1

Тема: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Новая система «Электронное правительство», которая позволит сократить сроки оформления загранпаспортов до 2-3 дней с нынешних 30-ти, должна заработать в полном объеме в будущем году, сказал в понедельник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Новая система оказания госуслуг населению, построенная на принципе электронного межведомственного взаимодействия и освобождающая граждан от необходимости самостоятельно собирать промежуточные документы, будет запущена на федеральном уровне уже 1 октября нынешнего года. К 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты.

«Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволит сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до «миллионников» РФ.
По сравнению с 4-6 месяцами сейчас (если оформлять в Австрии), то проще будет в Россию слетать поменять. smile Пожуем увидим

2

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Пожуем увидим

Вот это точно. На бумаге то красиво звучит, а вот на деле как будет - интересно  tongue

3

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Оформление первого загранпаспорта заняло у меня 5 месяцев. В паспортном объяснили, что "надо было много запросов послать, а потом дождаться ответов". Второй оформляли с 07 ноября по 15 декабря и то по большому нажиму так быстро успели. Первоначально срок ставили после Нового года. Если учесть, что мне выезжать надо было до кат. Рождества  и человек, занимающийся моим приглашением, уезжал из Австрии с 19-го декабря, то можно представить сколько нервотрепки пришлось пережить.  sad
Теперь вот интересно, как все это технически реализуют, без сбора промежуточных доков и за 2-3 дня.

4

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

а мне первый загран сделали как было положено - примерно за месяц, но он был "счастливым" и попал в партию, где накосячили с номерами. т.е. так один номер был, а на белой полоске внизу другой..

говорят, паспортов 200 закосячили и люди не могли за границу выехать поначалу. я сама первый раз с ним летела - нормально, никто и не заметил, а второй раз хоп и все - говорят, а по такому номеру два паспорта))) но выпустили таки..

5

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

А я однажды выехала и снова въехала в Австрию без паспорта.
Но это было в те далёкие времена, когда русских здесь было довольно мало  cool

Мой первый загран сделали быстро, но проверяли меня полгода где-то  smile

6

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

2-3 месяца? странно...я н днях сдавала документы на загран.паспорт - у меня в моем странички для виз закончились  smile  так четко сказали - через месяц. сдавала в Москве

7

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Maksim, в Москве все проще.  smile
Мне, например, паспорт делали немного подальше от Москвы 3 года назад, поэтому понадобилось время чтобы:
- собрать доки по городу;
- отвезти их в районное УФМС;
- собрать доки на паспорта по району;
- отвезти их в Москву;
далее шел круговорот документов, печать паспортов, а потом опять
- отвезти отпечатанные паспорта в Москву;
- развезти их по районным УФМС;
- развезти их по городским УФМС.
Вот и подсчитаем сколько эта бодяго длится.  sad
Правительство пообещало этот процесс оптимизировать и сократить уже с 1 октября этого года до 2-3 дней. Как видно на Вашем примере, пока! не работает, так как 1 октября уже наступило (или работает только в каком-то отдельном регионе)

8

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

ой, а почем так много документов??  roll

сейчас на загран надо только 2 анкеты (на биометрический)- кстати оч несложные- мне кажется лет 12 назад было больше вопросов когда первый паспорт офрмляла, hmm 
2 фото наклеить на анкеты, копия гражданского паспорта и квитанция об уплате пошлины...ну надо еще загранник если он действующий - показать....все...
да, возможно в чем то в Москве проще,

да кстати,
я тоже слышла про несоклько дней - но специально перед выходом в УФМС глянула офиц источники - сколько будут оформлять - там была инфа про месяц - ну я побежала тк надо еще до НГ успеть визу получить smile , правда не шанген на сей раз  smile

9

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Не, это не мне документы надо было собирать. Это в УФМС нашего городка.
Сама процедура оформления  в гор. УФМС построена криво. Мой паспорт был отпечатан 25 ноября (дата пробита на первой странице), но выдали мне его 15 декабря. На мой гневный вопрос в УФМС, где ж он так долго  (20 дней)  гулял, мне ответили, что наши новенькие паспорта везут в городской УФМС не напрямую с того места, где печатают, а сначала в Москву, потом оттуда развозят по районным центрам Московской области, а потом уже городской УФМС забирает паспорта из  районного УФМС. И с отправкой заказа на печать паспорта у них такая же фигня.
Вы правы, в Москве этих всех перевозок нет, поэтому проще. Неслучайно все фирмы, предлагающие экспресс-оформление, находятся в Москве, но никак не на периферии.

