41

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

***  Девушки-дамочки, какие же вы все молодцы!.. Пишите, пишите... Как я вами вдохновляюсь! Я тут три месяца, язык не продвигается практиш, пытаюсь слова запоминать, но не употребляю и благополучно забываю.. А вы и книжки читаете, и так мобильно язык учите.. Искренне горжусь и обещаю равняться  smile

42

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Fenek, а я с глянцевых изданий начинала. С картинками  lol

43

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Мои информеры - рекламные проспекты  big_smile  Муж в свое время договорился с почтальоном, что ему эту макулатуру не бросают, так я отвоевала, сказала, что мне пишут магазины. Да, Вы правы, венка, нужно интересное нетолстое глянцевое издание  smile

44

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Большое спасибо всем, написавшим мне про сдачу на сертификат.  smile
Сейчас сижу изучаю все на сайте ÖSD
Радуюсь, как повезло Вене - 69 Prüfungszentren и 26 Vorbereitungskurse für OSD prüfungen.
А вот в Тироле, Форальберге и Бургенланде никаких подгот. курсов.  sad

45

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Fenek, да - реклама и глянц по началу - самое оно. Интересно и понятно практически без словаря.
А раньше, давным-давно, была на ORF-1 замечательная ежедневная передача для детей Am, Dam, Des, по которой многие учили язык.
А в 1993 году её тихонько прикрыли, как и передачи по изучению русского языка с Лизой Шюллер - пали жертвой Sparmassnahmen  roll

46

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Fenek, а Вы вроде еще как совсем недавно в Австрию переехали, да?
Просто я к чему. Первое время я вообще язык не изучала. Какой то внутренний протест был. Не знаю даже почему. А потом кааааааааак засела, так оторваться не могу.
Если говорить о Видео. То мне тогда понравился небольшой сериал "немецкий с EXTR@ удовольствием". Смешно, просто, понятно. Потом еще какие-то были. Уже сейчас и не вспомню.
Как уже говорила в какой-то теме, комиксы читала про Дональда Дака. А у мужа отыскала старенький комикс про Hägar. Весело и коротко.
Что еще....
Естественно, "Комиссар Рекс" пытаюсь в оригинале смотреть. Поскольку серии уже наизусть знаю. Но тяжело, порой бывает слишком много специфических слов.
Вот "Крабата" прочитала, теперь осталось фильм (2008 год) посмотреть. Уже скачала. По горячим следам должно помочь.
Fenek, а Вы с мужем на каком языке говорите, на англ? Просто мы дома все на англ, да англ. Никак перейти на немецкий не можем :-( причем для мужа это оказывается тяжелее, чем для меня. Он говорит: "Как на тебя посмотрю, так сразу в голове рычаг на англ.язык переключается". Мне уже надоело "Deutsch" раз за разом говорить )

А ведь переходить то надо. Чувствую, что пассивный немецкий уже на порядок опережает активный.
Не дело tongue

47

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Актив на пассив накладывается хорошо.
А вот активный твоя моя не понимайт переучить невозможно - это я вам как препод говорю  smile

48

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

bavariya, мы говорим на немецком, я его изучала (сильно сказано) сама, по самоучителю. Наверное, уровень А2 накопила, но с пробелами, словарный запас не прытко увеличивается. Да еще и муж не особо ратует за мое "образование" - его умиляют мои ошибки (наверное, всех мужей так вначале). Я, конечно, могу выразить практически любую мысль доступными глаголами  smile , потому что хорошо дружу с родным русским языком  big_smile - быстро перестраиваю в голове свою мысль. Но ведь это не дело...
Английский у меня был на бытовом уровне неплох, но как начала немецким заниматься - все как отрубило.

Мы познакомились в Хорватии с немолодой Русской парой из Германии (умора, где б еще встретиться...). Живут там уже 10 лет, а мужчина так и не преодолел ступора перед общением (по словам дамы). И язык хорошо уже знает, и читает.. а разговаривать страшно  sad 
Так что говорите, bavariya, говорите  smile
**
Мой муж тоже урывками запоминает русские слова (что у меня вылетают), и первая фраза, которую сам построил, была: "Мой наглий жина" ...

49

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> а мужчина так и не преодолел ступора перед общением

Бывает. Многое зависит от характера, от степени коммуникабельности smile

50

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> А вот активный твоя моя не понимайт переучить невозможно - это я вам как препод говорю 

Эт точно. Когда то я общалась с одной филиппинкой. Она в Австрии лет 10 уже. Говорит как из пулемета. Но понять ее я так и не смогла. Какой то ужас. Она не знала ни одного правила и как раз пришла на курсы А2. По-моему, ее даже учитель не понимал. И, понятное дело, переучить за месяц (столько длились курсы) они ее не смогли. Да та и не особо хотела. Нужна была только корочка.
Я до переезда в Австрию года 2-3 с преподавателем грамматику изучала, произношение ставили (хотя акцент как был так и есть, от этого никуда). Поэтому когда уже сюда приехала, то испытывала сложности именно из-за нехватки слов. Теперь пытаюсь это поправить.

