21

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

это если смотреть с точки зрения женщины. А если с точки зрения мужчины - он тупо не понимает, как это так - есть "деньги мои, и есть наши". Т.е. он вот их кормит, поит, а алименты идут на одного ребенка.
По мне так это просто говорит о том, что мужчина так и не принял не родного ребенка, поэтому ему обидно, что должен пахать за всех.
Насчет законов не знаю. Но, может быть, автору топика найти подработку и все деньги тогда вкладывать в своего ребенка?
Мы, допустим, с мужем тоже на квартиру копим. Так естественно, придя в магазин берем относительно что подешевле.
Я пока что сама не работаю, заканчиваю курсы немецкого. Поэтому даже мысли не возникает попросить купить мне, допустим, кольцо с брильянтами.
Учитесь экономить, если сами сидите на шее

мужик уйдет - уйдет и ВНЖ в Австрии.
и различайте слово скупердяй и слово - экономный

Извините, если сообщение получилось грубым. Просто я не люблю детей, и прямо как за живое задело.
Представила себя в этой ситуации....
Удачи всем

22

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Говорят, с нами обращаются так, как мы того позволяем... Деньги на ребенка - только на ребенка! Однозначно, без вариантов. С мужем не ругаться, а потихоньку, но постояно зудеть - для детей все так дорого и тд и тп...

23

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

bavariya, право слово, не могу понять Ваше "просто я детей не люблю".....

спасибо за высказывания, все равно smile

может, оно с точки зрения мужчины, а еще и европейского, оно выглядит все экономно... а по нашему, по женски и по русски - скупердяйство  чистой воды smile
жениться он хотел на русской, а вот хозяйство вести сугубо по австрийски... naja

в итоге -  образовали два счета - его и мой

за квартиру платит он  (каких нервов это стоило, и времени... описывать не берусь) и всякие расходы на себя лично. Я покупаю еду и все необходимое для себя и ребенка

.... и не Брэд Пит, совсем, как там кто то спрашивал....

Девушки, кто не работает и "сидит на шее" у австрийского мужа, поделитесь, как у вас семейный денежный поток регулируется? Кем? Выдает ли муж деньги? Или счет Вам открыл? Или поделился правом на пользование его счетом?
И вообще, как муж относится к вашим покупкам, контролирует?

Интересно, как выглядит местная система "семейный бюджет"

24

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Эх,  больная тема... Я тоже, вроде как сижу на шее. Я работаю, но в России через Интернет. Деньги там и остаются у мамы на квартиру и т.д. Конечно, для России это хорошая зп, но здесь большой  роли не играет.

Здесь я получаю на карточку деньги на ребенка. Эти деньги, как правило, на ребенка и идут... Правильнее будет сказать на наши с ребенком капризы... В России я не привыкла экономить, а здесь муж начинает нервничать, если я в магазин esprit захожу, например... А мне туда заходить очень даже нравится, особенно в сезон распродажи. :-) И ребеночку много чего покупаю... Чеки уничтожаются по выходу из магазина, чтобы не увидел и не испугался. :-)

Еще одна статья расходов - косметика... На нее чаще беру деньги мужа, но чеки тоже сразу уничтожаются. Он в шоке будет, если узнает, что тушь стоит 20 евро, а помада 15...

То, что остается от зп мужа складывается в определенное место дома, и я могу брать столько, сколько хочу (в пределах разумного, конечно). Обычно он меня не контролирует, но если взять 300 за раз, то расстроится, конечно. Денег у нас немного из-за кредита... Крупные покупки обсуждаем вместе, за едой на неделю вместе ездим... 

Я планирую и буду работать очень скоро. И заработаю, скорее всего, больше мужа, когда язык изучу. Он даже шутит, что он будет сидеть с детками, а я работать с моими супер - дипломами. big_smile

Я бы расстроилась, если бы он стал деньги делить...... Но я очень разумно трачу, т.к. в России сама обеспечивала себя, маму и ребенка и я знаю, как считать деньги...

А и еще. Пару раз, когда деньги заканчивались, то я давала мужу свои 50-100 евро. Он ВСЕГДА возвращал потом. Я не брала, конечно, а он складывал в мой кошелек. Говорит, как я могу брать деньги твоего ребенка. Забери, пожалуйста, мне так будет лучше. Правда, это было до свадьбы. Сейчас пытаюсь ему объяснить, что не стоит стесняться, т. к. теперь мы одна семья. Он же кормит моего ребенка, покупает одежду и игрушки, поэтому я считаю нормально,  если я немного и наших денег потрачу. :-)

25

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Спасибо всем огромное.
Меня очень беспокоит будущая жизнь в Австрии с мужем.
Как и сколько, где и что, и т д.
Тоже привыкла одна, в России, плюс родители помогали.
А теперь вот замужем, собираюсь переехать в Вену сначала учить немецкий, дальше видно будет.
Даже не знаю, реально все вместе - учеба, рождение ребенка, работа...

