1

Тема: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Задалась мыслью получить банковскую карточку. Живу тут недавно в статусе жены, официально работаю полдня. Муж не доверяет банкам категорически, поэтому он ничем помочь мне не может (и не особо хочет  smile). Интересуют покупки в Интернете, возможность распоряжаться этой картой в путешествиях, а также получение дополнительной к основной карточки - для передачи ее родственникам в Россию.
Хотелось бы не вляпаться в большие расходы по обслуживанию счета. Немецкий пока не силен, чтобы внимательно просмотреть сайты банков. Поэтому интересует личный опыт форумчан. И, желательно, не студентов - Австрия молодец, для них старается smile
Спасибо!

2

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

diesparda.at

Австрийский банк без  Kontoführungsgebühren для всех, а не только для студентов  smile

PS. Личный опыт - у моей дочери, она там. Довольна  smile

3

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

У нас sparkasse.de

Муж доволен, а я редко карточками пользуюсь. Как то к наличке привыкла.

> Интересуют покупки в Интернете,

есть такая возможность

> возможность распоряжаться этой картой в путешествиях,

брали в Прагу. Деньги сняли без проблем. Правда не знаю какой был процент.

> а также получение дополнительной к основной карточки - для передачи ее родственникам в Россию.

не знаю про такое. Просто не было необходимости в такой карточке.

4

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

bavariya, дочь из sparkasse ушла, как только выучилась и за обслуживание стало нужно платить.
Она ходила к бератору sparkasse на консультацию и потом плевалась - недоумки какие-то и только деньги дерут, а она у меня соображает хорошо!  wink

Позвонила в Консументеншутц, там ей всё по полочкам разложили и она выбрала sparda - там действительно обслуживание бесплатное. А сама я в sparkasse, мне переходить сейчас невыгодно  smile

5

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Мне бы хотелось кредитку получить (Мастеркард или Визу - кстати, что лучше?). Собственно, сам кредит не интересует, главное - билеты покупать и отели иногда бронировать (надеюсь smile). Дадут мне, как немного получающему? И вот это открытие второй карты (для пересылки в Россию) - здесь не будет проблем? А то мне это главное smile.  Или вопросы не по адресу? Лучше в банке спрашивать? Я боюсь, что спалюсь там со своими вопросами из-за второй карточки, это ж не по закону - свою карту отдавать в другие руки...  hmm

6

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Fenek, и кредитку дадут (правда, официально нужен доход не менее 1000 евро).
Но вы должны прямо так и сказать  - книжки, билеты покупать, на скайп деньги класть ...
А Мастеркард или Виза -  всё одно  smile

7

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Ну вот sad  нет такого дохода, муж "на работу взял" - сам себе предприниматель, наверное, по минимуму поставил  neutral .. Лады, буду узнавать.. спасибо!  smile

Залезла в Sparda, а там конкретный город... Это влияет тоже? То есть не все банки представлены во всех городах? В нашей дерёвне (:)) есть Райффайзен, а в ближайшем городе - несколько штук еще по центру стоят, но муж сказал, что кто-то из них уже почти дал дуба...
У меня тут с этим полная прострация пока  sad

8

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

За границей снимать деньги с кредитной карточки очень и очень невыгодно.
Лучше с банкомата, да и расплачиваться обычной банковской карточкой выгоднее, чем кредитной.
Совет получен в Консументеншутце и не один раз лично проверен. За границей самый оптимальный вариант.

На всех вокзалах Sparda есть.  Посмотрите на их сайте, где есть филиалы.

9

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка Обычная - это Маэстро? А разве я снимаю с кредитки не с помощью банкомата? Если я снимаю собственные деньги, а не банка (если не ухожу в минус, конечно)?

10

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Филиалы банка Sparda в Австрии

11

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Практически с любого банкомата можно снимать и с обычной маэстро, и с кредитной - виза или мастер  smile

12

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Подскажите, пожалуйста, а есть возможность открыть счет в банке без открытия карты? Просто накопительный счет. Скажите, он будет платным или нет? Вот по типу счет в Сбербанке.
Буду благодарна за любую информацию.

