. Причём с оплатой не только курсов, но и проездного и карманных денег.
но АМС и бераторы тоже разные. Наверное, мне повезло.

134

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Наверное, мне повезло
... скорее всего, вы чётко и вразумительно сказали, чего хотите  -  это знают далеко не все  smile
Кстати, как учёба продвигается, не запарились?

135

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Учёба продвигается, спасибо ))) Втягиваюсь больше и больше. Не скажу, что легко, но очень интересно. Хочется уже по новой профессии по-настоящему работать ( и зарабатывать!  big_smile ), а не только на практике. Но до этого ещё пока далеко.

136

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

karkade, а сколько ещё учиться осталось? Ваша будущая работа - в социальной сфере?
(если не секрет конечно - просто интересно, какую область финансирует AMS) smile

137

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ребята, кто сдавал Б2 - отпишитесь еще разок, плиз, как все было  smile
Я помню, где-то мы уже это обсуждали, но интересно еще раз послушать.
Сильно ли придираются? Сколько ошибок можно допустить в каждом из подэкзаменов?
Особенно волнует грамматика. А именно - предлоги и прочее. Стала сейчас онлайн делать, так все печально. Б1 всего 60 процентов, Б2 - 70. Надо прямо 100 набрать или как?
Во время разговора поправляют ли экзаменаторы или подсказывают как-нибудь? Дают ли наводящие вопросы?
Ну и последнее - много ли провалившихся? Строг ли отбор? Провалившиеся, на ваш взгляд, сами виноваты или их засудили?
Спасибо smile

138

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Венка, моя будущая профессия именно в социальной сфере. Учиться ещё 2,5 года ( только-только 1-й семестр закончила ). До учёбы была на курсах для женщин от АМС. Кроме ненужной шелухи, нам дали достаточно реалистичную картину австрийского рынка труда. У каждой из нас были  персональные консультации с тренершами. Были учтены мои желания и предоставлена возможность в любой из выбранных профессий сделать практику, чтобы решить, а надо ли оно мне и смогу ли я работать в этой профессии впоследствии. Я сделала практику в различных учреждениях, практика в социальной сфере у меня была как вариант Б (если сорвётся основной). Оказалось так, что основной вариант был немножко нереальным (образование можно было оплатить из своего кармана, но работу потом вряд ли найдёшь), а вот с социальной сферой - самое то. И когда тренерша очень осторожно, но очень определённо намекнула, что вот именно образование в социальной сфере мне АМС профинансирует - вот тогда я сделала свой выбор. После вступительных экзаменов с бумагами на руках пришла в АМС, и они согласились 3 года за меня платить. )))

139

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> моя будущая профессия именно в социальной сфере 

... я так сразу и подумала. Плюс для вас ещё большой - русский как родной. Т.е. при выборе на вакансию в соц.сфере предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет мигрантские корни или сам мигрант - это было не раз озвучено в  местных СМИ - ссылку искать лень  smile

Удачи вам!

140

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Danke! smile