81

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

почему 6 мес раздельно проживали? мы и сейчас вместе живём.
я пока на нашла квартиру съемную.
в каких случаях у меня может поменятся статус на без права работать? это решают в международн.полиции.
Точно не фиктив, нас проверяли на фиктив, тесты сдавали.
да и соседи меня знают, ведь как ни как 3 года я с ним знакома...и 7 мес вместе живём как семейная пара.
bavariya, вы правы, у меня жАних другой появился.....
я пока не обращалась за помощью к адвокату, даже пока ещё заявления не подавали на развод.
Но какая вероятность, что всё же я останусь на своём рабочем месте? это только зависит смогу ли я обеспечивать себя, аренда квартиры, страховка и т.д.? страховку мне сейчас работодатель оплачивает.

82

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Cvetochek Вы сейчас застрахованы автоматически через работу, право на неограниченный доступ к рынку труда вы имеете как жена австрийского гражданина.

Разведясь с мужем вы теряете статус Familienangehörige а какой получите и получите ли вообше какой-то - тут вам к адвокату, соответственно теряете неограниченное право работать.
Про 6 месяцев раздельного проживания - это необходимое условие при любом разводе - только в Австрии не так строго с этим как в Германии - достаточно просто подтвердить факт у адвоката и подписаться, даже фактически раздельно проживатъ не нужно.

Блин ну типа последние 6 месяцев брака как такового не было - ну как еше объяснить

83

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всем привет!

У меня сложная ситуация. Замужем чуть меньше года, ждем ребенка. Отношения с мужем резко ухудшились, потому хотелось бы мне знать свои права.

Сначала про деньги:
Итак, муж - частный предприниматель, белая зп маленькая. Я по бумагам устроена у него за 340 евро, дабы не платить огромную мед. страховку. Фактически я этих денег не вижу, просто подписываю бумаги, будто их получаю. Т.е. изначально я пошла на это, т.к. деньги в семью, не важно как (эти суммы налогом не облагаются).

Муж получает 170 евро на моего ребенка. Решили оформить на его аккаунт, чтобы к нам не ходила полиция и т.д. Обещал отдавать эти деньги мне, но в итоге перевел лишь раз. Теперь мы платим за садик. Это дешевле, но муж говорит, что + коммунальные платежи и ничего мне не дает.

На свадьбу нам подарили деньги. Муж забрал все на счет фирмы, т.к. был кризис и ему нужно было заплатить долги. Потом обещал вернуть в семью, что-то купить и т.д. Не вернул.

Я работаю в России. ЗП неплохая, покупаю себе и ребенку одежду и еду иногда. В основном еду муж берет по карте.

Для сравнения - до свадьбы мне выдавалось по 200 евро в неделю + покупка всей одежды, всего в дом, что требуется и т.д. Теперь очень редко какие-то деньги.

Муж - внешне хороший. 30 лет красавец и умница. Не пьет, не курит, всем в округе помогает. Но на семью стало абсолютно наплевать. Работает с 8 до 20 (не зарабатывает, а работает!). Вместе мы не проводим времени вообще. Отказывается от еды (он ест только пиццу или макароны), приходит с работы, садится за компьютер или телевизор.
Не разрешает пользоваться машиной (их 2), т.к. у меня маленький стаж вождения, вдруг разобью.
Со знакомыми ничего не переводит. Я сдала уже на В1, но все равно многое не понимаю.
На работе большой стресс, начались проблемы с сердцем и головой.
Со своими улыбается и смеется, а дома постоянно злой и уставший.
Сидела, например, с температурой, попросила заехать в аптеку, купить лекарства. Ругается, что у него клиенты, некогда иди сама. До аптеки 30 минут пешком, с пузиком тяжело. Мне и попросить некого... 3 дня сидела без хлеба. Муж его не ест, потому забывал купить. Потом сходила в биллу, теперь с кашлем борюсь, продуло, видимо.

В общем, причина пока, видимо, большой стресс на работе из-за большого количества заказов. Нет он нас не бьет и не обижает, но последнее время часто стал повышать голос. А я этого терпеть не могу.
- Какой ты фильм смотришь?
- Какой интересно, тот и смотрю. Что не видишь?
Вроде бы и ничего. Но все общение теперь вот так вот. Любой ответ такой, что и спрашивать дальше не хочется..
Дома не делает ничего. Раньше помогал. Ты дома сидишь - это женская работа - убирать, мыть. Тяжело? Ну найми кого-нибудь. За свои деньги.
У меня одышка при подъеме на этаж. Тебе говорит надо спортом заняться...

