41

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Читали, кстати, рассказ одной девушки про то, что лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России?  Гуляет по интернету давно уже..Очень показательный...

42

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... ну не знаю.
По ЕС самый большой отток населения идёт из Испании ... и из Германии.
Кто бы мог подумать такое лет 20 назад, когда австрийцы ездили на заработки и на шоппинг в Германию - ибо платили там лучше и выбор товаров был больше и стоило всё намного дешевле, чем в Австрии ...

43

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Не знаю намного ли, но  продукты, бытовые мелочи и косметика в Германии стоит дешевле. Это мною лично проверено  smile
А куда отток идет из Германии? Неужели в Австрию?

44

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А лет 20-30 назад - одежда, мебель, бытовая техника, автомобили  - всё было дешевле.
А выбор одежды в Мюнхене был намного лучше, чем в Вене  smile

Отток из Германии идёт и в Австрию в т.ч. roll

Ректором одного факультета в TU Вена и Линц стали женщины-немки.
Из 10 позиций в науке   - 8 занимают немцы, которые тащат за собой всех, включая секретарш  big_smile

45

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Резко завернул, затормозил, пешеход чуть в ограду не вляпался от страха - и опять же, махнули друг другу ручкой, улыбнулись, и дальше.

У меня папа тоже удивился. Мы на машине ехали, и мой муж чего-то там немного не разглядел, пришлось резко затормозить. Так никто из встречных  машин не высовывался, матом не орал, кулаком не махал. Мой извинился, поехали дальше. Папа был в шоке.
Про жизнь в России - верно. Если сам не позаботишься о себе, то государство не поможет.
Хотя выживаемость русских я бы поставила выше. Тут, в Австрии, все привыкли к тепличным условиям. А вот случись что, так не выживут же. Хорошо, что у меня хоть какой то опыт жизни при Перестройке есть. Т.е. помню, как и колготки штопать, картошку копать, и проч.

лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России?

Да, читала рассказ и умилялась.

Еще вспомнила. Опять же мой папа выдал. Сказал на ушко: "чего на улицах красоты то женской так мало? Ни ног открытых, ни декольте глубоких. Глазу зацепиться не за что")
Ну я и ответила: "Что здесь женщинам не нужно нацеплять на себя все, что блестит, дабы побороться за расположение самца. Здесь и без этого женщин любят". Он долго сокрушался по этому поводу, что женщин слишком разбаловали. Эх, люблю я логику российских мужчин. tongue

46

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

На курортах озёрной Австрии тоже немцы косяком пошли - в гастгевербе и физиотерапевтами.
Повторюсь, раньше отток был в обратную сторону - из Австрии в Германию.

47

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Про немцев в науке тоже слышала. Читала даже статью Штрахе, в которой он сокрушался, что немецкие студенты заполонили все универы Австрии, да так, что потом их отсюда не выгонишь вообще. Ну а чего ж? Отучился с успехом, там же на промотион записался и там же работать остался. Логично))

Здесь вроде налоги пониже, поэтому, видимо, работать сюда едут, особенно с южной Германии.

Шмотки почти одинаково стоят. До мебели я еще не дошла. А вот покупала как-то блендер в здешнем Сатурне, так он на 7 евро дороже чем тот же самый в берлинском... Вот чего меня сюда принесло спрашивается, а?)

венка, а Вы давно уже здесь живете, да? Что было лет 20-30 назад мне даже трудно представить) Самой еще столько нет))

48

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, согласна с Вашим папой. Женщины здесь не такие женственные, как в России  smile

49

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка,
ммм - где же в моем сообщение было написано что мой ребенок носился как угорелый?? hmm
и что мама моя (спокойный и выдержанный человек не кричит вообще) успокаивала его "хорошо поставленным голосом??
про законы и  тишину знаю. 
когда и до скольки. но в этих законах как я поняла нету про то что "нельзя разговаривать".
мой ребенок (13 лет!) не носится как угорелый вообще, а тогда в частности, спокойно сидел за столом, мама моя нисолько не угомоняла его.
мы вообще спокойные.
ребенок друзей к 21 часам уже был в кровати.

я специально так подробно писала - что было все спокойно и чинно. то есть без шума. пили мало.
когда я спросила своего - и это нормально? ну так в порядке инфы - он сказал нет, не нормально. что в свои 38 лет он первый раз с таким столкнулся. ему самому было как то странно.
если вы мешаете соедям, они как правило сначала вам скажут. Спокойно и вежливо. а не бегут сразу к дом.управу или еще кому.
И по его мнению, они "вредные", потому что реально шума не было. я то там не живу (пока smile ) - поэтому все спрашиваю у него, что к чему.
а усамих 2 маленьких детей и кстати не самых тихих. то есть в принципе получается, что будет дите плакать ночью -  на них тож можно пожаловаться - законы о тишине небось для всех пишутся)))

50

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

а у самих 2 маленьких детей и кстати не самых тихих. то есть в принципе получается, что будет дите плакать ночью -  на них тож можно пожаловаться - законы о тишине небось для всех пишутся)))

Maksim, вы всё правильно поняли - тут кто первый настучал - тот и прав  wink  smile

51

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

видимо да, первый и прав
меня вот что интересует (как заядлого бродягу - на этой почве и со своим МЧ сошлись, оба вечно куда то)- как австрийцы ездят в отпуск, как путешествуют?

