21

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка Рада, что Вам понравилось (говорю прямо, как коренная немка, родившаяся в Берлине  big_smile ) Там замечательный остров Музеев. Очень живописный, особенно, если сверху смотреть. Это конечно центр. Там и Ангела недалеко живет  wink
Там есть районы, где живут, как говорится, по интересам - в Пренцлауер Берг молодые семьи богатеньких родителей, в Целендорфе- немецкая буржуазия, академики, пенсионеры в виллах у побережья озер. Очень дорогая аренда жилья в этих двух районах. Чистота идеальная.
В Нойкёльне-из Турции, арабских стран и стран востока.
В Вединге много русскоговорящих.
В Кройцберге креативщики с нетрадиционной ориентацией. Есть там еще Виктория Парк, туда лучше после сумерек не ходить. Ох-ох...))

На самом деле город большой и очень очень разный... В этом, наверное, и есть его прелесть smile

И да! Воздух там приторно-сладкий, особенно весной и летом))

22

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ох, уж эти австрийцы  smile
Прибежала снова на форум. Нужен совет Ваш, дорогие земляки  smile 
Немного предыстории. Я сейчас нахожусь в поиске работы. Была как-то на собеседовании пару месяцев назад, но на работу эту не вышла, так как там было предложено макс. 75% занятости, а мне нужно фольцайт. Работа в области культуры.
Проходит какое-то время и мне приходит e-mail от человека, проводившего собеседование со мной, с просьбой позаниматься с ним русским языком. Он когда-то давно изучал и вот решил освежить знания свои. Ну, мне делать было особо нечего и я согласилась давать частные уроки.  Уже 5 занятий по 1 разу в неделю провели. Сегодня он мне шлет майл и предлагает в очень вежливой форме пойти с ним на концерт в Концертхаус (цит. "spielen die Wiener Symphoniker unter anderem Beethovens Klavierkonzert") и типа хотел бы в будущем показать мне Вену  smile  Я немного в шоке от такого внимания. Мы с ним довольно sachlich общаемся во время урока, строго по теме.
Мне конечно жутко приятно и хочется пойти, но внутренний голос говорит, что что-то не то... Это вообще здесь нормально так? Я просто не хочу переходить грань.
В России такого не бывало, что едва знакомые люди приглашают на концерт. Да и в Герм. тоже. Как бы вы поступили-пошли бы?  Если нет, то как культурно отказать, чтобы не обидеть человека?

23

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля, ох уж эти венцы )))
А если серьёзно - обычно границу приличного здесь не переходят ... Слушайтесь внутреннего  голоса, он вам правду говорит  - что-то здесь не то ...

А в России вы наверное давно не были, да?
Там работодатель на концерты не приглашает, а сразу ... догадайтесь с трёх раз куда  smile

24

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А Вам не кажется, что русский язык был просто предлогом? Он понял, что на уроках Вас не "расколоть" и решил действовать более элегантно.
Он Вам нравится как мужчина? Если да - я бы точно пошла.
А если нет - я бы тоже сходила, и при возможности расставила все точки над И. намекнула как бы, что сердце мою принадлежит другому и т.п.
Самое главное, у Вас есть его данные, ФИО, место работы (тяжело представить в таком случае, что он будет замышлять что-то плохое).
Конечно, решать только Вам. И будьте аккуратны. Кто их разберет, что там у мужчин на уме big_smile

25

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля, а у меня вопрос по делу - сколько за вам за час платили? Мне для сравнения интересно.

bavariya, сколько здесь живу - знаю, что хорошим это не кончается.  Я поняла, что Ляля не в продуктовый магазин продавщицей устраиваться приходила.
Мужчины на нормальных, достойных позициях так не рискуют (работой - если что).  Венцы вообще очень осторожны, с образованными русскими дамами  - тем более  wink

26

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А в чем тут риск? (правда не понимаю. Дел с Edelmann-нами я ни разу не имела) Они же на нейтральной территории, в нерабочее время. А если любофь и чувства? Как же быть тогда?) tongue

Так оно понятно. Был бы продуктовый магазин - приглашения в театр не было бы, ИМХо.
Вообщем, не забудьте рассказать, чем дело закончилось. Интересно.

