961

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну если получится транзитом (т.е. проездом) зарегистрироваться, то наверное - да ... Теоретически ...

962

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Честно говоря, не верится... Тогда б Австрия стояла в списке с Данией и Чехией, где штампуют браки. Хотя я не компетентна, это только личное мнение.

963

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fenek, вот и мне - тоже. 
Я ж говорю - чисто теоретически ... всякое бывает ... С корабля - на бал, т.е. в Штандесамт  wink

964

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

т.к. Австрия в отличие от Германии не требует так называемой "визы для замужества",ну пока по крайней мере smile ,есть "варианты"

ну и обстоятельства бывают разные..напрмиер, приехал, расписался, потом в свадебное съездил недельки на 2-3, ну а потом надо обращаться за ВНЖ (фамилия не меняется), то есть надо визу где сразу  месяца на 2 как минум просить....и не только себе и еще детям..вообщем, риски ненужного и пристального внимания  увеличиваются... а если еще и возраст такой,  wink 
вообщем знаю я случаи тех кто в Австрии расписывался и обращался за ВНЖ не по австрийскому шангену, все было ок,

965

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Maksim, зато без прописки здесь находиться нельзя. Как прописано в законе: "... обязуются в течение трех дней прописаться в соответствующем органе власти, ведающим регистрацией.."
Точка.

966

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А всё , связанное с пропиской и транзитом, обсуждалось здесь:

Виза в Австрию по приглашению, реально ли?

967

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

верю про "прописку" smile - что она нужна. 
просто я знаю реальные случаи - значит это возможно,
вопрос ведь так стоял- распишут ли с "неавстрийским шангеном"? ответ - распишут, - ну конечно, если будут все доки в порядке и проч условия соблюдены,
вообщем, если я воспользуюсь этим вариантом - отпишусь smile с подробностями

968

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

просто я знаю реальные случаи - значит это возможно

Возможно - всё.  Знаю реальные случаи, когда Фремденпол начисто забывал о человеке (и это не шутка)  smile

969

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день!
Перечитала весь форум....и понятно и не понятно....подскажите, все ли делаю правильно:
У меня есть финский шенген на 90 дней. В конце ноября планирую с пакетом документов лететь к будущему супругу. 
Список документов который необходим:
# Kopie des gültigen Reisedokuments ( Visum )
# Aktuelles Passbild ( das können wir hier bei einem Fotograf machen lassen )
# Geburtsurkunde ( mit Apostille, und beglaubigt übersetzt )
# Polizeiliches Führungszeugnis von Russland ( mit Apostille, und beglaubigt übersetzt )
# Nachweis über ausreichende Krankenversicherung ( Reiseversicherung )
# Nachweis über ausreichende Deutschkenntnisse auf dem Niveau A1
# Nachweis über Schulische Ausbildung ( Diplomas, Zeugnisse, Kurse... )
# Familienstandsbescheinigung ( Dokument dass du noch nicht verheiratet bist, mit Apostille und übersetzt )
# beide Reisepässe ( beglaubigt übersetzt )
# Nachweis über Vermögen ( Kredite, Konto Auszüge... )
Объясните несколько моментов:
1. Это все документы, либо еще что то надо?
2. зачем информация о моем банковском счете, если я выхожу замуж?

970

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Про кредит интересовались у моего мужа, и доходами, соответственно.

971

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ljudsu все ответы на Ваши вопросы уже неоднократно написанны на форуме.

Это лень, нехватка времени или другая причина...?

Успехов!

972

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да просто резать надо, а то Форум засоряется.  tongue

973

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Sascha ... согласна с Вами полность! Поэтому и спросила...
Читала, изучала... вроде бы все и понятно... и в то же время не понятно....
Прошу прощения за повторные вопросы!

974

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ljudsu, а опцию "поиск" не пробовали?

Про кредит интересовались у моего мужа, и доходами, соответственно.

Правильно, потому что он делал на вас поручительство - Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE) - т.е. гарантировал оплатить ВСЕ расходы, связанные с вашим пребыванием в Австрии.

975

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Интересовались кредитом, когда уже документы на ВНЖ подавали. А до этого только доход.

976

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну значит, доход был неплохой (или какие-то региональные заморочки).
А так вообще у приглашающего справку из банка требуют (могут потребовать) о наличии кредитов и прочих выплат ...

977

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Венка,
т.е. как я понимаю, справка о моих средствах необходима для удостоверения, что у меня есть средства на проживание?....

978

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, вы всё правильно поняли - если конечно ваш жених не делал на вас  EVE - в этом случае все риски оплачивал бы он.

979

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Все "заморочки" решаются быстро и качественно, если Ваш будущий супруг будет суетиться как надо! А для информации можно читать все форумы (это будет тоже на пользу).  На личном опыте знаю! С умным мужчиной не будете собирать кучу ненужных бумаг.  Вот это и есть первый "подводный камень" - лучше не игнорировать это... ведь замуж-то выйти не такая уж проблема. Чаще все как в сказке... заканчивается свадьбой, а дальше продолжения счастья как бы и нет... hmm

980

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Как все грустно  smile
На самом деле, некоторые мужчины есть существа обучаемые. Сегодня не знал, что двери ногой можно открывать, а завтра научился. Не спешите крест на них ставить  tongue