Ощущение у  меня, что положится на такого человека нельзя. Посмотрю еще, конечно. И не вижу своего смысла нахождения здесь.

Пока надумала рожать в России, где возможно, и останусь, если муж не изменится. Там родственники, своя квартира, работа. От мужа ничего не надо, просто не хотелось бы, чтобы он отобрал ребенка. Кто знает, что он может надумать.. В Австрии жить не хочу после развода.

Что посоветуете, какие у меня права  и когда и как лучше развестись?  До родов не хочется портить нервы... Да и не готова я пока морально... Но мысли в голову лезут всякие, т.к. ничего уже с мужем без его истерик обсудить не получается. Хотя, говорит, что меня любит.

84

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Подвергаетесь ли вы физическому и/или психическому насилию в семье?

Помощь женщинам подвергающимся насилию в семье

Mynick,  пройдитесь по моей ссылке - там адреса и телефоны организаций, в которых вам окажут помощь.

> муж - частный предприниматель, белая зп маленькая. Я по бумагам устроена у него за 340 евро, дабы не платить огромную мед. страховку.

Это неправда. Член семьи частного предпринимателя застрахован вместе с ним Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft. А если у него белая зп - маленькая, то и взносы низкие, вплоть до бесплатного рецепта.

> Муж получает 170 евро на моего ребенка. Решили оформить на его аккаунт, чтобы к нам не ходила полиция

А это вообще непонятно, причём тут полиция?  mad

85

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, спасибо!

Нет, нет, что Вы! Нас никто не бьет и не оскорбляет. Проблема лишь в том,что с мужем стало невозможно общаться. Любой диалог кончается криками: "Оставьте все меня в покое, я много работаю и устал. Не ограничивай мою свободу, что хочу то и делаю!"
Если я прошу его что-то сделать, то начинаются разбирательства и критика, зачем мне это. Вчера например ругался, почему я не веду ребенка в сад, раз у него нет температуры. Все равно,что кашель и охриплость.

По страховке я точно не подскажу. Возможно у него еще какие-то свои мотивы. Смысл в том, что у меня и моего ребенка отдельная страховка за 50 евро. Иначе, пришлось бы платить не то 250 не то 400 - не помню, к сожалению. Я теряю эту страховку,если он меня уволит.

Нам сказали в отделе оформления пособий (сотрудник), что давайте лучше оформим на мужа, т.к. иначе будет к вам ходить полиция проверять не фиктивен ли брак. Я не понимала тогда ничего по-немецки, потому так и написали. Муж сказал 50 раз, не волнуйся, все буду скидывать тебе на карту. И вот.
Теперь оказывается, что я должна платить из этих денег коммунальные.  hmm  должна сказать, что до свадьбы мы жили 9 мес. (я ездила по визам) и таких разговоров вообще не было. Будущий муж говорил, что русская зп не большая для европы, пусть вся будет маме, а у нас итак все хорошо... В итоге после свадьбы, где твои деньги и почему я их не вижу??!

Я не знаю, стресс ли у него по поводу работы либо по поводу прибавления в семействе (незапланированного)... Но такой способ общения мне совсем не нравится.

86

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Mynick, формы насилия в семье бывают разные: физическое, психическое, социальное, сексуальное и экономическое. Почитайте тут

Признаки двух форм видны из ваших сообщений, а чтобы определиться, вам нужно обратиться к  живому человеку - консультанту, здесь мы вас только виртуально поддержим.
А вы же реальной правовой помощи ищете, разве нет?  smile

Кстати, общая черта наших жён - не знают и не хотят знать того, что в Австрии до кучи бесплатных профессионалов, помогающих женщинам и суд практически всегда на стороне слабого - женщины и детей  ...

> Я теряю эту страховку, если он меня уволит.

Во время беременности уволить не имеет права. И, по-моему, во время Karenz - тоже.

Девушки, не слушайте мужей - вас просто запугивают и/или хотят привязать к себе  (один кстати из признаков насилия в семье)  sad

87

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо большое! Я думала, что в такие службы звонят, когда бьют, обижают... а тут рука не поворачивается :-)

Скажем так, я хотела бы перестраховаться на случай, если муж что-нибудь выкинет... Если бы не ребенок собрала бы вещи и уехала... А теперь вот не знаю, как лучше поступить ради будущего малыша.

Немного объясню. У меня не такая ситуация, что нет денег и некуда бежать. Я без предупреждения могу купить билет и улететь в Россию, либо уехать на поезде к друзьям в другую страну.. Но.. мне хотелось бы наладить отношения, на самом деле. Вначале ведь все было хорошо...

