61

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Насчет немецкого сертификата - ну я бы не стала сейчас об этом заморачиваться. Учите язык интенсивно. Как дело подойдет к какой то реальной возможности - вот тогда и пойдете сдавать на сертификат. Много немецкого не бывает, а вот мало - да.
Допустим, моя подруга попала в Германию по замужеству. С нее спросили сертификат А1. Я же попала в Австрию также по замужеству, но мне сертификат НЕ понадобился (индивид. случай). Так что кто его знает - нужен Вам будет серт. или нет. А1 или Б2...Вариантов не море, конечно, но они все же есть.
Насчет вопросов - как говорил кто то умный, чтобы правильно сформулировать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Т.е. Вы читаете все от корки до корки, а потом, выяснив, что для Вас более актуально, уже выяснять детали на форуме.
Насчет специальности - а что у Вас за специальность?
Кстати, вроде как студентам работать много нельзя...Тоже нужно учесть.
Насчет ау.паир - на год. Но эта программа расценивается как время, чтобы влиться в среду, подтянуть язык, найти друзей, вообщем создать базу для дальнейшего передвижения по стране)))

62

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

bavariya Языком мне определенно надо заняться. А там действительно, если надо, то и на сертификат пойду сдавать.
Моя специальность - промышленная безопасность и охрана труда. Вот и думаю актуально ли? Подумываю над поступлением в аспирантуру. На эту тему списывалась с Венским технич. университетом. Ответили коротко и ясно - ищите руководителя и тему. Знаю, что наш уровень образования не котируется на Западе. Это сейчас в России поголовно все ВУЗы переходя на западную двухуровневую подготовку (говорю как бывший сотрудник ВУЗа).
Для меня актуальны только два варианта - аспирантура или найти работу по профилю.

А аспиранты тоже попадают в эту категорию?

Au pair в Австрии наши агентства не предлагают. Это если только самой искать. Да и потом мне ответили (в нашем местном агентстве), что без опыта работы с детьми у вас очень маленькие шансы плюс незнание языка.

63

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

fairytale, Cкорее так, сначала аспирантура, а потом найти работу по профилю.
Да, уровень нашей вузовской подготовки слабоват, но для работы здесь Вам все равно надо будет подтверждать диплом. Плюс Вы будете иметь местную аспирантуру. Этого уже немало для старта.
Дерзайте! smile

64

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Насчет учебы и специальности ответить, к сожалению, не могу, потому как сама не знаю всех тонкостей.
В любом случае, не прекращайте переписку с универом.
А вот про ау-паир это Вас зря напугали. У меня есть живой пример под боком. Одна знакомая приехала в Австрию без знаний языка вообще (ну там пару слов, да алфавит), да и опыта с детьми у нее не было.
Другие девчонки сами, без агентств, искали себе семью. Получалось.
Но тут другой минус. Чем хуже язык, тем больше на этом наживается приемная семья, и тем больше они эксплуатируют девчонок, потому как знают, что те, даже при желании, помощи попросить или заступиться за себя не смогут...

65

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit Буду стараться:)
Только вот для меня неясно - учась в аспирантуре, могу ли я работать? За нее ж нужно будет платить... Не приравниваются ли аспиранты к студентам? Наверняка есть ограничение по кол-ву раб.часов в неделю.

bavariya Вот.. А я в языке вообще не уверена(( и если допустим семья звонит знакомится, то я и двух слов не свяжу(( поэтому с осени начну заниматься языком. вплотную.
И для начала просто не мешало бы слетать в Австрию)

66

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да, кстати, слетать в Австрию - отличная идея. Плюс осмотрите не только Вену, но и Зальцбург. Возможно, Вам там понравится больше. Там же тоже университеты есть

67

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А еще и Иннсбрук и Линц! Вот только визу надо получить.  smile
fairytale, а не участвует ли Ваш универ в каких-нибудь семинарах или конференциях за границей? Иногда бывает хотят послать спеца с докладом, но денег нет. А если вовремя подсуетиться, типа и доклад есть и за свои поехать готова, то тогда посылают. При такой поездке времени посмотреть страну у Вас не будет, зато будет возможность завести нужные знакомства и поискать себе руководителя. Удачи!

68

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Ira Студенческая виза точно не считается и au pair тоже. Я же не писала об учебе, писала о работе.
Если проработать 5 лет, находясь в Австрии по рабочей визе, то ПМЖ получить совсем несложно.