26

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

AlexandraBI  Новое и неизвестное всегда беспокоит... smile но оно ж не факт, что будет плохо... smile трудно, да, без друзей, языка, работы и самостоятельности и независимости... Но со временем как то оно все получается и жизнь приобретает более яркие краски...
Я тут уже почти год. Первый месяц вообще непонятно все было, как слепой щенок, все необычно и иностранно smile
В последующие пол года пару депресняков, миллион разборок с мужем, куча нервов, немножко отчаяния, чуть-чуть ощущения "что я вообще тут делаю и зачем мне все это надо"... Вобщем, непросто, особенно, когда там, в России было много чего, в том числе и другие возможности...
Но в жизни часто приходится выбирать (Вы выбрали мужа, и я тож smile ), а это, как правило, идет вместе с расстановкой приоритетов и, как следствие,отказ от чего-то. Со временем все встает на свои места и устаканивается. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Ездила недавно в Россию, а по возвращении в Вену поняла "как хорошо возвращаться ДОМОЙ, тут мой муж, тут моя жизнь, мои заботы и дела, здесь хорошо!". И все будет хорошо!

Приедете, пишите, если что! smile

27

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

da,jatakaja Алименты, выплачиваемые на ребёнка,  должны тратиться исключительно  на ребёнка и на его будущее - образование, покупку жилья к совершеннолетию, автошколу et cetera ...

Ваш бывший муж наверное очень порядочный человек и не контролирует, на что тратятся алименты, которые он выплачивает на ребёнка. А мог бы и потребовать отчёта - да-да, именно так - приход/расход  roll

А нынешний ваш муженёк не может этого не знать и пользуется тем, что вы - иностранка и не в курсе местных законов и порядков. Даже противно как-то стало ... альфонс ...

Куда обратиться, чтобы узнать соответствующий параграф в законодательстве?

Сюда: Государственные учреждения, охраняющие права несовершеннолетних

Кстати, ещё один пример того, почему важно иметь Rechtsschutzversicherung:  возник правовой вопрос  --->> топай к адвокату  --->> адвокат всё расскажет, покажет,  разложит по полочкам  smile

28

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Вопрос щекотливый, но... вполне житейский. Я тоже не работаю (муж пенсионер, а я через месяц оформляю пенсию), но считаю, что не сижу на шее - женой и домохозяйкой быть вполне достаточно, чтобы не считать себя иждивенкой. Материальная сторона все же у нас имеет место быть причиной ссор hmm  Вот продолжаю бороться за свои права..., хотя как хочется жить, а не "воевать" (разойтись можно всегда, но пытаюсь сохранить семью, а далее будет видно).

29

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Моя первая учительница немецкого языка  (ещё в Москве) посоветовала мне (в целях сразить тогдашнего моего друга) вести тетрадочку ежедневных расходов -  да  так, чтоб он (как бы невзначай) увидел  cool

Оооо! .... реакция была ошеломляющей! Всё, женюсь!  lol

30

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

А вот и вопрос:  Может ли супруг законно претендовать на деньги, полученные от продажи добрачного имущества? То есть: имущество-то добрачное, но превращаются в денежку уже в период брака. Просветите, кто опытный! Спасибо.

31

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

тема очень деликатная, с одной строны,  с другой важная..
психологи и специалисты по семейным отношениям считают, что если партнеры не достигнут согласия по нескольким ключевым пунктам, касающихся из совместной жизни - то их союз обречен sad
и деньги, а точнее отношение к деньгам - как раз один из таких пунктов. Я согласна с этим мнением,
и мне кажется в этом вопросе (финансовом) главное достичь согласия..
если обоих устраивает вариант полностью раздельного бюджета - мол есть мои, деньги и твои, а если ты не работаешь - я буду тебе выдавать на булавки - то почему бы и нет? wink
у меня знакомая замужем  за иностранцем (не австрия) и уних именно такой вариант, другое дело что эти ее "булавки" равняются среднемесячной зп  big_smile (московской зп в коммерческой организации) и никакого отчета о ее тратах супруг не требует - ее все устраивает  smile

мой сказал, что среди его знакомых популярен вариант 50/50. это выглядит примерно так - супруги (или пара) складывают 50 % от своего дохода в общий "котел" (например, на общий счет) и это идет на общие нужды - аренда жилья, кредиты на авто, и проч..
ну и есть твои 50 % которые ты тратишь как хочешь - хочешь пиво с друзьями, хочешь шопинг каждый день, твое дело.
но, это конечно, когда у обоих есть доход (заработок).
ну, и , главное, не бояться обсуждать тему финансов открыто и спокойно, и это нормально, и еще до свадьбы))
почему то наши стесняются открыто это обсуждать, ну видимо наследие советского периода сказывается,
у меня нет лишнего стеснения в этом вопросе, зато есть опыт как личный так и профессиональный  smile, который мне подсказывает что ясноть в этом вопросе быть должна, и что бывает когда у людей прямо деаметральное представление о совместных тратах,
поэтому я своего сразу спросила  и прямо - как он видит наш будущий семейный бюджет и вообще порядок расходов?
ну вообщем, наши мнения по этому вопросу совпали,
а если бы не совпали - я бы согласия своего на брак не дала, - чего замуж выходить - чтоб потом разводиться из за непримеримых разногласий?  smile
нет, спасибо, хватит уже этих разводов))