10

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

ну вот хоть в чем то есть положительные моменты жизни  в этом мегаполисе ))

кстати, на сйте Московсого УФМС есть инфа, что можно получить загран.паспорт не только тем кто имеет постоянную регистрацию в столице,  но так же те кто там имеет временную - может кому актуально

11

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Товарищи, может кто знает, как на данный момент в Москве со сроками ожидания заграника?

И еще вопросы:
Мне нужно переделывать паспорт в августе. Могу ли я подать заявление на новый, а по старому еще кататься? или его забирают при подаче заявления?

12

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

30 дней. И забирают старый при подаче заявления.

13

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Мой "старый" паспорт мне оставляли. И предупредили, чтобы пришла с ним за новым. При получении нового продырявили предыдущий. Опять же, наверное, везде по-разному.

14

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Да, везде по-разному. У меня в свое время в МО паспорт забрали. У подруги в Москве - нет

15

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

А у меня все мои загранпаспорта в ящичке лежат -  по ним же всё равно уже ездить нельзя - просрочены.

16

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

tuveneno, а какой у Вас паспорт? Биометрический или обычный? Обычный 100% можно оставить. Про биометрический мы уже в отдельной теме говорили. А про сроки оформления лучше узнать, позвонив непосредственно в свое отделение УФМС, так как ситуация с паспортами постоянно меняется. Лучше иметь  инфу из первых рук.

Обмен биометрического паспорта

17

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Grapefruit У меня обычный, хочу подать в будущем на био.
Просто такая ситуация,выдали пластик до августа(когда паспорт истекает) - следовательно надо ехать обменивать. Если это вес действо занимает месяц,как и всегда то эт не есть хорошо, тк может я буду работать к этому времени уже и врятли меня работодатель отпустит на месяц паспорт обменивать.

Знаю,что есть вариант менять тут через русское посольство, но ка я читала тут только старого образца паспорт делают + так же забирают старый (ну  и 4 месяца ждать.)

18

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

...tuveneno старый паспорт в консульстве не забирают:с ним надо прийти получать новый,старый Вам продырявят и отдадут,по крайеней мере,так было 2 года назад.По идеи выдача пластика и замена паспорта никак не связана:я получала пластик на старый паспорт,а когда получила новый,то отослала копию в ВН для внесения изменений,т.е.они изменяют данные,"прикрепляют" новый паспорт и пластику...

кстати,мой паспорт был уже готов через полтора месяца smile ...

19

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

Букси ммм не знаю, может если бы паспорт и пластик связан не был, мне бы тогда дали пластик на год(как и всем), а во фремден полицай сказали что пластик дают до августа тк ваш паспорт в августе истекает.получите новый паспорт придете подавать на новый пластик.

А про то что в консульстве забирают старый, я по ссылке прошла, данной в другой теме о загранике. и там на сайте консульсва напсано что забирают вроде как.

(но опять же здесь в консульстве делают паспорт тока на 5 лет а я хочу получить био на 10.

20

Re: Оформление загранпаспорта на территории РФ

tuveneno, старый паспорт точно не забирают, я делала в начале этого года. после получения нового, старый дырявят дыроколом:) а что на 10 лет не дают-это точно, у них нет оборудования,чтобы биом. паспорта печатать. и сейчас паспорта делают в течение 2-х месяцев максимум (для примера-5 лет назад я меняла и ждала 5,5 месяцев!)