69

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Дорогие форумчане!
помогите реально оценить шансы на переезд в Австрию. Сразу оговорюсь, что интересуют все варианты и возможности.
исходные данные:
1. сестра проживает в Австрии уже более 5 лет. была замужем, сейчас разведена, есть хорошая работа, ВНЖ, квартира (не в собственности, а в аренде с правом выкупа через 10 лет (если я правильно поняла), возможность выйти замуж за гражданина Австрии
2. родители, предпенсионного возраста, проживают в РФ
3. я и моя семья (нам по 35 лет), проживаем в РФ (ребенок 1,5г)
4. с моей стороны: знание немецкого (пусть не в совершенстве, но на бытовом уровне могу общаться. сейчас усиленно подтягиваю язык)
5. бизнес в РФ, с постоянным доходом
6. финсредства (пусть и не большие, но думаю, на квартиру в Австрии хватит, ну и еще останется)
7. самое главное: желание жить в Австрии

прочитала много тем на форуме. но есть вопросы.
как я уже написала, интересуют все возможности. ну за исключением выхода замуж/женитьбы.
читала, что возможно получить ВНЖ при наличии 70000-80000 на счете. (а на каком? РФ или австрийском?)

буду благодарна всем хоть за малейшую информацию.

70

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, прочтите тему ещё раз начиная с сообщения # 38.
Пользователь Грейпфрут грамотно всё разложил  по полочкам  smile

PS. Сестра - не Kernfamilie,  воссоединиться вам  с ней невозможно. Но она  сможет перетащить сюда родителей-пенсионеров - если дома некому будет за ними смотреть и она обеспечит им здесь полную страховку и прочие расходы.

71

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Спасибо за ответ. тему прочитана вдоль и поперек.
я хотела уточнить про: воссоединение родителей с сестрой и наличие ден.ср-в на каком счете? (РФ и австрийском).
1. с одной стороны, вроде как есть возможность, а с другой стороны, в РФ у родителей есть я.
т.е. эта возможность отпадает??? или мне с семьей куда-нибудь в другую страну свинтить?
2. а возможен ли вариант, если будут средства на счете и дополнительно доходная недвижимость в Австрии. кто-нибудь таким путем шел к получению ВНЖ? реален ли он?
3. а вариант с получением гражданства в другой стране ЕС, с последующим получением ВНЖ в Австрии возможен? этот вариант я не видела, (тыкните носом, если пропустила)

анализировала все пути, изложенные в теме.
с учебой - правильно говорят, в 35-40 лет учится в УНИ вроде как уже и пойдешь. да и примут ли? ведь все реально понимают, для чего взрослый состоявшийся человек, с высшими образованиями в иностранный ВУЗ решил поступать.
с работой... ну не тот я специалист, чтоб меня с руками-ногами австрийский работодатели хватали. да, есть два высших, но РФ. и чисто наша специализация. юр и эконом.
беженцы - очень рисковано, и никаких гарантий, но зато велика вероятность вообще потерять шенген на долгие годы.
ну про замуж/женитьбу уже писала, что не наш вариант.

и еще вопрос такого характера.
возможно ли мне, как нерезиденту, открыть счет  в австрийском банке. и смогу ли я из РФ перечислять туда деньги?  была в Райфайзенбанке а Австрии. там мне сказали, что счет открыть можете, но каждое перечисление денег должно сопровождаться бумагами откуда я эти деньги взяла. но это так тягомутно, особенно если учесть, что декларацию как предприниматель я сдаю раз в год, то и перечислять я смогу только раз в год. в иные сроки у меня просто не будет никаких бумаг-подтверждений. и эти деньги, по словам специалистов австрийского филиала Райфайзенбанка просто зависнут: ни на моем РФ-счете, ни на австрийском. а хотелось бы ежемесячно, пусть и не по большой, денежке отправлять.
если есть банки, которые лояльней относятся к нерезидентам, скажите, плиз.

72

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, вы правильно поняли - пока родители здоровы и не в полном одиночестве, воссоединение с дочерью в Вене практически невозможно. Но родители могут попробовать подать на  мульти-визу.

Недвижимость в Австрии права на ВНЖ не даёт.

73

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка все, что вы написали, я уже знаю. меня интересуют обходные/возможные пути.
имелось в виду, приобрести недвижимость параллельно с наличием ден.ср-в на счете, как "состоятельный" иностранец.
у родителей, как и у меня, мультивиза есть. но... много ли она дает дней проживания??? те же 90в полугодие! а интересует длительное, практически постоянное, проживание!

74

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А родная ваша сестра с "обходными путями" разве не может помочь?  smile 
Наверное проще чем на форумах ответов искать.

75

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка если бы это было проще, я бы здесь не сидела. к сожалению, она не тот человек, который может добыть информацию.  она может делать только то, что ей скажут. а собственной прыти в ней нет.
вот и приходится самой все узнавать.
у каждой семьи "свои скелеты в шкафу".

76

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, буду отвечать немного не по порядку.

2. а возможен ли вариант, если будут средства на счете и дополнительно доходная недвижимость в Австрии. кто-нибудь таким путем шел к получению ВНЖ? реален ли он?

