1

Тема: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Скажите, пожалуйста, возможно ли студенту самому содержать себя? Хватит ли дозволенных 10 часов в неделю на то, чтобы снимать жилье и питаться?

Информации в общем много и конкретики в частности, но вот исчерпывающего ответа на этот вопрос я найти не могу. На некоторых форумах проскакивала информация о том, что работодатель может нанять студента на работу при условии, что заработная плата последнего не будет превышать порядка 350 евро в месяц. Интересует исключительно легальный способ заработка, с разрешением от соответствующих инстанций и т.п. Скажите, можно ли доверять этой информации? Ведь если эти сведения достоверны, то этого едва ли будет хватать на оплату жилья, не говоря уже о прочих нуждах.

Начал задумываться о втором высшем, поэтому этот вопрос для меня очень актуален. Ведь не у всех студентов есть спонсоры (те или иные)... Следовательно, должны быть и такие, кто зарабатывает на свое обучение самостоятельно (это я просто пытаюсь мыслить логически).

Буду очень признателен за любую информацию это этому вопросу.

С уважением

2

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Maksym, однажды в Sparkasse при мне делали человеку haushaltsplan. 
После вычета fixkosten (арендa, свет, газ, телефон, интернет, транспорт etc) на жизнь должно оставаться 460 евро.

Когда человек сказал, что он обходится и меньшей суммой, то банковский служащий ответил так - может быть, но! именно такая сумма считается у нас расчётной на 1 Personen-Haushalt.

PS. Кажется фрилансить студент имеет право  без ограничения  smile

3

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

венка, какие сферы деятельности могут трактоваться как фриланс, чтобы это не считалось нелегальной работой и впоследствии не повлекло за собой никаких нежелательных для меня последствий?

4

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

> Скажите, пожалуйста, возможно ли студенту самому содержать себя? Хватит ли дозволенных 10 часов в неделю на то, чтобы снимать жилье и питаться?

... если ещё актуально:  Студенческий проездной билет на все виды городского транспорта  smile

***

> Интересует исключительно легальный способ заработка, с разрешением от соответствующих инстанций и т.п.

... фрилансить можно без ограничений:

Фриланс и Австрия (Freelance & Österreich)  smile

5

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

> 600-700 евро - это как раз та сумма, на которую и живут тут в основном студенты ... на эту сумму вполне можно прожить, сходить разок в театр и пару раз Ausgehen с друзьями

Lady Grey, студенты - это всё-таки иной контингент. Многие получают помощь из дому (в той или иной форме), что и позволяет "живут вполне себе" - даже на пивасик хватает  smile

***

Кстати да, вот что ещё вспомнила. Про театр, музеи и всё такое smile Есть в Австрии т.н. Kultur Pass - удостоверение, дающее право на бесплатный вход в музеи, театры, выставки etc etc для людей с низким доходом - студентам, безработным, одиноким мамам и многим другим. Инфа тут по-русски: www.hungeraufkunstundkultur.at Так что не раз в месяц, а хоть каждый день можно приобщаться smile

6

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

В сумму, о которой я говорю, уже входит помощь из дому.
Я имею в виду все ежемесячные доходы в сумме, у большинства студентов они не превышают 700 евро.
Сужу по друзьям и по самой себе. Мы с молодым человеком живем на 1300 в месяц - т е 650 на человека, грубо говоря. И вполне комфортно себя чувствуем. Поэтому возможно, что бездетная кассирша из Биллы тоже вкладывается в 800 евро.

7

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Lady Grey, конечно, вдвоём легче - хотя бы из-за аренды.
А вот про "большинство" студентов вы явно погорячились  smile 
Кстати, а  вы пробовали парковаться у Университета? Нет????  wink 
Так хоть сходите, посмотрите, на чём студенты на лекции приезжают ...

8

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

венка на аренду мы тратим сейчас 600 - столько же, сколько платили в сумме, когда жили отдельно. Конечно, есть детки богатых родителей, которые живут на 1000 и больше в месяц, но это уж никак не большинство.