27

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка  а почему выделено именно "образованными". По моему с русскими дамами  вообще надо быть осторожней.  smile  Они ж такие противоречивые. Или образованная русская дама это такая искусно спрятанная опасность, что уж лучше малограмотная туземка из джунглей?

28

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, исторически так сложилась, что Вена была центром всех разведок, русских дам "в свободное от работы время" бюргеры панически боятся.

Про нейтральную территорию вы не совсем поняли - Ляля приходит к нему на фирму в его рабочее время язык преподавать. Что само по себе встречается довольно часто - я например преподавала директору ORF и многим другим шишкам.

И никогда, ни разу приглашения подобного рода  мне не поступали - хотя как к женщине симпатию я чувствовала всегда. Боятся бюргеры скандала - ведь большинство к тому же женаты  smile  Им проще в Москве или Бангкоке девицу снять, ага  wink

От наших "русских жён" слышала, что устройстве на более-менее приличную работу в бюро к русскогоговорящему шефу из наших бывших сограждан, постель предлагалась чуть ли не сразу.

Мне самой много лет назад пришлось с такой работы уйти - на что одна подружка заметила - подумаешь, делов-то - ну д...ла бы разок, что с тобой случилось бы  lol

29

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля приходит к нему на фирму в его рабочее время язык преподавать.

Аааа.Да, я неверно поняла.

Мне самой много лет назад пришлось с такой работы уйти -

Ужас, какие страсти.
Т.е. скорее всего за приглашением в театр не просто театр. hmm

на что одна подружка заметила - подумаешь, делов-то - ну д...ла бы разок, что с тобой случилось бы

Кошмар, как такое вообще можно вслух озвучивать. Ну ладно в мыслях есть у кого-то, я понимаю, люди разные и у всех у нас устои тоже разные. Но преподносить это как само собой разумеющиеся? Эх.

30

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ой, девочки, спасибо, что вы есть))
Я теперь совершенно твердой рукой напишу ему в такой же вежливой форме отказ  smile 

Венка, мы занимались только в первый раз на его месте работы и то в открытом кафе рядом. А так всегда договаривались на нейтральной территории.  Никогда наедине.
За 45 мин. - 10 евро, около часа-полтора 1 занятие занимает.
А у вас сколько было, если не секрет? Я по интернету посмотрела, было конечно вдвое дороже. Ну это не страшно, т.к. я планирую выйти на нормально оплачиваемую работу, а это так "от делать нечего" скорее.

В России да, давно не была... Кошмар какой.

bavariya, Он мне никак не нравится, их бин глюклих ферхайратет smile  Как человека я его тоже не особо знаю, что там можно за 5 часов выяснить? Только что он вместо Вена, читает Беха  big_smile ? Ох, я уже начинаю ехидничать)))


Немного не в тему. Не знаю, как у вас, но меня страшно раздражает, что здесь в Европе при встрече и приветствии постоянно нужно руку подавать. У врача, на собеседовании, в гостях, у консультанта в банке ...везде.  Ну никак не могу к этому привыкнуть... sad

31

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля, за академический час - 10 евро?  10 евро у нас тут Putzfrau за час работы  берёт, а ведь к уроку ещё и готовиться нужно. На час урока - час подготовки, это вам не школа, а взрослые люди, которые знают уже пару языков и видят качество преподавания.

У меня был договор и ставка; платили конечно не ученики, а фирма - минимум 35 евро за час и не в кафе, а в специальном кабинете на фирме.  Я вообще не понимаю, как это в кафе заниматься можно, где там свой материал разложить и всё такое ...

Руку подавать и здороваться я уже привыкла.
А вы не муслимка случайно (если не секрет).

32

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ну с фирмой да, конечно. Это представимо. 
Я от фирмы работала переводчиком за 45 евро в час в Герм. Это, конечно, другое, но тем не менее приватно переводчику столько никто не платил бы. Макс. 20.
В Берлине неофициально за час преподавания школьнику  (60 мин) 7 евро... hmm   
У нас никакого договора и ставки не было. Это все так устно, как бы.
Ему нужно просто говорение. Грамматика, лексика и тп. - второстепенно. Просто русскоговорящий человек, который мог бы его ошибки в произношении исправлять. Это получается и в кафе. Там очень даже прикольно на свежем воздухе за чашкой кофе. Конечно, нельзя где шумно и много народу. Есть у нас и учебник, по которому мы темы обсуждаем, но вот так чтобы сидеть и корпеть над чем-то - не его цель.

