1

Тема: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Вкратце:

* Студент Тех. Университета Вены без разрешения на работу; 18 лет
* Знание Английского языка на высшем уровне (Прошел курс англ. литературы в колледже в Британии; писал несколько сочинений для Кембриджа и Оксфорда, некоторые из которых выигрывали награды)
* Диплом Международного Бакалавриата из Англии с отличием
* Немецкий хороший, но не идеальный (С1)
* Опыт работы переводчиком, учителем и клерком в финансовой конторе
* Умение пользоваться компьютером (Офис, Фотошоп, и т.д.) и чинить его (включая сборку системного блока с нуля и исправление механических поломок)

Есть ли какие-то варианты?

2

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

the_13th А идея у вас есть?  smile

3

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Фрилансом?
- переводчик

4

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

венка Кроме как переводчиком или частным преподавателем, наверное вариантов нет. А этих в Вене полно - странно, в Англии у меня отбоя не было от клиентов - приходилось отказывать, чтобы успевать хоть учиться - а тут.... Глухо.

Я могу нормально выполнять офисную работу - но без высшего образования меня вряд ли возьмет кто. Хотя высшее образование на эту работу не нужно в принципе. Работал в Англии в возрасте 16-17 лет в легальной конторе и банке на мелких должностях (но тем не менее на тех, куда нужна хотя-бы степень бакалавра) - друг мне давал должность - но тут у меня друзей нет, а компании упертые - хотят вышку... Даже если работа тупо заключается в обзвоне клиентов, заполнеинии и копировании анкет, ведения списков и учета товаров и прочих вещах, которые любой человек с мозгами итак может...

Потому и спрашиваю - какие есть варианты...

5

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

а в AMS ходили?

6

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

bavariya Пока не ходил. Я сначала хочу получить ВНЖ как студент - пока у меня виза Д, а потом идти в АМС и узнавать насчет получения рабочей визы или разрешения на работу.

Я думаю, что они могут косо посмотреть на мое заявление на получение ВНЖ как студента, если я параллельно буду подавать на разрешение на работу.

В теории иностранные студенты в Австрии должны быть обеспеченными...

7

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Я могу нормально выполнять офисную работу - но без высшего образования меня вряд ли возьмет кто.

.... позвольте поинтересоваться, кто вам такое сказал?  smile

8

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

венка пишет:

Я могу нормально выполнять офисную работу - но без высшего образования меня вряд ли возьмет кто.

.... позвольте поинтересоваться, кто вам такое сказал?  smile

Вакансии, которые я смотрел.

9

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

the_13th, значит, не там смотрели или не (до)поняли.
Офисную работу здесь выполняет Büromitarbeiter с дипломом местного ПТУ - Handelsschule;
часто просто ученик-подмастерье.

10

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

the_13th,   подытожив  Ваше резюме можно сказать, что Ваша самая сильная сторона - отличный английский литературный язык. Немногие австрийцы им владеют. Минусы - отсутствие высшего образования (исключает преподавательскую работу) и учеба в универе (исключает полную занятость). При таком багаже, на мой взгляд, Вам надо либо  прошерстить представительства британских компаний в Вене на предмет Büromitarbeiter - офисного подмастерья, либо попробовать сотрудничать с редакциями британских газет/журналов - писать статьи.
Кроме того, в Вене есть несколько школ, где язык обучения - английский, соотвественно и требование ко всем сотрудникам - свободное владение им. Попробуйте, может там есть вакансии на НЕпреподавательскую работу.
В AMS Вам нет смысла обращаться - с маленьким опытом, с не особо хорошим немецким + невозможностью работать по полному графику Вам будут всучивать всякую ерунду. Вы для этого в Англии учились?
Встречный вопрос -  Вы не возражаете, если я спрошу Вас в соседней ветке "Обучение" о Вашем опыте поступления в Венский Уни с IB-дипломом?

11

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Минусы - отсутствие высшего образования (исключает преподавательскую работу)

В частных школах (вкл. VHS и даже WIFI) наличие высшего (филологического) образования необязательно. Главное требование - владение различными методиками и опыт работы.  А в некоторых государственных университетах подрабатывают лекторами русские жёны "первой волны"  smile

Помню случай, когда вальдорфская школа взяла русскую преподавательницу "с улицы" - хороший человек, но она по-моему маляром в Сочи работала. Её быстренько ушли, так как дети жаловались, что от неё алкоголем за версту разит  wink До падения железного занавеса дело было ...

12

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

венка, я имею в виду преподавательскую работу во всяких гимназиях, Hauptschule. В школах классом пониже, да, высшее (филологическое) образование необязательно, можно выехать на владении различными методиками и опыте работы. Например, мой учитель в  VHS  еще только учился на магистра, но  какой умничка! Выкладывался полностью, у него на занятиях было реально жутко интересно.
Поскольку у топикстартера вряд ли в 18 лет имеются опыт и знание методик, то вышка как раз была бы этакой палочкой выручалочкой, но, увы, диплома у него пока  нет.

13

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Grapefruit, в гимназию/Hauptschule без местного образования и Lehramtsprüfung сейчас не берут (это даже не обсуждается).
Кроме этого,  если у топикстартера и будет диплом, то -  технического ВУЗа, который к преподаванию языка  никаким боком.
А методиками владеть он должен, если от учеников в Британии отбоя (с его слов) не было.
Кроме этого,  частные школы в обязательном порядке обучают своей методике на экспресс-курсах  - за что гребут с желающих преподавать неплохую денюжку  wink

14

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Grapefruit Нет, не для этого. Я в Вене на год. Надо пересидеть.

С IB поступил без проблем (потому как им нужно 24 балла, а у меня 42...)

Венка, Grapefruit

Спасибо за советы.

В техническом задерживаться не собираюсь. Я не технарь. В следующем семестре планирую перейти в UniWien на экономику.

15

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

the_13th, а там обращают внимание только на баллы? Или же имеет также значение наличие пройденных предметов в аттестате? Например, для Матуры требуются 2 иностр. языка + немецкий, математика, наука, история, география. В IB-дипломе достаточно 1 иностранного и 1 английский, вместо истории и географии можно что-то другое выбрать.
Возвращаясь к теме - а если смысл ради оставшихся 8 месяцев напрягаться с поисками серьезной работы в Вене. Может лучше через интернет начать фрилансить там, где Вы собираетесь жить?

16

Re: А чем вообще можно заняться в Вене с языком и знаниями, но без вышки?

Grapefruit Я не знаю, честно говоря. Они начали что-то говорить, что предметов мало в дипломе, но я им указал на то, что у меня 42 балла и показал им безусловное приглашение в Кембриджский универ - поэтому они его приложили в файл и вопросов больше не задавали.

Официально у них требование минимум 24 балла. По-моему они сказали, что должна быть математика, английский, две науки и два гуманитарных предмета.

Я вообще слышал, что в технический берут кого попало. Дабы это технический вуз, лентяи сами отвалятся через месяц-другой...

А насчёт поиска работы там, где собираюсь жить.... Знать бы, где я еще буду жить. Поэтому надо тут себе запасной аэродром строить.