1

Тема: Всё о начальной школе в Австрии

http://www.ruhrnachrichten.de/storage/scl/mdhl/artikelbilder/lokales/rn/ollo/101801_m3t1w564h376q75v26965_xio-image-4733409f2ef14.630_008_2517609_ddp_016EB2.jpg

Каждый четвертый ребенок в возрасте 5 лет настолько плохо говорит по-немецки, что,  если ему вовремя не помочь - будет иметь большие проблемы в школе.

Но денег  на поддержку языкового развития в бюджете нет и в ближайшем будущем не предвидется ... orf.at

А не кажется ли вам, уважаемые форумчане и форумчанки, что Sprachförderung, на который в бюджете нет денег,  должен начинаться в семье?  cool

2

Re: Всё о начальной школе в Австрии

а если вся семья говориит по турецки?)))

3

Re: Всё о начальной школе в Австрии

с родителей начинать ... я знаю людей, которые здесь 10 лет живут и по- немецки через пень-колоду  mad
Почему хотят снять ответственность с родителей - типа государство виновато, а не родитель?  smile

4

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Вчера пришлось "пообщаться" с подростком 15 лет, последний класс Hauptschule, в Австрии уже 8 лет. 
А немецкий его ужасный ...

5

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Что странно, т.к дети быстро адаптируются в новой для них языковой среде, особенно если учесть, что приехал он в возрасте 7-8 лет.

6

Re: Всё о начальной школе в Австрии

а в каком смысле ужасный немецкий? он не может изложить то, что хочет или использует мало речевых оборотов или как??? некоторые австрийцы тоже говорят примитивно и не очень хорошо..

7

Re: Всё о начальной школе в Австрии

... да непонятно говорит, словарный запас - маленький.  А прожил уж тут восемь лет и учился с первого класса VS.

8

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Maksym Да, но! если в классе  80% детей - не носители языка, видимо речевое развитие затормаживается.

9

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Да уж, пожалуй Вы правы. Но тем не менее я считаю, что за такой срок можно было бы освоить язык на таком уровне, чтобы хотя бы свободно изъясняться. Хотя тут, по-моему, тоже многое от личных способностей конкретного ребенка зависит. Этот аспект тоже нельзя исключать полностью.

10

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Вот поэтому в некоторых школах и стали запрещать говорить на любом другом языке, кроме немецкого ...

11

Re: Всё о начальной школе в Австрии

недавно разговаривали со школьным инспектором по "нашему" району, он сказал что в школах Вены 20-25 % детей не австрийцы  smile
признаться удивилась..

12

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Да, но это средняя температура по больнице.
Есть школы, в которых детей гастеров и "беженцев" - 96%...

13

Re: Всё о начальной школе в Австрии

А на днях в ответ на замечание учительницы эта детка 15 от роду годков ответила  "речевым оборотом":
Heast Oida! Ты ещё узнаешь с кем имеешь  дело ... 
roll

14

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Тут смотрели с мужем по ТВ передачу. Речь шла у подростках. И мой все возмущался, что они-де сплошь и рядом говорят с ошибками. А мне вот интересно - какого рода ошибки делает молодежь. Когда своего попросила объяснить - он запнулся и смог лишь сказать"звучит неправильно". Оно и понятно. Я по русскому тоже все правила уже забыла. Но чисто для себя интересно - в основном, где подростки делают ошибки? Чаще всего. Допустим в русском у нас лидируют "ихние", хочЮт" и проч. В иностранцев в немецком (у меня точно) - это в первую очередь diederdas.

15

Re: Всё о начальной школе в Австрии

По-моему, если сравнивать с немецким, то  "ихние", хочЮт", "лОжить" и проч. можно назвать диалектом русского языка.  Например, мне режет слух "в Украине" - а это сейчас считается нормой ...

Ведь говорят же в Мюльфиртеле "Wir fahren auf Linz"  - для ихнего диалекта это норма. И никто не заморачиватся  cool

(а классические приколы на немецком -  der Butter/die Butter)  smile

Вопрос мне кажется в другом - когда и с кем говорить на правильном немецком; но это совсем другая тема  smile

Австрийские диалекты или Deutsche Sprache, schwere Sprache

16

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Да, и эти исключения превратились в норму. Вот еще пример. Моя малая родина - это посёлок на Урале с названием Роза (опять же не "В Урале", хотя отвечает на вопрос "где?", в противоположность "В Сибири") , этимологических версий масса. Так вот, именно по причине одной из них нормой стало  говорить именно "на Розе" (где?), "поехать на Розу". Хотя, конечно, никто не скажет никогда: "в следующем году поеду на Москву". Хотя, были исторические персонажи, которые, думаю, именно так и говорили  smile

17

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Пилотный проект "Elternbildung" в Граце!

14% школьников, для которых немецкий язык - не родной,  не справляются со школой и как результат - не имеют Pflichtschulabschluss.

Кол-во учеников с Migrationshintergrund в гимназиях и других учебных заведениях, выпускающих с матурой - ничтожно мало.

Пилотный проект "Elternbildung", организованный Integrationszentrum Штирии совместно с  SALE Consulting und Projektmanagement, стартовал в  здании начальной школы Fischerau в Граце.

"Das Wissen und die Meinung von Eltern ist prägend für den Bildungserfolg der Kinder", so Angelika Truppe, Leiterin von Sale. "Besonders Eltern mit Migrationshintergrund kennen das österreichsiche Bildungssystem kaum oder gar nicht und können so ihre Kinder in ihrem Bildungsweg nicht unterstützen. Das Projekt 'Elternbildung' bietet gezielt für diese Zielgruppe ein umfassendes Informationsangebot", fügt Andrea Schober, Projektverantwortliche im Integrationszentrum Steiermark, hinzu."


Nächste Veranstaltungstermine an der Volksschule Fischerau sind der

12.12.2011 (3. Klassen), 19.12.2011 (1. Klassen) und 23.01.2012 (2. Klassen)

Запись:

Integrationszentrum Steiermark
Mag. (FH) Andrea Schober
Reitschulgasse 19, 8010 Graz
Tel. +43/(0)316/841720-113
E-Mail: andrea.schober@integrationsfonds.at

18

Re: Всё о начальной школе в Австрии

У  70% дошкольников Вены немецкий язык неродной, -  такие вот драматические цифры прозвучали в начале учебного года.  В начальных школах учеников с неродным немецким – около 53%, а в Hauptschulen -  уже 64% ...
ссылка

19

Re: Всё о начальной школе в Австрии

В австрийские школы не будут принимать детей с нулевым немецким

http://images02.oe24.at/Sebastian-kurz.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/78.857.680

"Jene Schülerinnen und Schüler, die bei Eintritt in die Schullaufbahn Defizite in der Unterrichtssprache Deutsch aufweisen, müssen vor dem Eintritt in den Regelunterricht einen intensiven Deutsch-Unterricht erhalten", - настаивает замминистра по вопросам интеграции Себастьян Курц.

В Вене для 70% учеников начальных школ немецкий язык - неродной.

Полностью тут: oe24.at

20

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Вчера знакомая (австрийка) рассказала как на днях записывала дочку в начальную школу. С девочкой разговаривали, спрашивали то да сё, например - а можешь найти своё имя в списке?  smile