Нет, нет я не волнуюсь за трудоустройство и страховку. Как я уже написала, я не буду оставаться в Австрии в случае развода. Я приехала лишь из-за мужа...

Прочитала статью. С переводчиком. Немного туманно.. Является ли экономическим насилием то, что муж сам не дает мне денег, а я должна говорить, чтобы он мне их дал? (Проще, конечно, свои тратить). Когда он дает денег, то никогда не требует отчета, куда я их дела.
И еще.... Ситуация типа.. Через 5 минут к нам приедет ХХХ на 3 дня. Почему ты мне раньше не сказал / не спросил, что я об этом думаю? Круглые глаза, а что должен? Я не ребенок и сам могу принимать решения. Это мне не нравится. И уходы мужа на весь выходной из дома, потому что одному соседу надо починить одно, а другому другое... Муж твердит, что у нас австрийцев принято друг другу помогать... В итоге интересы семьи ставятся ниже интересов соседа.
И должен ли он помогать мне по дому, если он работает, а я нахожусь дома? (Но я тоже работаю через интернет в России).
Но мне кажется, что все это лишь дурной характер. Или?

88

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Mynick, а может лучше "чемодан-вокзал-Россия"? Если Вам было хорошо, уютно и комфортно там, если Вы не собираетесь здесь оставаться и драться за мести под австрийским солнцем, так чего ждать? Того, что на нервной почве осложнения начнутся? Того, что возникнет угроза выкидыша, а благоверный Вам даже такси до доктора не вызовет? А страховочка у Вас наверняка самая дешевенькая, которая самый минимум покрывает. А если понадобится больше?

Психолог - это конечно хорошо. Он поговорит с Вами и мужем. Спецы могут заставить его отдавать Вам Ваши деньги и покупать Вам витамины и лекарства. А смогут ли они заставить   мужа полюбить Вас вновь? Смогут ли сделать его нежным, внимательным и заботливым?
От души желаю Вам, чтобы все у Вас и Ваших деток хорошо было.  smile
Вы ведь правда не думаете, что Вашим детям  нужна униженная нервная мама?

89

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Grapefruit, а зачем "заставлять полюбить"? Можно попробовать альтернативное урегулирование конфликтов - Mediation, а уж если и это не получится - развод.   Да и детям однозначно в Австрии будет лучше, разве не так?

> А страховочка у Вас наверняка самая дешевенькая, которая самый минимум покрывает. А если понадобится больше?

А вот не надо запугивать pls  smile 
У подавляющего большинства австрийцев - обычная страховка от GKK и по ней лечат лечат точно так же, как и по "классовой"; все необходимые обследования и медицинское обслуживание - всё оплачивается.  Доп.страховка проплачивает лишь одноместную палату и роды, принимаемые зав.отделением. Всё, точка  smile

90

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Mynick, если вы "по бумагам устроены у него за 340 евро", значит вы застрахованы как "geringfügig beschäftigte" и доступ ко всем необходимым обследованиям и лечению  у вас точно такой же, как и у большинства жителей Австрии.

Но это я заочно "диагноз поставила", а вам нужно к спецам со всеми вашими документами -  они про все ваши права (и обязанности) расскажут и вообще всё  по полочкам разложат  smile

Ведь подавляющее большинство "русских жён", живущих в Австрии и подвергающиеся  насилию в семье, редко прибегают к помощи австрийских социальных учреждений. И  причин здесь много - от недостаточного знания немецкого языка до "страха" и "стыда перед людьми".

Помните, что в Австрии насилие в семье, каким бы оно ни было – психологическим, экономическим, социальным или физическим – является преступлением, за которое насильнику грозят различные административные наказания – от штрафов внушительных размеров до тюремного заключения.

Австрийский закон выступает на стороне женщин, подвергающихся насилию в семье или даже психотеррору – такому как надоедливые телефонные звонки или назойливое преследование. Австрия предлагает все возможные виды помощи оказавшимся в такой ситуации – вам нужно только этой помощью воспользоваться  smile

Информация о том, что делать жертве домашнего насилия, в какие организации обращаться, кто в Австрии может ей помочь в первую очередь, как обеспечить безопасность себе и своему ребенку выложена тут:

Помощь женщинам в Австрии, подвергающимся насилию в семье

91

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, я не запугиваю. Просто для меня то, что мужчина пытается экономить на своей беременной жене, это признак полного безразличия к ней. Конечно же обычная страховка все необходимое покроет. И роды примут, и акушерка будет суетиться, и лекарства нужные пропишут. А вот если понадобится частный врач и что-то более, что не входит в страховку, муж раскошелится на это или нет? Вот для меня вот этот пункт в отношениях показателен. Скажет он, да, для меня твое здоровье дороже, или начнет нудеть о финансовом кризисе.
Легко любить человека, когда он сильный, крепкий и зарабатывает деньги в семью.
А когда он слаб и отчаянно нуждается в поддержке и помощи? 
А детям лучше там, где их мама смеется и чувствует себя счастливой. Разве нет?