13

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Fenek, вы когда будете карту открывать  - спросите ну или до того - можно ли к вашему счету (карта привязывается к счету в банке в любом случае) можно ли доп карты открывать близким родственникам (раз вы кому то хоитете к ней сделать доступ - полагю что это родственники), - знаю что многие банки имеют эту услугу.
Ну и если вам не открывают карту - может быть муж откроет и вам как жене сделают карту к этому счету. такое точно многие банки делают (супруге то есть).
Мне мой такую будет делать после свадьбы к своей карте на которую зп получает. причем сам предложил - мол чтоб не просила каждый раз как надо, тем более у нас финансы уже сейчас общие ну и в браке соответственно тоже будут, ну и нет необходимость в открытии еще одной карты.

в смысле нет необходимости в открытии еще одного счета, а только карту откроют

да и еще - у моего карта (не помню банк какой) по ней по всей Австрии  (в смысле в разных банкоматах, не только в банкоматах своего банка) и кажется по всей Европе без проенцтов снимать деньги можно. "Мелочь", а приятно smile это я к тому что надо все эти моменты узнавать

14

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

> у моего карта (не помню банк какой) по ней по всей Австрии  (в смысле в разных банкоматах, не только в банкоматах своего банка) и кажется по всей Европе без проенцтов снимать деньги можно

... снимать деньги в банкоматах по всей Австрии БЕЗ ПРОЦЕНТОВ  может не только "ваш c его картой", но и ЛЮБОЙ обладатель карты ЛЮБОГО австрийского банка  smile

PS. И по карточке супруги заказывать гостиницы и делать покупки в Интернете вы не сможете - для этого нужна кредитка Мастеркард или Виза - именно этим интересовалась Fenek  smile

15

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

можно открыть дебетовую карточку VISA или Mastercard (кредит в рамках той суммы, которую вы положили на карту). Ей можно и оплачивать покупки в интернете и путешествовать. Подробности www.complete-prepaid.com

16

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

При снятии налички с австрийской кредитки в Австрии берут 3.6 евро - у меня так. Так что уточняйте у своих.

17

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

При снятии налички с австрийской кредитки (Visa, Mastercard) в Австрии берут по-разному - в зависимости от снимаемой суммы. Снятие налички с текущего счёта (=Girokonto) по карте Maestro  - бесплатная услуга во всех банках Австрии.

Asira, инфо по Girokonto в австрийских банках

18

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка* да вообще то не про "фотокарточку" писала lol
Объясняю еше раз - открывается счет (один), но на него оформляются две карты, напрмиер, Виза. Или Мастеркард. На жену и мужа. Обеими картами в этом случае можно пользоваться: оплачивать покупки в магазинах(или где еще) также как и через интернет. Знаю семейные пары (в Австрии) которые собственно так и сделали. Удобно.

Дамочка в самом деле? roll
странно, а форумчане пишут:
... снимать деньги в банкоматах по всей Австрии БЕЗ ПРОЦЕНТОВ  может не только "ваш c его картой", но и ЛЮБОЙ обладатель карты ЛЮБОГО австрийского банка
кому же верить smile

Fenek, вы лучше с банками напрямую разговаривайте,

19

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Maksim, да вы совсем запутались в "фотокарточках"   tongue

Понимаете, мы тут о банковских картах маэстро (по которым наличку снимают без процентов) и о кредитках - при снятии налички которыми берут процент, и не хилый. Так что снимать с кредитки крайне невыгодно - что в Австрии, что за границей. (см. # 11)

> Мастеркард или Виза -  всё одно 
... добавлю ещё и то, что обладатели золотой кредитки имеют мед. страховку на время путешествий по заграницам - вплоть до санитарного самолёта -  в случае, если надо будет доставить в Австрию (не дай Бог конечно, но успокаивает как-то ...)  smile

PS.  Asira, вот что ещё вспомнила. Консументеншутц делал тестирование австрийских банков. И по результатам вышло, что самые выгодные банки для мелкого вкладчика - уже упомянутый мной sparda и easybank. Один только минус -  говорят, что берут они не всех, особенно не жалуют иностранцев  roll

20

Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка* Подтверждаю. У меня Erste bank - всё устраивает. Выбрала его потому, что комиссия за перевод с него на счета за границей (не ЕС) относительно небольшая. А заграничной картой Visa расплачиваться или заказывать что-то по инету действительно выгоднее, чем просто снимать - около 3.6 было и в Австрии и соседских странах.