1

Тема: Бытовые вопросы про жизнь в Австрии

ууф.. И не знаю  с чего начать! Не знал в какую ветку это сообщение помещать

Появилась безумная идея - пожить какое-то время в Австрии, посмотреть так сказать, как пойдет.
Семья  - муж жена, маленький ребенок, немецкий на нуле ( не считая фраз из старых фильмов про войну). Муж и жена - знаем по два языка. Ребенок - пока еще даже русский плохо. В России бизнес. Вроде пока приносит доход.
Допустим, приехали мы в Австрию, допустим решили вопрос с ВНЖ ( я так в понял в моем случае подходит только некий аналог бизнес-имиграции), вот тут у меня и вопросы.

1. Смогу ли я купить квартиру ( я понимаю что можно снимать, но все равно хочу знать) за 200- 250 000 евро? ( столько стоит моя в России)
2. Хватит ли на нашу семью денег на жизнь 8000 евро в месяц? Причем в России  ( я не в Москве живу) у меня получается на эти деньги типа даже шиковать, я так понимаю в Австрии на такие деньги придется жестко экономить? Статьи расходов в Австрии - кроме еды и содержания квартиры и машины, я так понимаю самое страшное это десткий сад для ребенка и медстраховка. Хочется все это не самое дешевое....
3. Профессия моя  - переводчик, но уже 12 лет - владелец бизнеса. Я понимаю что сложно начать бизнес в другой стране,но шанс есть?? Есть ли удачные примеры покупки бизнеса в Австрии? Слышал что в Германии такие примеры есть - особенно когда старый собственник бизнеса работает еще 2 года, чтобы передать дела? Сколько стоит такой бизнес, чтобы приносил 4000 - 8000 евро в месяц? По моим подсчетам не менее 1 000 000 евро? ( что для меня нереально)
4. Если я не говорю по немецки я попадаю на общение с русскими докторами в Вене? Или со знанием англйиского можно общаться и с австрийскими врачами?
5. В России - у меня домашний доктор - то есть когда что-то случается я ему звоню в любое время дня и ночи и он ( он- терапевт) говорит что делать, либо куда пойти и сдать анализы. Есть ли такие доктора в Вене? Они русскоязычные?
6. Много ли в Австрии, скажем так, нищих, попрошаек, цыган на парковках? Есть ли дикие районы, как в Лос Анджелесе, где негры ( извините, АФРОАМЕРИКАНЦЫ) торгуют наркотой?  Как у вас там с обществеенным порядком? Много ли лиц кавказской национльности, меньше чем в Москве,? Как работает полиция - закон неотвратим для всех?
7. Живу у моря, в Австрии есть проблемы с морепродуктами, рыбой?  В смысле купить?
8. Какие расходы по жизни в Австрии Вы считаете непомерно высокими? Например в России цены на импортные продукты дорогие.....
9. Русские, которые живут в Тайланде ( многие  из них ) скрываются от правосудия на Родине - по крайней мере так говорят, в Австрии то же самое?
10. Можно тупо гулять в 10 вечера по городу с ребеноком и женой, не боясь какого-нибудь бандита?
11. Катаюсь на квадроцикле - в Австрии вообще разрешено это делать? Если да то  где? Можно ли в Австрии ехать со скоростью более 100 км  вчас? Что будет если я очень превышу скорость - заберут права или штраф?
12. Какое отношения к русским в Австрии? Уж не знаю правда или нет, гид в Вене сказал что типа к русским отношение не очень плохое так как во время войны русские зольдатен не стали разрушать красоты Вены и австрийцы это помнят. Правда ли это?
13. Тупой вопрос уж извините - чем Австрия отличается от Германии???  Про экономику можете не говорить - это я сам могу узнать.. Интересует лично мнение


Извиние что так много накатал! МОжет хоть кто-то ответит на мою белиберду....

2

Re: Бытовые вопросы про жизнь в Австрии

А почему именно Австрия?
Австрия - малюсенькая страна и никогда не была классической эмигрантской страной, как например Канада.
PS. по всем вашим вопросам и вопросикам  на форуме выложена инфа - потрудитесь прочесть  smile