Путцфрау разве не 6 евро получает? Меня кто-то ввел в заблуждение  yikes

Нет, а какая связь между этим? Они не подают руки?

33

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, Он мне никак не нравится, их бин глюклих ферхайратет

Ой, ну тогда однозначное нет, все верно wink Да и муж, наверное, не слишком рад был бы.  big_smile

но меня страшно раздражает, что здесь в Европе при встрече и приветствии постоянно нужно руку подавать.

Я как то уже привыкла. Вообще не раздражает. А вот в России до чертиков доставала привычка подружек, родственников без повода чмокаться. Фииииииии. Вот где рассадник микробов.

34

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Да и муж, наверное, не слишком рад был бы.  big_smile

big_smile  А, он кстати, нормально отнесся. Говорит, "если бы не Бетховен, я бы тоже сходил"  big_smile

А вот в России до чертиков доставала привычка подружек, родственников без повода чмокаться. Фииииииии. Вот где рассадник микробов.

Да! Да! Да! Ну там-то я хоть знала как отвертеться..)

Хотя может-это мои тараканы) У всех же есть))

35

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ляля, Про цены. В Германии они ниже, ибо предложение там превышает спрос.
У нас квалифицированный переводчик-фрилансер берёт 100 за час, 350 - за полдня, но!!!  львиная часть гонорара (больше половины) уходит на налоги и страховки...

Есть конечно и такие, кто и за 5 евро в час работает, но это просто несерьёзно  wink

36

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Хотя может-это мои тараканы) У всех же есть))

Мне вот как то симпатичнее люди с тараканами.
А вот простые люди, которые "никогда ни над чем не заморачиваются" пугают меня куда сильнее. Никогда не знаешь чего от таких ожидать.  tongue

Опять же вернусь к теме. Я живу в небольшой деревне. Здесь принято здороваться с каждым встречным. Не могу понять, то ли мне это нравится, то ли раздражает. Я обычно, если гуляю одна, то гуляю с плеером и улетаю в свои мысли. И дико не люблю оттуда возвращаться каждые 5-10 мин, для того чтобы поприветствовать встречного. Но вот в магазинах и банках я очень люблю этот "обычай".

Тут смешной случай был. Приехал ко мне в гости папа. Мы ходили по магазинам. Стоим на кассе и муж разговорился с женщиной, которая пробивала товар. Та говорит, глядя на моего папу:
"А чего он такой грустный? Чего нос повесил?" )))))
Мы просто угорали. Потому как папа был в отличном настроении, а его сУрьезность была всего-лишь навсего российской привычкой.
И мой муж замечал, что как идешь по улицам в России, так навстречу тебе попадаются серьезные и суровые люди. Зайдешь в дом - все веселятся и радуются. А австрийцы всегда с улыбкой. Может от того, что солнышка больше и жизнь легче? )

37

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, а первая игра здесь, аналог нашим "ладушкам"  - "bitte, bitte!"  smile

38

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Мне их привычка приветствовать друг друга нравится. Особенно в лесу. Хоп - вышел навстречу бандит, и вдруг - "Здрасти". И уже не бандит, а прекрасный человек.  Или когда на машине едут. Резко завернул, затормозил, пешеход чуть в ограду не вляпался от страха - и опять же, махнули друг другу ручкой, улыбнулись, и дальше... У нас бы столько этажей непереводимой лексики с обеих сторон настроили.

39

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Fenek, ага. Мы как-то с приятельницей-австрийкой идём по улице, а одна машина резко завернула, затормозила, в результате - её пальто было забрызгано. А  она и говорит - счёт за химчистку по почте получит.
И всё с улыбкой, и всё - здрасьти  tongue

40

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Венка, Да, видимо конкуренция сбила ставки. Я бы с удовольствием пошла на фриланс, но у меня, к сожалению, профильное образование не переводчика...Пойти на курсы переводч.  что ли..?
Потом вся эта волокита бумажная с оформлением...Проще с 9 до 6-ти отработал, получил свои кровные в начале месяца и свободен))


bavariya
,
да, как-то после длительного пребывания в Европе вернулась в Москву и так грустно стало, что люди с такими замученными выражениями лица, несчастные  что ли..Особенно пожилые..Жалко стало их..Жить там пенсионерам нелегко-это точно...