92

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Разрешите маленький оффтоп. Читаю про вышеописанного мужа - ну проглядывают черты моего. Святая помощь друзьям (что, может, и неплохо, но обидно на первых порах из-за недостатка внимания), запросто может не предупредить о пустяковом для него (а для меня - грандиозном) событии (н-р, вместо 3-х человек к нам придут ужинать 7, или вообще придут, хотя я собиралась поужинать back kaese, купленным на 2 персоны). По утрам в воскресенье друганы идут к нам пить кофе, ну гастхоф. А друганы для него - семья, они с детства тут тусуют, это для меня они чужие мужчины. И вопила, и обижалась, и уговаривала... Поддается потихоньку, потому что разговариваем. Конечно, у меня другая ситуация - я материально завишу, хотя он никак не дает  это понять, и моего сына в России "кормит". И мы оба стараемся для "все хорошо". А то, что с друзьями не переводит.... На первых порах мой переводил, сейчас я даже не прошу. Им же тоже хочется спокойно болтать без напряга. Я ухожу, хотя он не очень доволен. А я говорю - что я буду, как мебель сидеть? И я представляю себя на его месте, болтаю с подружками, а ему переводи. Тем более, из контекста можно выловить что-то, а потом спросить, когда все уйдут.
Я ни в коем случае не оправдываю вышеуказанного Мужа, просто проглядывается что-то одинаковое.. может, и вправду, местные типажи тут?
Конечно, Mynick нужно знать все возможные пути к отступлению, вся информация важна. Но ведь 9 месяцев хорошо было? Может, действительно реакция на незапланированную беременность? А еще и друзья могут жужжать - вот, потом разведется... тебя без копейки оставит.... Мой муж почти на 20 лет старше этого, так ведь и ему тоже на уши капали.
Я тоже устроена на полдня у мужа-предпринимателя, наверное, из-за страховки, женский врач сказал, что она покроет все обследования. Посмотрим....
Извините за "не по теме"... мне всегда очень грустно, когда рушится что-то хорошее. А судя по всему, у Mynick было все хорошо еще совсем недавно   sad

93

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

И ещё раз про страховку. Медицинское страхование в Австрии. Факты и мнения

Grapefruit,
пжл, не надо тут писать "а страховочка у Вас наверняка самая дешевенькая, которая самый минимум покрывает"  roll  Это если и не запугивает, то вводит в заблуждение  mad 

Подавляющее большинство австрийцев застраховано здесь по страховке от GKK. И ничего.
Надо будет - и вертолёт за вами пришлют, и сложнейшую операцию проделают, и на курорт отправят за счёт "самой дешевенькой" - я сама пару раз на курорте была от GKK, проверено  smile 

Fenek, гляньте на вашу e-card, и не сомневайтесь, она покроет все обследования, как вам и врач сказал  smile

94

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Fenek,  c моей точки зрения все эти недомолвки мужа, внезапные приходы друзей и уходы в себя это нормально. Ну не перевел то, что друзья сказали, ну не хочет своими проблемами делиться. Ну деньги ее на бизнес пустил. Подумаешь проблема.
Но когда он отказывает беременной женщине в покупке лекарств и она 30 мин. пешком топает, это не нормально. Когда он советует беременной жене заняться спортом, это уже издевательство. Когда от отказывает ей в предоставлении машины не потому, что она плохо водит и может попасть в ДТП, а потому что разобьет авто, то это наводит на очень нехорошие мысли. Потому и возникает у меня вопрос, а если потребуется платить за ее здоровье не из GKK, а из своих трудом заработанных денег, что скажет? Ты для меня дороже всего, или я не настолько богат, чтобы потакать твоим капризам?

95

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Ребята, спасибо, но не все так ужасно, правда. Страховочка у меня GKK, но беременность и обследования проходим в частных центрах, у лучших врачей региона. Муж платит.

Я считаю, что не подвергаюсь насилию, просто диалог с мужем абсолютно потерян и мне не комфортно жить в таких условиях. Звоночки и красные флажки были и до свадьбы, но любовь-морковь... Думала прорвемся. А не выходит. Если делаешь по его - доволен и счатлив, а когда мне нужно по-моему - "решай сама свои проблемы".

