81

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, страховые компании шарахаются от "молодых людей" после 60, как черт от ладана.
Потому что у них  здоровье не как у 16-летних, а накоплений на страховом счету никаких.
Из каких средств будет страховая компания погашать их счета за посещения кардиологов, неврологов, окулистов и стоматологов? А если не приведи Бог госпитализация?
А цены на мосты тут знаете какие? Есть такой вариант - застраховать их за 6 мес. До выезда, каждый месяц платить 300 евро и только тогда перевозить.
Но этот вопрос сама сестра должна улаживать. Ей сподручнее будет.
венка, ВНЖ родителям можно сделать и гражданину Австрии и негражданину Австрии. В первом случае это будет ВНЖ для члена семьи гражданина Австрии, а во втором случае обычно делают ВНЖ без права работы. Не зная какой набор документов представлял Ваш знакомый, не могу ничего сказать об этой ситуации. В целом, спасибо за поддержку. smile

82

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

про страховку за полгода до приезда я в курсе. в-принципе на нее и настраивалась. но вот про дешевле-дороже вы не сказали... т.е. стоит пообращаться в разные страховые компании с целью зондирования цен?

83

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Ну да, надо очень тщательно изучить какие у них есть преждожения для людей после 60, неграждан Австрии.
А по поводу недвижимости, Вы уже наверное в курсе, что иностранцы сперва должны получить разрешение на право покупки недвижимости?

84

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Ну вот, а теперь что получается. Без ВНЖ Вам никто разрешение на право покупки недвижимости не даст, а для ВНЖ нужна бумажка, что у Вас есть где жить. То есть жилье Вам по-любому снимать придется, если только у сестры не будет достаточного количества квадратов.  sad

85

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, самая бюджетная в вашем случае страховка - GKK (проверено на личном опыте).   Частные страховые компании от пенсионеров будут отмахиваться как чёрт от ладана.
Ведь только медикаментов одних пожилому человеку в месяц нужно на бОльшую сумму, чем сам взнос.

Grapefruit, протезирование зубов здесь ни одна страховка не оплачивает. По-моему, только за съёмные мосты можно получить немного денег от кассы.

86

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка,  у меня и без протезирования огромные растраты на зубы (480 евро за 10 дней).
А вот по GKK теперь у меня вопросы. Это же социальная страховка. Можно ли будет ее получить въехавшим по ВНЖ "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit", в том числе их 1,5 годовалому дитю?  А если нет, то накладываются ли какие-то ограничения  в частных страховых компаниях на страхование детей такого возраста? Им ведь иногда медикаментов и врачей поболее чем  пожилому человеку нужно.

87

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

День добрый. Подскажите пожалуйста. "... Такой вид ВНЖ называется "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit". Вы должны подтвердить свою состоятельность, позволяющую Вам оставаться в ....... в течение года без какого-либо заработка. "У нас есть квартира в Австрии и если мы оформим вышеуказанный ВНЖ, позволит ли этот статус учится ребёнку в местной школе?
Заранее признателен)))

88

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Квартира вам поможет только с пропиской.  Для подтверждения состоятельности нужны живые деньги.
Учиться можно без проблем.

89

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Borns.спасибо за оперативный ответ!
А каков порядок суммы которую необходимо иметь на счете? 2000, 5000, 10000 euro?

90

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Lofer, а сколько лет Вашему ребенку? ВНЖ любого типа даст ему право на пребывание (проживание) в Австрии, а вот примут ли его в школу - зависит от его способностей и возраста.

91

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

на троих (с несовершеннолетним) примерно 130 000 - 140 000 евро нужно.
на двоих взрослых - 85 000 (это минимум, но чем больше, тем лучше).

92

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Поискали и нашли следующее и вроде бы не много поменьше суммы help.gv.at

93

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Может... попробуйте, ваш опыт будет тоже интересен.

94

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Lofer, если бы всё было так просто (и недорого) - в Австрию переехало б пол-Москвы и весь Кавказ  lol

95

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Дак помоему уже и переехали  smile
Lofer, Вы только не забывайте, что этот вид ВНЖ - строго квотируется, причем квота по Вене выбирается в первые месяцы года. Borns писал, что в западных областях квота не выбирается до лета. Не буду спорить - ему видней, но, если у Вас жилье в одной земле, то и подавать на ВНЖ надо в той же самой земле.

96

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

>> Дак помоему уже и переехали  smile

С Кавказа в основном беженцы.

97

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Верно, я в местности под одноименном названии и хотел остаться wink

98

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Привет всем! Вижу очень многие долго здесь живут и потому знают многие вещи... Подскажите пожалуйста мне вот по какой теме... Мы с семьёй хотим переехать сюда по RWR карте... Читала на сайтах инфу по этой теме, но хотелось бы оценить свои шансы хотя бы на 99%.
Немного о нас. Мы из Москвы. У меня образование провизор-фармацевт (лекарства), муж -логист. Мне 30, мужу 39. Есть 2-л. дочка и скоро ждём вторую, которую будем рожать здесь. Здесь живём с января 2011г. Учим немецкий с нуля, сдали пока А2. Но как я поняла народ за год все уровни проходят... Мы так не можем пока быстро, т.к. я ещё с детишками должна дома побыть, а муж пока нашёл подработку, не по профилю конечно... Может и не богатая история, но как есть... Да, сейчас нашли адвоката, но все же хотим разьяснений от вас... Спасибо зараннее...

99

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А как можно ответить на данный вопрос? Ведь этим занимается та же биржа труда или центр занятости, или аналогичные структуры... у них есть статистики по требуемым профессиям. А здесь Вы вряд ли получите компетентный ответ  smile  Единственное, что могу предположить, профессии не являются редкими, плюс, насколько я узнала из этого форума, к медицинским профессиям в Австрии относятся очень серьезно. И есть вероятность, что придется переучиваться, что-то пересдавать.

100

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Со специальностью "провизор-фармацевт" вообще глухо; сложнее, чем  обычным врачом устроиться  roll