Да, кстати, как не посмотрю на однокурсников, они либо на совсем стареньких машинах, либо на велосипеде.

9

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

> Хватит ли дозволенных 10 часов в неделю на то, чтобы снимать жилье и питаться? На некоторых форумах проскакивала информация о том, что работодатель может нанять студента на работу при условии, что заработная плата последнего не будет превышать порядка 350 евро в месяц. Интересует исключительно легальный способ заработка, с разрешением от соответствующих инстанций и т.п.

Тема "в тему":  Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

10

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

не нашла тему о стипендиях, у меня у подруги дочь 20 лет учится в уни и ничего не получает кроме фамилиенбайхильфе, подруга объяснила, что студентов, у которых родители хорошо зарабатывают, лишают стипендий, девочка каки-то чудом получила место в штудентенхайме, который 290€ в месяц стоит да еще и место получить сложно, нужно вставать на вартелисте.
мне хотелось бы узнать, как живут студенты вообще без копейки? т.е. родители их должны содержать или они подрабатывают на пару часов в неделю? но это тоже очень мало чтобы прожить.

11

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

чива, вообще-то высшее образование в Австрии доступное.  Часто студентов содержат родители, часто студенты работают и учатся. А если до университета успел получить (небольшой)  трудовой стаж - то дают стипендию. Всем. Независимо от достатка родителей.

***

Еще конечно от гражданства зависит. Мой пример касается австрийцев.

***

Romkapost, здОрово!  smile

Знаю, что проработавшим в Австрии определённый срок назначают стипендию.
Лет 5 назад это было 800 евро, ЕМНИП.
Вам начислят, узнавали? Или это касается только граждан Австрии?

12

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Мне двое моих знакомых, которые получали эту стипендию, рассказали.
Один парень действительно лет 25ти, другая - моя штойербератор, но она не из молоденьких.

Думаю, лучше всего вам расскажут об этом в AMS или в AK.

***

Вот, нашла: Selbsterhalterstipendium

Если кому интересно - основные требования:

4 года стажа, годовая з/п в размере 7.272 евро брутто; возраст до макс. 29-ти лет.
9 лет стажа - возраст до макс. 34-х лет.

Размер стипендии в настоящий момент составляет 679 евро/месяц, also 8.148 евро/год. Если есть ребёнок, стипендия повышается на 67 евро/месяц.

Почитать можно тут: studieren.at

13

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Дочь работает официально 3,5 года + неофициально - один год, но не по своей вине, в 2011 гoду она работала Au pair, но работодатель ее не зарегистрировала, сказала, что не надо, моя дочь ей поверила.
Вопрос: тем, кто проработал 3, 5 года стипендия не положена?

14

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

> тем, кто проработал 3, 5 года стипендия не положена?

На форуме нет юристов по трудовому праву, уточняйте пжл в АК. А то мы вам такООООваааа наговорим  wink  tongue  cool

***

> не по своей вине, в 2011 гoду она работала Au pair, но работодатель ее не зарегистрировала, сказала, что не надо, моя дочь ей поверила

... наверное, это можно опротестовать задним числом. Но, повторюсь, точную информацию вы полУчите не на форуме, а только в АК  smile

15

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

добрый день! спасибо модератору! у меня вопрос к медикам. коллеги, как вы успеваете совмещать работу и подготовку к экзаменам для нострификации? ведь объем большой и нужно наверняка сидеть целыми днями за умными книжками. и в то же время кушать тоже надо.  hmm . буду рада ответам)))

16

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

Istasya, почитать можно и после работы. Гораздо большая напасть-мелкий ребенок, который еще не ходит в садик)))

17

Re: Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium

у меня пока нет маленьких хулиганов)))
очень переживаю, что во время подготовки к экзаменам растеряю весь навык работы стоматологом.
а где вы работали во время учебы?))