32

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

В Австрии  ПРИНЯТО обсуждать семейный бюджет.
А вот не так уж и давно - ещё лет 40-50 назад женщины молчали в тряпочку, получали свои Haushaltsgeld и часто даже и понятия не имели, сколько реально зарабатывает муж.

33

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

и это замечательно, что принято!
просто дело в том, что у нас это пока еще не очень принято-как то считается что не роматично, что ли...не знаю..
вот наши девушки и стесняются...думают, а как нибудь...
я то вообще за то что бы все вопросы (ну почти все) обсуждать в спокойно,
простой пример: знакомая (Россия) вышла замуж год назад. "девочка" взрослая, 30 лет с чем то..ну разговорились за жизнь -я и спросила как у вас решаются фин. вопросы - замялась с ответам - мол не знаю...как это не знаешь?? roll
ну вот так...когда принесет зп домой, когда нет..
помните фильм - Интердевочка- когда новоиспеченный муж главной героини счет в ресторане пересчитывал, и как ей было с мамой неудобно при этом присутствовать?
а сейчас в этом ничего "неудобного" нет- просмотреть свой счет - всякое бывает... wink

34

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

У меня знакомая "русская" жена ноет постоянно - дескать муж жадный, лишний раз в кафешку не зайдёт; и одежду ей покупают не спонтанно, а продуманно и только качественную.

А то что в собственном доме живут и кухня у неё навороченная - и всё это на одну мужнину зарплату -  это она не видит ...  Работать пошла, чтоб свои деньги иметь - вылетела через месяц. Чяжело ей видите ли   cool

Alinamirra, можно вопрос?
Вы пишете, что пенсию через месяц оформляете. Я слышала (давно правда) что у Австрии с РФ нет соглашения по пенсиям, как например с Турцией и балканскими странами.
Может что-то изменилось уже?  Спасибо большое  заранее!  smile

35

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Пенсию в России я более, чем заработала и я еще гражданка России - вот и все! Все законно wink .

36

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Alinamirra, я не сомневаюсь что законно  smile 
Вопрос немного другой -  будете ли вы получать свою пенсию здесь, в Австрии.

37

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

О семейном бюджете-2012 говорим здесь: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

38

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

sliitter пишет:

Я вышла замуж и переехала в Австрию к мужу будучи уже на пенсии на родине.  Мы оба люди немолодые но он еще работает. Не знаю как построить правильно денежные отношения в нашей семье. С одной стороны я ведь ничего не приношу и он полностью обеспечивает меня, мне просто неудобно поднимать этот вопрос. Но с другой немножко напрягает то что мне приходится говорить когда мне нужны деньги. Когда подавали документы на роспись работница местного загса говорила о том что у меня должно быть минимальное обеспечение  что то около 800 евро в месяц для того чтобы получить карту. Ну карту я получила и в ней стоит разрешение на работу, но ни я ни муж не хотим чтобы я работала. Я занята по дому, он счастлив что все в порядке и он ухожен, но мне как то не очень уютно. Буду благодарна за любой совет  как по законам так и из личного опыта.


sliitter Добрый вечер!
Мне понятны ваши переживания, потому что 5 лет назад сама оказалась в подобной ситуации.  Я объяснила мужу, что мне неудобно все время просить у него деньги,даже если он никогда не отказывает и не спрашивает почему. Мы пришли к тому, что в начале месяца муж перечисляет мне на карту определенную сумму на покупку продуктов и на мои мелкие расходы.

39

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Спасибо за ответ Mausi. Я тоже думаю это может быть правильным вариантом.  То есть сумма на карте небольшая и это не создает напряженности в отношениях, правильно я понимаю? А случай какого то недовольства (в семье ведь всякое может быть) - не может быть так что  не даст и все? Мне например важно чтобы всегда был какой то запас, на тот же билет домой.  И еще один вопрос - я поняла что вы уже давно в Австрии, все же есть эта сумма о которой говорила работница загса? Я думаю наши мужья хорошо осведомлены о ней. Никогда разговор не заходил? Это не для того чтобы требовать, просто лучше знать эту информацию.

40

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

sliitter, я от некоторых такое слышала, что в начале месяца перечисляется определенная сумма на хоз-во, а в каком размере это вы с мужем должны решить совместно, в зависимости от его дохода. или же (еще чаще бывает) общий банковский счет на супругов и карточка у каждого, так у нас было когда-то. мне кажется, второй вариант более удобен.