ну вот интересно..наши в большинстве берут туры, хотя молодежь все больше самостоятельный туризм осваивает

52

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

немецкие студенты заполонили все универы Австрии, да так, что потом их отсюда не выгонишь вообще.

http://s012.radikal.ru/i321/1110/83/b76c4e856cbc.jpg
Австрийские студенты, ахтунг! Немцы занимают не только лучшие места на пляже!

53

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ага, даже муха немецкая)))

54

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

что будет дите плакать ночью - на них тож можно пожаловаться - законы о тишине небось для всех пишутся

У меня тут месяц один ребенок по ночам надрывался. Мне вот интересно, а можно ли правда кому-то позвонить, чтобы тишину вернули, если опять повторится? А кому? Муж сказал - дело гиблое.
Не думаю, что разговор с соседями в данном случае мне бы помог. Если уж они сами не догадались, что ор, длительностью в 45 мин по утрам (4-5 часов) может кому то мешать. Стояло жаркое лето и у всех были окна нараспашку. Люльку же они поставили вплотную к окну. Чтобы все насладились зычным ором козявочки  lol

55

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, не можно, а нужно. В Югендамт.
Может родители дитя одно оставляют, а сами гулять уходят?
Одного визита инспектора хватило бы, чтоб крик прекратился tongue

Ляля пишет:

Здесь вроде налоги пониже, поэтому, видимо, работать сюда едут, особенно с южной Германии

Налоги одинаковые, с Южной Германии движение туда/обратно было всегда.
А сейчас едут со всей Германии, из Хессена, из Берлина, с Нижней Саксонии, даже с Sylt'a  немцы-физиотерапевты на наши курорты поехали.
Причина - безработица и нестабильность в Германии.
Мне интересно вот, долго ли в Австрии "идиллия" продлится ... Прогнозы не очень хорошие  roll

56

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, не можно, а нужно. В Югендамт.
Может родители дитя одно оставляют, а сами гулять уходят?
Одного визита инспектора хватило бы, чтоб крик прекратился

Спасибо. Запомнила. Но дело в том, что крик был по ночам, и я слышала, как мама (может папа) к нему топали легкой походкой (бумбумбум, они над нами живут). И после этого ор стоял еще 30 мин (засекала, делать то нечего, не заснуть ведь). Дошло до того, что я уже инстинктивно в 4-45 открывала глаза, и через пару минут начинал орать ребенок  lol На какое то время ощутила себя в роли мамаши. Ужас, как же это тяжело. Ни сна, ни покоя.
Ну мне вначале было как то жалко их, родителей. Вроде как ребенок, маленький. Но через месяц, когда стал дергаться глаз, мы уже решили к ним сходить. И вдруг, я не поверила ушам, крик прекратился. Что произошло - не знаю. Но наступила тишина. Хотя потом я еще недели 2 все равно в 4-45 просыпалась.  lol

Причина - безработица и нестабильность в Германии.

Мой муж как раз из таких. Пытался в Германии работу найти - не вышло. В Австрии взяли с распростертыми объятиями.

57

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Значит не было австрийца с такой квалификацией. А то бы "своего" взяли, 100%  lol

58

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Эт точно. Они сейчас себе помощника ищут (ИТ), так месяца 2 найти не могут.
А говорят - безработица  big_smile
Ну сейчас ИТшников везде дефицит. Я смотрю на форуме по иммиграции наш народ из ИТ просто пачками в Канаду и США сваливает. Жаль, что когда-нибудь и такая халява кончится.

59

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Они сейчас себе помощника ищут (ИТ), так месяца 2 найти не могут.

Да наверное, платят мало.
За 1700 брутто будет может недоучку какого-нить и найдут  wink

60

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

О русских женах (найдено в сети)

Соседка друга вышла замуж за австрийца и, соответственно, упорхнула нах Österrreiщину. Живут-не тужат, но на историческую родину тянет временами - родителей навестить, друзей повидать...

Однажды собрались они семьей и приехали.
А муж ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы.

Друг мой - человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они австрияка в оборот по полной программе.

Вечер очередного дня. Захмелевший австриец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог:
- Кольйа, я считать рюсский жена - самый лючший жена в мире!
- Варум?
- Вот австрийский жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай?" И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...

А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе ГАВ-ГАВ-ГАВ! - ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься - одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена - самый лючший жена в мире!