Такой вид ВНЖ называется "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit".  Вы должны подтвердить свою состоятельность, позволяющую Вам оставаться в Вене в течение года без какого-либо заработка. Недвижимость иметь не обязательно, но контракт на снятое жилье иметь надо. Поскольку Ваша семья будет жить именно на те деньги, что хранятся на счету, то вполне логично, что проживая в Австрии, Вы должны иметь доступ к этому счету. Мне пока не встретился еше не один документ, накладывающий ограничение на банк, но не думаю, что счет Сбербанка или Урюпинского сельхозпромбанка устроит чиновников из магистрата.

Получение гражданства в другой стране ЕС с последующим получением ВНЖ в Австрии возможно, осталось только выбрать такую страну ЕС, где правила предоставления гражданства существенно мягче и подойдут Вам.
А теперь о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство, особенно если они уже на пенсии, но 60 лет еще не достигли (такой фокус проходит с мамами и пенсионерами льготниками). Тогда они проходят как члены семьи гражданина Австрии. Если же у сестры гражданства нет, то они могут въехать к ней только с ВНЖ из пункта 2.

Alm,  а почему Вы ничего не спрашиваете про страховку. Как правило  на этот вопрос все забивают, а потом в панике ищут где можно за сущие копейки застраховаться? Без страховки то ВНЖ не дают.  sad

77

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А теперь о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство,

Grapefruit, не соглашусь  smile  Если она живёт в Австрии достаточно давно и имеет достаточно средств, чтобы застраховать родителей и обеспечить их  - то гражданство необязательно (мне известен такой случай, когда зять  (не гражданин Австрии) вызвал тёщу из РФ.
Добро на въезд родителей дадут далеко не всем имеющим гражданство.
А в остальном - всё правильно и чётко, как впрочем всегда.

78

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit спасибо за грамотный ответ. сейчас попробую прояснить, то что имела ввиду про недвижимость.
проживать хочется в Штирии, ну нравится мне эта земля! да и сестренка там живет. хотя, на первых порах могла бы рассмотреть любую землю.
про недвижимость: я предполагаю, что при наличии определенной суммы средств на счете, а также регулярных поступлениях на этот счет доходов + недвижимость также могут сыграть положительную роль для подтверждения моей состоятельности, ну и как следствие выдачу ВНЖ и безпроблемного его продления через год.
да и тупо проедать деньги, которые я положу на счет мне ооочень как не хочется. хочется ведь иметь и гарантированный доход. ведь через год я проем эти деньги и дальше что??? возврат на Родину, чтобы снова всю жизнь вкалывать, и когда-нибудь еще на один год приехать в Австрию. да и свое жилье навсегда будет своим! переселяться с квартиры на квартиру, пусть даже через 3-5 лет - не очень хочется.
про СБ и всякие "деревенские"(не в обиду никому!) банки не рассматриваю. у нас есть филиал того же Райфайзенбанка, хотя они и говорят, что ничего не имеют общего с австрийским Райфайзенбанком.
но это на всякий случай. вообще-то я ищу сейчас банк на территории Австрии, где можно открыть счет и пересылать деньги без лишней бумажной волокиты, о которой я писала выше. хотя... на те сбережения, которыми я располагаю сейчас у меня нет никаких подтверждений. только на регулярное нынешнее перечисление денег (если представлять декларацию о доходах ежегодно, ну или что-то продавать крупное). ведь никто не будет рассматривать мои доходы 10-15 лет назад. те "бумажки" потеряли уже всякую юр.силу.
(кто-нибудь может подсказать, какой банк примет деньги без всяких подтверждений, ну или с небольшой "кипой бумаг")

гражданства у сестры нет. у нее сейчас 5-ти летний вид на жительство. общий стаж ВНЖ у нее 6 лет. родителям уже за 60, оба пенсионеры.

про страховку, если честно, я не то чтоб забыла ("забила"), просто даже не предполагала, что можно страховаться дешевле или дороже. эта информация будет очень интересна.

венка с моей сестрой работает девушка, ее родители имеют ВНЖ, но приезжают буквально на месяц через месяц в Австрию. при этом гражданства у нее нет. каким хитрым способом они получили ВНЖ она не колется.

79

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Alm, так родителям уже за 60, оба пенсионеры? Ничего не понимаю ...  roll  на предыдущей странице в вашем сообщении # 96  написано, что родители -  предпенсионного возраста ...

80

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

ой, ошиблась. заклинило, что мужчины с 65 лет идут на пенсию......  roll думала, что отец по стажу пенсионер....

как раз сейчас с отцом созвонилась (после сообщения Grapefruit). отец и сказал что он пенсию месяц назад оформил. а все думала, что он у меня еще молодой и не пенсионер!!!