1

Тема: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

http://www.orf.at/static/images/site/news/20111042/russische_spione_paesse_2q_innen_f.2103326.jpg

В Германии задержана семейная пара, предположительно работавшая на российскую разведку, сообщает Der Spiegel. Мужчина и женщина были задержаны в городах Марбурге и Балингене 18 октября, причем женщину задержали в тот момент, когда она принимала шифровку.

У предполагаемых шпионов были найдены австрийские паспорта, согласно которым мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу.

По данным спецслужб Германии, шпионы работали в стране более 20 лет и сотрудничали с российской Службой внешней разведки. Сообщается, что их задержание связано с делом "русских шпионов" в США. orf.at

2

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

Ого, я думала такие вещи

> принимала шифровку.

остались лишь в кино.  tongue

3

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

... думаю, что она у себя в Балингене принимала шифровку, которую он посылал ей из Марбурга. А немецкая разведка пыхтела-пыхтела, но фразу "wos wüst deana sogn" так и не смогла расшифровать -  вот и пришлось арестовать  tongue

4

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

:-)
wos wüst deana sogn - ох уж эти диалекты. Пришлось мужа просить мне перевести, я так и не смогла слово deana расшифровать. Остальные 3 слова одолела  cool

5

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

> ох уж эти диалекты.

Учебное пособие, ловите!


lol  lol  lol

6

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

lol
вот так бы к каждому австрийцу/немцу субтитры прилагались ) Тогда проблем бы вообще не было  big_smile
Я потом еще комментарии к видео тоже почитала. Умора

7

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

smile  говорю же - немцы и австрийцы живут дружно  lol  только иногда подшучивают друг над другом  tongue 
а венский диалект мне нравится - певучий он. А ещё Schönbrunner Deutsch хорош ... слушайте Ö1  smile

8

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

> слушайте Ö1

Сейчас на их веб-страничке. Пока что слышу хох-дойч)
Хотя все одно, тему уловить не могу на слух. Блин, про Фрейда говорят, а понять не могу  sad
Хорошая тренировка. По телеку то легче, картинка есть. А радио я еще не слушала. Буду пытаться

9

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

Зомбоящик вообще надо исключить ИМХО.

А по Ö1 - интересные и актуальные передачи на самые разные темы (для словарного запаса и общего развития хорошо) и нет рекламы  smile

По понедельникам с 14:00 до 15:00 у них передачи про здоровье  wink

10

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

Буду знать, спасибо  smile

> Зомбоящик вообще надо исключить ИМХО

А как же программы о жизни зверюшек в зоопарках Германии? Иногда удается попасть и на повтор передач про медвежонка Кнута (RIP).  smile
Еще мне нравятся документальные программы. Весной был репортаж, посвященный 25 аварии на ЧАЭС.
Так что не все есть зло по ТВ, хотя, конечно, 98 проц надо фильтровать.

11

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

Так по ТВ - картинки в основном. Для языка не есть гут.
По Ö1  - и про Чернобыль, и про разные дальние страны, и про экономику, революции, да вообще - про всё. Чистый язык без рекламы.
А то в Уни придёте - и ничего понимать не будете; дело даже не только в словарном запасе и в произношении ...

12

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

> А то в Уни придёте - и ничего понимать не будете;

дадада, у меня уже и так панический страх, хотя время еще есть. поэтому сейчас стараюсь по максимуму немецким себя окружать.

13

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

> В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

... не прошло и года --->>

14

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

дада, вчера в новостях показывали, а почему не прошло и года, чтоли год назад такой случай был?

15

Re: В Германии задержаны российские шпионы с австрийским паспортами

... вернее, прошло чуть больше года - см. первое сообщение темы  smile