1

Тема: Длинная ночь музеев в Австрии

1 октября 2011 года с 18 часов и до 1 часа в Вене будут открыты двери свыше 100 музеев. "Длинная ночь музеев" пройдёт не только в Вене,  но и по всей стране уже в двенадцатый раз.

Помимо разнообразных выставок будет предложено множество специальных мероприятий.  Все их можно посетить, имея всего один билет.

Место сбора - информационный центр Treffpunkt Museum на венской площади Хельденплатц. Там можно будет найти необходимую информацию, флайеры и билеты. Единый входной билет стоимостью 13 евро действует не только во всех участвующих в акции музеях и галереях, но ещё и является проездным билетом в автобусах-шаттлах и в общественном транспорте Вены.  Вход для детей до двенадцати лет -  бесплатный. langenacht1.orf.at

Отредактировано вeнкa* (04-10-2011 09:43:50)

2

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

А вы уже были в музее головных уборов императора Франца Иосифа в Вене?

3

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

1. 10. – Длинная ночь музеев: Visible im Kulturhofkeller Villach (Виллах)

4

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Предлагаю отписаться кто как сходил на длинную ночь музеев. Что понравилось, а что нет.

5

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Не была (не люблю толпы и очереди),  но пишут, что оганизаторы остались довольны. Конечно, и хорошая погода сыграла роль ... Активность была высокой у всех, в том числе и у местной гопоты  tongue

Отредактировано вeнкa* (03-10-2011 17:38:32)

6

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

венка пишет:

Активность была высокой у всех, в том числе и у местной гопоты  tongue

Комментарии австрийцев к этой статье довольно выразительные...

7

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Да уж...

Ляля, а на ночь музеев вы ходили?

***

Пишут, что первое место в  двенадцатой по счёту "Длинной ночи музеев" занял Венский Музей естествознания (Naturhistorisches Museum), побив все рекорды -  10.446 посетителей. 
"Список хитов" продолжили галерея Альбертина (Albertina) и  Музей истории искусств (Kunsthistorische Museum).

А в целом в одной только Вене участие в "Длинной ночи музеев" приняли 191.600 посетителей.
Подробности  - на wien.ORF.at   smile

8

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Эти 3 музея всегда бьют рекорды по посещаемости. Всемирная известность плюс удобное расположение. Как результат - толпы народа и невозможность полноценно посмотреть полотна. Мне больше в эту ночь нравиться ходить по нераскрученным или расположенным вдалеке от центра музеям, где выставлена не живопись, а какие-нибудь интересные вещи. Здесь обычно устраиваются бесплатные экскурсии и можно узнать много нового. Единственный минус - для того, чтобы понимать гида, надо знать немецкий, а картины можно и без знания языка смотреть. smile
Кстати, 15 октября стартует Длинная ночь музеев в Мюнхене (час езды от Зальцбурга).

9

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Про мюнхенскую длинную ночь. Так далеко я езжу исключительно целенаправленно; например в Мюнхен - на Кандинского, в Нюрнберг - на выставку плакатов (кстати там почти все из выставленных были австрийских авторов).

А потолкаться, постоять в очереди - не моё  smile

10

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Что мне не понравилось - то, что билет стоит для всей Австрии одинаково. Только в крупных городах есть больше чего посмотреть((
В принципе, мне понравилось. но скажу честно - в Новосибирске пару лет назад музейная ночь была намного круче. В Красноярске еще на год раньше тоже. больше движухи. больше креатива что ли...
Может в Вене было классно в этом плане, а у нас был детский лепет... или даже по другому сказать - энтертэйнмент для пенсионистов)))

11

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

last_hedgehog, музейное дело в Австрии - не очень. Слишком маленький бюджет выделяет правительство на культуру.  Никакая Альбертина и рядом не стояла например, с Третьяковкой. В которой собрание импрессионистов больше, чем во всей Франции.

Но что делать? С волками жить - по волчьи выть (шутка).  Надо наверное ценить другие вещи - безопасность, экологию, качественную медицину, доступное образование. Так я считаю  smile

12

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

вот именно. они производят столько "искусства", сколько позволяет бюджет. а наши художники полны инициативы и без гор золота..
как 1го октября ночью в одной веселой галерее мы видели два вальяжных парня, которые очень серьезно и со всем знанием дела вели великосветскую беседу во сколько слоев написана эта невообразимая фигня за 2400 евро. ну реально линейкоий в три цвета ручкой полоски.. формат а3))

13

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

венка Мы собирались, но к сожалению, так и не попали.
Сегодня я случайно оказалась в окрестностях MuseumsQuartier и выяснила, что там аж несколько музеев. Вот собираюсь изучить их основательно, пока время есть. 
А сзади такие переулки и садики, вообще приятный такой закуточек.

14

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

> "Список хитов" продолжили галерея Альбертина

Выставка "От Гойи до Пикассо" в венской галерее Альбертина продлится до 28 августа, - читаю в новостях на первой странице форума   roll

... ё-моё, я что-то пропустила?!?  Почему в самой Альбертине ничего об этой замечательной выставке неизвестно?   cool

15

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

И мне показалось, что музеев аж 106 (есть книжечка), а интересного немного. Не любитель я дворцов, а живопись типа как в Kunsthalle Wien с откровенной порнографией или музей контрацепции и абортов мне непонятны.
В этот год не была тут, а в 2010 успела в 7 музеев, включая дом бабочек. Вот, кстати, Зоопарк и Опера мне понравились, но они в эту ночь не работают. big_smile В общем, да, стоит ценить экологию, безопасность и образование.

16

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Дамочка, я не знаю какая экспозиция в музее контрацепции и абортов, то вот сувениры там должны однозначно особенные продаваться. Ну не повезешь же знакомым врачам в Россию коньяк или шоколад, а тут такой эксклюзив с намеком на профессию.  smile

17

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

... а мне Фернандо Ботеро понравился очень; и Зимняя Сказка  smile

А вот Гойя в Альбертине - это фейк  tongue

18

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Как фейк?..

Grapefruit в тот музей не заходила и даже комментировать его не хочу. А врачей этих ассоциирую с противоположной деятельностью.

19

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Кто-нибудь скиньте ссылочку на музей контрацепции и абортов - хочу сходить.

20

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Пожалуйста. Музей контрацепции и абортов