1

Тема: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Добрый день!
Не первый месяц почитываю форум где почерпнул много полезной информации, но только сегодня решился зарегистрироваться.
Хотел бы спросить вашего совета и был бы благодарен хотя бы на минимальные советы от таких постояльцев как Венка и др..
Прошу прощения за возможные ошибки в терминах.
Второй месяц легально живем с супругой в Австрии - она работает по контракту (контракт двухгодовой, не австрийский, а откомандирование международной компании с не ЕС страны в представительство в Австрии), я - вместе с ней по программе восстановления семьи, сейчас хожу на немецкие языковые курсы.
У обеих имеется Aufenthaltstitel на год (потом продляют), sonstige angaben: Rotationsarbeitskraft;  Ausstellende behorde: ohne FP ubergang (если это имеет значение). у супруги имеется также разрешение на работу, и компания которая нас сопровождает в переезде сказала что аналогичное разрешение сделают для меня как только я найду вакансию, поисками которых, я, собственно, сейчас и занимаюсь.
у обеих нас за плечам -  около 5-7 лет опыта рабты банковском секторе. также у меня - опыт графическим дизайнером. также имеется высшее экономическо-математическое образование. 
паралельно у меня есть желание по налаживанию своего бизнеса  - я занимаюсь электронными разработакими в довольно узкой сфере - это электронные музыкальные инструменты, своего рода ноу хау. аналогичных  компаний или можно сказать предпринимателей тут нет, а аналогичные ближайшие - только - только в Германии или в Штатах. Но даже пребывая в Австрии а не в стране третьего мира тут открываются более широкие медународные каналы продаж и выход на культурные мероприятия связанные с музыкой.

Извините за длинную предысторию.
Собственно, вопрос простой -  пару лет контракта жены пробегут моментально. Хочется остаться на дольше, как можно сильнее на дольше ...... ну вы поняли....
Что бы вы посоветовали?

Искать работу по специальности?
Искать любую работу по местному контракту (верно ли если контракт безсрочный то можно практически, работать до бесконечности?)  и паралельно заниматься подработками для души?
Или искать инвесторов\партнеров тут для налаживания бизнеса? (решение как я говорил, уже есть)
Реально ли зарегистрироваться на уровне ЧП а не компании - т.к. будущие доходы\обороты оцениваю вовсе не заоблачные но вполне реальные для проживания чуть выше нежели за гранью бедности). Стартового капитала в десяток килоевро увы не имеется для обеспечения статутного фонда предприятия и обеспечения рабочих мест для местных жителей, но был бы благодарен в какую сторону подскажите смотреть.
С удовольствием платил бы все налоги Австрийскому государству (увы, в моей родной стране все налоги идут в карманы чиновников как бы грустно это не звучало).
Про rotweissrot карту и документ по регистрации предприятия смотрел но все равно не совсем понимаю под какую категорию я могу попадасть.
Заранее всем спасибо за ответы и прошу прощения за длинный расказ.
С уважением.

2

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Реально ли зарегистрироваться на уровне ЧП а не компании

Простите, а что это  - ЧП?

3

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Частый предпрениматель, вероятно

4

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

tongue  "Частый предпрениматель"
... тогда уж скорее частное предприятие  smile

5

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

ИП- индивидуальный предприниматель, если как в РФ имеется ввиду.

6

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Абсолютно верно, под чп имелось ввиду Einzelunternehmer - то что больше всего подходит под похожую деятельность с небольшими оборотами. рано или поздно я доледалю все проекты, так почему бы это не узаконить?
готов выдержать все бюрократические формальности, получить лицензии и т.д.
поэтому также вопрос - даст ли это какие то преимущества при продлении ВНЖ через два года?
поскольку я по воссоединению семьи, то понимаю, что срок действия моего ВНЖ будет не дольше чем супруги которая работает. конечно, на длительную перспективу есть желание с ней поменяться местами - тоесть, содержать семью.
поймите меня правильно - у меня есть замечательные идеи и возможность сейчас этим заниматься, но смысл начинать любое долгосрочное дело если через пару лет его прийдется все сворачивать и перевозить обратно в другую страну при налаженой коньюктуре возможно, это возможно станет фатальным для всей затеи.....
Был бы очень благодарен за даже небольшие советы и возможно, подсказки, в какую сторону стоит смотреть...
Заранее всем спасибо за наводящие вопросы! smile

в продолжение, возможно, стоит обратить внимание на поиск местных австрийских партнров по созданию аналогов ООО с вариациями - OHG, OEG, KG или KEG?

7

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Александр_1:

Что бы вы посоветовали? Искать работу по специальности?

Найдёте ли вы здесь работу - зависит от квалификации, отличного знания немецкого и/или английского, опыта работы в западной компании,  вашего возраста, да и просто .... удачи.

Или искать инвесторов\партнеров тут для налаживания бизнеса?

На это вам ответит специалист-unternehmer Berater.

Реально ли зарегистрироваться на уровне ЧП

Зарегистрироваться как Einzelunternehmer легко и просто – одного визита в Finanzamt достаточно.
Правда я не в курсе, нужна ли вам лицензия. См. мой ответ выше.

даст ли это какие то преимущества при продлении ВНЖ через два года?

С этим вам к юристу-спецу по Fremdenrecht.

поймите меня правильно - у меня есть замечательные идеи и возможность сейчас этим заниматься, но смысл начинать любое долгосрочное дело если через пару лет его прийдется все сворачивать и перевозить обратно в другую страну при налаженой коньюктуре возможно, это возможно станет фатальным для всей затеи.....

