1

Тема: Действия после получения визы D (для студентов)

Всем добрый вечер!

Я получила положительный ответ на получения вида на жительство для студентов и визу Д. Сейчас я могу ехать в Вену, но вот вопрос: что мне нужно делать в Вене в первую очередь и как получить обратно zulassungsschreiben, оригинал которого я отдала вместе с другими документами на вид на жительство и который мне не вернули? В нашем консульстве ответ стандартный: мы не знаем!

2

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

Isa, странно, что у вас забрали оригинал Цулассунга. Обычно это так не делается. Я заранее сделал копию и отдавал так. Цулассунг вам очень нужен и в дальнейшем. Надеюсь, что ваш Уни (или деканат/ректорат) сможет восстановить Цулассунг. Он просто необходим при регистрации банковского счета и мед.страховки.

Теперь пошагово) Идем как по нити Ариадны.
1. Приехав в Австрию топаем в Уни и сообщаем о прибытии.
2. Уни выдает направление на Дойч курсы (если вы еще не знаете немецкий или знаете, но у вас нет сертификата, подтверждающего эти знания).
3. Открываете банковский счет. По собственному опыту советую Erste Bank. *скрытая реклама*  tongue
4. Оплачиваете студ. сбор (16,50 Евро, Дойч-курсы - 412 Евро, если есть необходимость).
5. Заключаете договор о найме жилья (отдельно квартира или студ. общежитие).
6. Оформляете медицинскую страховку в WGKK.
7. С копиями Цулассунга, договора о найме жилья; подтверждения о том, что вы слушатель Дойч-курсов или подтверждение, что вы студент; подтверждением WGKK (что вы имеете мед. страховку) топаете в Магистрат по МЕСТУ ПРОПИСКИ. Там подаете все документы на получение годовой студ. визы. Все, ждем пока дадут. И не забудьте деньги) Первая виза мне обошлась в 80 Евро. Сейчас, возможно, цена могла измениться в большую сторону.

Удачи, обращайтесь!)

3

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

Спосиба за помощь smile Я всё периписала в тетрадь, буду пошагово идти smile  Толко не могу наити какие нужны документы для банковского счета и мед.страховки mad

4

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

Люди, помогите кто-нибудь!

Приехал с визой Д в Вену, уже учусь в универе, пошел сегодня в свой окружной магистрат - там филиал 35-ого магистрата. Хотел подать анкету на ВНЖ как студент - сказали, что русским не положено. Они, мол, должны из России подавать на ВНЖ.

Как так? Что мне делать и куда идти? Я думал, что с визой Д я могу из Вены подавать документы... (у меня уже и цулассунг есть и учусь я как обычный студент (ордентлихер студент).

Помогите советом!

Спасибо

5

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

Попробуйте спросить тут: auslaender.at

UPD. А консультации они проводят на своём форуме: auslaender.at/forum

6

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

на этом сайте написано, что надо подавать из своей страны. Не понимаю - ведь полно людей из России, которые приезжают сюда с визой Д и подают на ВНЖ внутри страны

7

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

> на этом сайте написано, что надо подавать из своей страны. Не понимаю - ведь полно людей из России, которые приезжают сюда с визой Д и подают на ВНЖ внутри страны

А каким образом вы получили визу Д, на каком основании?

По правилам так: Вы подаете все документы на студ визу в посольство Австрии в своей стране, посольство отправляет документы в Вену, где их рассматривают, дают добро на въезд. Посольство вклеивает Вам визу Д, национальную визу с примечанием - АТ (Aufenthaltstitel). Тем временем в магистрате в Австрии Вам делают пластиковый ВНЖ.
Если же Вы на студ визу дома не подавали, а получили визу Д иным образом - в магистрате просто-напросто нет Ваших документов, а принять Erstantrag у Вас лично они не могут. Erstantrag подается на Родине.

Если же Вы проделали эту процедуру, то скорей всего, Вас не поняли. Зайдите ещё раз в магистрат и покажите визу, которая вклеена у Вас в паспорте.

8

Re: Действия после получения визы D (для студентов)

Тема "в тему": Порядок рассмотрения доков на студенческий ВНЖ. Куда идти и что делать