> "Мой наглий жина" ...

Так мило  smile
А я своего русскому не учу. Ему лень, а мне все равно. На семью у нас 3 языка, достаточно для жизни.

> Бывает. Многое зависит от характера, от степени коммуникабельности

Эх, все верно. Я хочу говорить без ошибок вообще. Сама внутренне понимаю, что это невозможно (практически), но ничего с собой поделать не могу. Поэтому говорю с посторонними людьми короткими предложениями. Так я точно уверена, что ошибок нет. И мне за себя не стыдно.
Венка, такой вопрос. Вы ведь давно в Австрии. Посторонние люди замечают, что Вы "иностранка"? У меня знакомая в Германии 20 лет, так мой муж говорит, что сразу слышно, что она приезжая. Вот я и думаю, это у всех так, или есть исключения.  roll

51

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

bavariya, меня австрийцы принимают за немку, а немцы - за австрийку   tongue
От акцента взрослому человеку не избавиться. НИ-КОГ-ДА.

Но это и не важно.  Важен словарный запас и более-менее правильная грамматика.

Я бы всем посоветовала слушать ORF-1, там хороший немецкий.
А если смотреть TV и слушать Ö3 - будет т.н. "птичий язык"  smile

PS. Хотелось бы услышать мнение юзера Ляля - она ведь лингвист и пишет докторскую.

PPS. Мой знакомый австриец-славист говорит, что всегда узнает иностранца, как бы хорошо тот не говорил на немецком - по месту глагола в предложении  tongue

52

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Спасибо за ответ.  smile

PS. Хотелось бы услышать мнение юзера Ляля - она ведь лингвист и пишет докторскую.

Ого, какие люди посещают сайт. С удовольствием присоединяюсь к просьбе.  smile

53

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Посмотрела я фильм "Крабат". Понравилось. Но без субтитров было бы тяжело уловить смысл на 100%. Поскольку все же есть отличия между книгой и фильмом.
Тут созрел у меня еще один вопрос. Какой бы форум на немецком поискать, чтобы разговорный язык попрактиковать... Не знаю, куда податься. Желательно, какую-нибудь болталку ни о чем.  Поскольку что-то серьезное я не потяну.  roll
Пробовала через гугл искать, но сама не знаю, что хочу  big_smile Точнее как запрос правильно задать (даже на русском сформулировать не получается)

Помогите мне советом, плиз   smile

54

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ну Вы, bavariya, даете  big_smile  : с мужем - по-английски, а для "поболтать" кого-нибудь найти хотите  big_smile  Стукните кулаком по столу - хочу с тобой поболтать und Punkt!

55

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

я иногда бываю на dslr-forum.de форуме и зимой иногда на лыжном.. а просто болталка ниочем - это facebooook ))  wink

56

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Стукните кулаком по столу - хочу с тобой поболтать und Punkt!

lol  lol  lol 5 балов!
Мне просто хочется побороть свой страх перед общением с незнакомыми людьми. А то тут ко мне на улице подошли, хотели что то спросить. У меня же звон в ушах, паника и одна фраза "не понимаю" cool
Хотя если морально настроюсь, что предстоит разговор с австрийцем/немцем, дело идет лучше.

dslr-forum.de

Спасибо, пойду посмотрю, что да как )

facebooook

Ой, как то я про него и не подумала. Точно. Я там была когда то, но учетку закрыла и забыла про сайт. Верно, отличная идея, СПАСИБО

57

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

bavariya, а может на курс какой в VHS пойти?
Фото, кулинарию или типа того... Там и разговоритесь!
А то чаты, форумы, фейсбуки - опять пассив, а вам ведь актив нужен, нет?

58

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

а вам ведь актив нужен, нет?

Ага, нужен.  smile

а может на курс какой в VHS пойти?

Отличное предложение. Как то не думала об этом. Но если честно, страааааааааашно то как. С "живыми австрийцами" один на один )))
Нет, Венка, правда, идея супер!  big_smile
С п а с и б о в который раз.

59

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Да нормальные австрийцы, коммуникабельные. На курсах все обычно быстро знакомятся, даже встречи за пределами VHS устраивают  smile  Вы программку их гляньте - выбор большой. От народных танцев до истории религий мира  tongue

60

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

выбор большой.

Ага, вот уже скачала программку. Сижу выбираю  tongue