Можно, конечно, устроить развод "по правилам" - ходить полгода по судам и делить тарелки. Но мне правда все равно, пусть забирает все свои деньги, а меня оставит в ПОКОЕ с ребенком в случае развода.
Действительно, посмотрю сначала, как он себя поведет, там и буду решать... Хотелось бы примерчиков, как народ разводился с детками.

Что касается, где детям лучше, то  насчет Австрии совсем не уверена. Медицинское обслуживание, частный садик и гимназия в России мне нравится гораздо больше, чем здесь. Правда, мы не в Вене, а в маленьком городке. Экология да - супер, природа очень красивая, но на этом по сравнению с местом моего проживания в России преимущества для детей кончаются. Пойти некуда, даже детских площадок нет, кружков нет никаких... В России можно очень хорошо жить. Возможностей заработать с хорошим образованием - море.

96

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Mynick, как хорошо, что у вас всё хорошо!

А Einvernehmliche Scheidung мы уже обсуждали, забивайте в поиск по форуму  - и вперёд!

ЗЫ. А вот ещё интересно - поделитесь пжл информацией - в каких  частных центрах вы наблюдаетесь и проходите обследования. Всем думаю интересно будет, какие такие обследования предлагают частные центры и почему их, обследования эти, не оплачивает обычная страховка от GKK  smile

Только пожалуйста в профильной теме, лады?  Медицинское страхование в Австрии. Факты и мнения

97

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, geringfügig Beschäftigte имеют автоматом только Unfallversicherung, за эти ca. € 50 в месяц можно самому заключить еше Krankenversicherung , что похоже и было сделано, а в етом случае все верно роды полностю оплатит  GKK.

Насчет  Familienbeihilfe  и  Polizei бред конечно полныи, ети деньги чаше всего получает в семье женшина..

Ну что вы все ети телефоны помоши девушке предлагаете. Туда обратиться - прямое объявление воины, а она ведь не етого совета просила, еи судя по всему хочется сохранитъ семью и спасти отношения, но не знает как...
Mynick мне кажется тут всего понемногу и незапланированная беременность и кризис, разные менталитеты и и и ...

Мой вам совет - вытрясите из него право пользоваться однои из машин. Аргументы - вы не станете загружать его своими делами и сможете везде сама ездить, хлеб и лекарства покупать, к врачу тож... Давить на него не надо, только мягко надавливать. В маленьком городке ездить легче, освоитесь понемногу. Вы увидите как изменится ваше положение и ошушение жизни здесь. Вы сеичас мне кажется очень от него психологически зависимы. Плюньте, не фиксируйтесь так на мелочах....

98

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

пойдите лучше к адвокату по Fremdenrecht чтобы вам после развода не уезжать домой.
.............................................

Что значит "пойди" к адвокату  по Fremdenrecht ?
Я пока тут как слепой котенок. Круг знакомых у меня уже огромный, хотя я тут меньше года. Но проблемы у меня еще ТЕ! И муж постоянно поднимает вопрос о разводе. Но это было бы слишком просто - собрать свои бебихи и чухнуть домой.

Я здесь учусь на курсах немецкого и ХОЧУ их добить. И, конечно, на первом плане - работа. Просто крыша едет от всего. С утра - занятия, потом ищу "английские" фирмы. В основном это электроника и там допускается не знать немецкий отлично.

Да, так вот как ПОЙТИ к адвокату? Если можно, с этого момента поподробней. Пожалуйста!
В Германии есть "юридическая страховка". Что в Австрии не знаю. Подскажите!

99

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

помогите пожалуйста с таким вопросом: я украинка, муж естественно австриец, поженились мы в 2009 году в Украине, потом приехали сюда. Сейчас я уже 2 года здесь, в 2010 родила сына тоже здесь, он получается гражданин Австрии... все было хорошо, но вот последнее время мы постоянно скандалим, он мне говорит, что я могу собирать вещи и уходить, но ребенок будет с ним, но я знаю, что если подать в суд, то ребенок по-любому останется со мной (он это тоже знает, но играет на нервах)... просто если развестись, то  в Украину я вернутся не смогу, т.к., малый гражданин Австрии, а жить здесь одной, без работы и вообще без ничего.... как можно малого вывезти в Украину или обязательно нужно разрешение мужа?

100

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, cначала сделайте ребенку отдельный паспорт.

... а потом езжайте с сыном домой, с родными повидаться. Поживете с месяц на Украине, опять в Австрию захочется  smile