101

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Венка, а почему?

102

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да. почему? Мне сказали нужно доучиться немного-получить австрийский сертификат... А можно пойти дальше в уни поучиться на 2-3 года...

103

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

iren_lee, перечитала ваше первое  сообщение и увидела, что вы семьёй уже живёте в Австрии почти год.
Как, по какому статусу?
Ведь документы на  RWR карту подают в австрийское представительство в вашей стране и адвокат вам в этом не поможет, увы ...

Отредактировано вeнкa* (30-09-2011 07:07:17)

104

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

bavariya, потому что а) провизор-фармацевт в Австрии - академическая профессия б) все аптеки - частные (семейные) и попасть в них со стороны "провизору-фармацевту" практически невозможно  smile

105

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

ага) забыла уже...
мы приехали сюда, наняли адвоката и на месте дела решаем, муж нашёл работу. а я пока в декрете, вот и хочу зараннее подготовиться к  работе, т.к. долго в декрете не планирую быть!))

106

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

iren_lee, то что приехали и адвокатов взяли - это понятно. 
Но в вашем статусе рассмотрения заявления на убежище (Asylverfahren) официально работать всё равно нельзя  smile
А про шансы работать по вашей специальности мы говорили выше - переучиваться надо, если "позитив" получите.  Успехов!  smile

107

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да вы сначала к бесплатному сходите. При суде.

108

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Азюль уже закрыт, потому муж и нашел работу), а так бы не разрешили-это я знаю. Сказали в москве нет проблем)) big_smile

109

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Вас, не поймёшь: то работу нашёл, то подработку.
Вы бы хоть записывали, что пишете  smile

110

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Напомните плиз, про какую подработку я говорила и где? У мужа контракт с фирмой МС Дизайн на полный рабочий день, все как полагается с полной з.п . не на время-постоянная основа...Не знаю работа или подработка это?))

111

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

iren_lee, здесь

PS. У вас разве 15-ый параграф? Странно ...  Или просто отложили депортацию на время - из-за беременности?
Быстро однако стали Asylanträge рассматривать  smile

112

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

У нас особый случай - все ждут годами, наше дело за год рассмотрели и сразу сказали - хотите здесь жить - ищите другие варианты)), т.к. мы москвичи с кучей дипломов, сказали по работе быстрее может получиться , так оно и выходит, а в России, т.более в Москве - никаих проблем. Про параграфы никакие не знаю - Вы больше меня про это знаете, знаю что наши дела закрыты по азю и слава Богу - насмотрелась и наелась..)) Всё таки нам ближе интеллигенция)). Потому и говорю, я пока в декрете - не работаю. Мужа взяли т.к. по квалификации подошёл и немецкий за это время лучше меня выучил, осталось квартиру снять для полного счастья и сьехать, т.к. пока мы в хайме - нам разрешено ещё пару мес. остаться и на приват дальше...)

113

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

iren_lee, вот не стОит лукавить.

После окончательного рассмотрения Asylantrag в высшей инстанции - Asylgerichtshof отказ вступает в силу и заявителям даётся срок покинуть страну, вариант -  добровольно возратиться домой или быть депортированным.

"Хотите здесь жить - ищите другие варианты" и "сказали по работе быстрее может получиться" - такого в Австрии не бывает  cool  А  Bleiberecht можно получить, прожив и проработав в стране несколько лет, вы в эту категорию не попадаете.

Правда некоторые "умники" сдаются повторно ... и процесс идёт по новой  wink

UPD. про программу RWR-Сard вообще смешно - народ запрашивает jobseeker  визу из Москвы и доказывает знания немецкого  и/или английского, находясь  в Москве smile

114

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Венка, ну Вы спец по этим делам, видимо как-то связанны с этим непосредственно. Нам письмо такое приходило, мы ходили в БХ и там сказали решать дела с адвокатом. Я не буду все здесь выкладывать, написала и того больше чем положенно. Единственное скажу - адвокат сказала найти арбайтгебера (с работой, связанной с полезностью экономики Австрии), вот нашли... Сейчас осталось на приват. Всё, дополнить к сожалению нечем - я не компетентна в этих вопросах.  А Вам большое спасибо за ответы и разьяснения.

115

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Письмо вам не приходило - письмо принесли полицейские в хайм.  Со сроком покинуть страну.
Вам могли сделать исключение -  из-за беременности депортацию отложить - так как врачи здесь добрые, написали, что вам лететь сейчас не рекомендуется.

116

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Врачи ничего не писали, т.к. они вообще не в курсе про мои позитивы или негативы, я им ничего не говорила и они врят ли сами так за меня переживают что по доброй воле словечко за меня замолвили...Письмо ко мне не приносили, никаких полицейских не было. Вроде с русским у меня проблем никогда не было и по изложению текста тоже)) Повторяю-письмо пришло по почте -передали мне в руки мои бетройеры, я только расписалась за получение. )

Венка, если не секрет, от куда Вы столько всего об этом знаете? Так может нам с Вами лучше сотрудничать? Плюс естественно готова платить за инфу, т.к. понимаю что ничего бесплатного в жизни не бывает;)

117

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Привет всем! Хочу спросить совета у знающих людей и поделиться своим опытом. В 2009 году я получил ВНЖ по квоте для обеспеченных людей и через два года с ним расстался. Возникли проблемы с первым же его продлением. Это оказалось не таким легким и быстрым делом, как меня уверяли адвокаты. Если интересны подробности - отвечу. Теперь уже знаю, что в Вене мало кому удается продлить ВНЖ за две недели и без проблем. Подскажите, плизз, как с этим обстоит дело в других городах? Например в Граце. Заранее благодарен за конкретные примеры.

118

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel пишет:

Проскакивала где-то инфа, что надо 8 лимонов инвестировать в экономику. Евро конечно же.


А можно поподробнее?  Дайте ссылку, пожалуйста.

119

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Linda, это точно. Если вложить от 2 до 8 млн Евро в реальное предприятие, создать сколько-то рабочих мест, то австрийцы дают паспорт в течение года. Обратитесь к адвокатам.
  Ответа на свой вопрос я, видимо, не дождусь...

120

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Странно. Поэтому и спросила. Если такие огромные б у меня были такие огромные деньги, зачем  мне их куда-то вкладывать, можно и так хорошо жить (где угодно). 

Спасибо за ответ, maxim  smile