Отвечу вам, как и на соседней ветке юзеру  the_13th  -  мы и не телепаты и вас лично не знаем.  Люди, которые могут правильно ответить, вряд ли посещают этот форум  smile

8

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

спасибо большое за ответ! да, вы абсолютно правы - каждый - кузнец своего счастья и каждый сам вертиться как может. и конечно же я понимаю, что никто не будет работу искать за меня (разве что кадровые агенства за деньги). причем я, даже имея неплохой опыт работы в инстранной компании, хорошие рекомендации, совершенный английский и к весне немецкий уровня Б1 не могу пока похвастаться успешными результатами в поисках.
но зато теперь немного проясняется в какую сторону стоит смотреть и кого искать чтобы получить такую консультацию, потому что не каждый адвокат\юрист ведает такими вопросами.
p.s.: за пожелание удачи - вдвойне приятно и спасибо - вам тоже всего самого хорошего; ваши сообщения весело читать smile

9

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

никто не будет работу искать за меня (разве что кадровые агенства за деньги).

Про кадровые агенства забудьте - они в подбирают персонал по лизингу - офисных сотрудников, инженеров среднего звена и конечно, разнорабочих.

причем я, даже имея неплохой опыт работы в инстранной компании, хорошие рекомендации, совершенный английский и к весне немецкий уровня Б1 не могу пока похвастаться успешными результатами в поисках.

С работой сейчас очень плохо, фирмы затаились в преддверии кризиса, к тому же - конец года. Мой хороший знакомый уже два месяца ищет работу - у него местное образование (финансовая математика) и научная  степень. Английский на таких позициях как иностранный даже не рассматривается - он просто должен быть.

Кстати да. А как вы ищете работу (если не секрет). Расскажите пжл, м.б. я вам смогу кое-что подсказать  smile

10

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

А как вы ищете работу (если не секрет). Расскажите пжл, м.б. я вам смогу кое-что подсказать

та секрета особого нет, расскажу банально как я делаю. составлено полное красивое резюме с фото на английском и немецком (сделал в бюро переводов чтобы чего не намудрить + сам допроверял). также есть сканы рекоммендационных писем от знакомого руководителя международной компании - я сделал их также на обеих языках.
поиск вакансий - по желаемым подходящим ключевым словам (немецким или английским) по сайтам типа дерштандарт.ат, карриэре.ат и пр. - кое что в линкедине. далее - подача заявки (электронной на сайте или эл. почтой) с обязательным сопровождающим письмом где вкратце но персонально и уже только на англ.- почему, зачем и т.д.
как то так.....

11

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

попробуйте еще stepstone.at и в Курьере субботнем (или онлайн)

12

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

составлено полное красивое резюме с фото на английском и немецком (сделал в бюро переводов чтобы чего не намудрить + сам допроверял).

Имеет смысл показать резюме австрийскому спецу по кадрам (в AMS например такие есть), ибо в бюро переводов работают хорошие, но далёкие от жизни переводчики.

Желательно не только отвечать на предложения, но и самому зарегистрироваться на рассылку.

Встать на учёт в AMS - он занесут вас в свою базу и даже (если повезёт) отправят вас на индивидуальный Bewerbungstraining.

PS. А до собеседования у вас дело доходило?

13

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Мне муж сказал с самого начала- в АМS не ходи- там работу искать бесполезно. На курсах немецкого почти все иностранцы, кто обращался туда- один негативный опыт, едва разговаривают, даже если есть легальное разрешение- одно предложение- полы мыть или за старенькими ухаживать, другой работы нет. Преподаватели на курсах то же советовали лучше самому искать и эти организации стороной обходить. А вот недавно от одной автрийки услышала что там ей дали квалифицированную помощь, с резюме помогли и т.д. Возможно в Вене с работой получше. Теперь ради интереса сама схожу- я работу только начинаю искать- по сайтам походила- глухо. Теперь почитав Ваши советы думаю что нужно и там попытаться- авось что-то подвернётся.

14

Re: Пока живем по контракту в Австрии, как остаться на дольше

Elen17, всё индивидуально. Да, через AMS работу найти практически невозможно, но! если AMS видит потенциал - местное образование, квалификацию и др., то  он вкладывает немало денег.

Мой знакомый, о котором я писала выше, получил от AMS курс делового английского в WIFI  (интенсив, ежедневно, препод - носитель языка с университетским образованием). Все участники - дипломированные инженеры, уровень очень высокий.

Параллельно с английским  индивидуальный еженедельный coaching, на котором разбирают резюме и тренируют на vorstellungsgespräch. Пару дней назад снимали vorstellungsgespräch на камеру и разбирали "ошибки".

Очень всё профессионально и стоит немалых денег.

Если кому интересно про поиски работы и про фирмы,  затаившиеся  в преддверии кризиса:

Как сообщает информационно-политическое издание "profil", большинство австрийцев считает, что страну  может накрыть новая волна кризиса.

В связи с банковским  кризисом, беспомощностью политиков и экспертов-экономистов  у населения Австрии растёт страх перед новой волной кризиса в следующем, 2012 году.

Согласно опросу, проведенному институтом  „Karmasin“,   26 %  жителей альпийской республики  ожидают новой волны кризиса,   51 %  -  „скорее да“.  Только 15 %  австрийцев думает -  „скорее нет“,  а  вот 2 %  -  уверены что кризиса не будет.