1

Тема: Долги и должники. Неоплаченные счета и санкции в Австрии

Все привет!

Ситуация такая, нужны конкретные подсказки, я работал, взял кредит, потом уволили, кредит не смог платить, объяснил это в банке, попросил о рассрочке платежей и уменьшение сумму выплат, но они не хотят идти навстречу, грозятся подать в суд, кто нибудь знает какие то методы, куда можно обратится, чтобы письмо правильно составили и т.д.

Буду благодарен за любую инфо!

2

Re: Долги и должники. Неоплаченные счета и санкции в Австрии

... есть такая организация - schuldenberatung, и в вашем Магистрате есть подобная. Главное -  не сидите, действуйте!
С банком здесь шутить нельзя ...

Ловите ссылку! schuldnerberatung.at

3

Спасибо за ссылку!

Если я туда обращусь, то потом на продление визы это не повлияет?

4

Они независимые ... вроде.
Но если банк подаст на вас в суд, то на продление визы это точно повлияет.

5

мне кажется это не уголовное дело, и таких случаев полно, потерял работу, другие проблемы,какой им смысл не давать визу, я того вообще ничего не смогу выплатить

6

... а сходите на бесплатную юридическую консультацию в суд - там ва за 15 минут по полочкам разложат, какое это дело. И про перспективы разъяснят.

Если честно, мне непонятно поведение банка - им же невыгодно, если вы в приватконкурс уйдёте, тогда они ничего не получат ведь!

7

на продление визы это повлиять сможет. сейчас для продления требуют также выписку с Kreditschutzverband о всех кредитах, выплатах и т.д. знаю, так как моя подруга визу продляла и эту выписку с нее потребовали.

8

и в чем смысл это выписки? разве с визой запрещено кредит брать, где это написано, что они проверяют в этой выписке, я думаю доход  и все, но не более

9

Romkapost, юзер Koscha вам любезно объяснила, как есть.
А в чём смысл - спрашивать надо наверное у тех господ, которые будут эту выписку с вас требовать....
Да, с  визой конечно НЕ запрещено брать кредит, но запрещено - НЕ отдавать. Так я считаю ...

Как договориться с банком об отсрочке платежа или  Kredit stunden  smile

10

Из другой темы:

> Что будет, если не оплатил вовремя рехнунг или вообще не оплатил (ну, предположим, в жизни всякое бывает). Интересует ответственность и что за Енто ессено будет

ДушаМоя, если по той или иной причине вы не можете оплатить счёт - попытайтесь попросить отсрочки платежа или выплаты частями. 

Но!!! ни в коем случае не молчите - иначе, как писала выше чива -  получите 3 предупреждения (Mahnung), затем  "письмо щастья" из Inkassobüro которое будет вышибать из вас деньги - вплоть до суда ...

Если кому интересно: Всё что связано с Inkassobüros  - советы для должников

PS

Важно - Ахтунг!  Договариваясь об отсрочке платежа - не забудьте указать причины ваших Zahlungsschwierigkeiten - по местным законам тот, кто подписал счёт/договор/контракт и знал, что оплатить не сможет  - может быть обвинён в мошенничестве (Betrugsanzeige)!

Отредактировано венка* (16-02-2013 09:51:11)

11

чива, венка, не подумайте, что сюда пишет мошенница hmm , я лишь спросила, чтобы знать. Как говорят, предупрежден, значит, вооружен. Слава те ГосподЯ, все оплачивается вовремя, ни разу не было задержек, потому как я ненавижу шоппинг, и все своим близким, за исключением, чего-то особенного и дизайнерского, покупаю по интернету. Спросила дабы знать. Думаю, это будет полезно многим.

12

> не подумайте, что сюда пишет мошенница

ДушаМоя, ну что вы прямо!  smile

> предупрежден, значит, вооружен

... именно так!  smile

13

> ДушаМоя, ну что вы прямо!

ой, не грите, венка smile , логично, а то бы не здесь рукотворила... lol  lol

14

Я так попал с контрактами на спортзал и зачем-то подписал GIS... ПлачУ теперь...

15

> попал с контрактами на спортзал

... да, договор со спортивным залом расторгнуть практически невозможно  roll

Хотя ... недавно прошла новость, что двухгодичные контракты отныне незаконны.

UPD

... вот, нашла: orf.at

16

двухгодичные контракты в любой области? Интернет-провайдер подходит?

17

> в любой области?

... только c Fitnesscenter - см. ссылку  smile

Открыта новая тема:

Фитнес-клубы в Австрии. Личный опыт, советы

smile

Отредактировано венка* (18-02-2013 12:52:50)

18

Котопес, в твоей ситуации - высокооплачиваемый специалист - глупо не платить GIS. Этим тут только студенты занимаются или у кого много свободного времени.

19

... и по теме:

Консультации для должников

Информация, консультации и помощь для людей, попавших вследствие долгов в затруднительное финансовое положение

sozialinfo.wien.gv.at

> попал с контрактами на спортзал и зачем-то подписал GIS... ПлачУ теперь

... как отказаться от GIS, говорим тут: Нужен ли вам телевизор и как отказаться от GIS smile

> Есть долги по аренде за квартиру. Приходили один раз из Hausverwaltung и второй человек с жетоном

... открыта новая тема: Долги по аренде. Как быть и что делать?

Спасибо за понимание!  smile

20

Приветствую всех форумчан!

Проясните, пож-ста, ситуацию или подскажите, где почитать.

У меня друг в Австрии, австриец, зовёт к себе. Знакомы 3 года, человек хороший, положительный. Но мне непонятна его ситуация с долгами и съёмной квартирой.

Как он объяснил, перед переездом  в квартиру  у него была зарплата 1500, а предоплата за квартиру 23-25000, поэтому он взял кредит. А почему такая большая предоплата? Он платит каждый месяц 500 евро за жильё и ещё погашает кредит? Или эти 500 евро и входят  в оплату кредита?
Может, я что-то не поняла: мой немецкий несовершенен, надо ещё поспрашивать. Но если мы женимся, а cним, не дай бог, что-нибудь случится, эти долги на мне повиснут? За счёт чего платить? Я понимаю, если квартира/дом в собственности, это можно продать, а если съёмное жилье?

Спасибо