941

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Grapefruit Отвечаю: во-первых, у меня детка, рожденная в предыдущем браке и не на моей фамилии. А бывший муж-гражданин ЕС. В моем случае, лгать и сочинять не было смысла, проверить было очень легко. Хотя вы абсолютно правы-да, штампы в паспорте. А в целом, без деток и без мужа в ЕС-знал бы, где упасть... соломку... roll

942

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Теперь понятно. Ну пусть хоть другие соломку стелят.  smile

943

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Grapefruit это да вопрос интересный - ну вот как то не стала скрывать - была 2 раза, от первого брака дочь,
кстати свежая инфа - были в Штандезамте 8 бецирка неделю назад, очень хорошо нас приняли, внимательно и вежливо, правда не тетка big_smile  а вполне приятный и симпатичный парень smile
и я объясняла всю эту катавасию с браками, вообщем по факту сказали так - давайте ваши свидетельства о разводе и взять к этим разводным свидетельствам справку из обоих ЗАГСов - у как я поняла по форме 28.
уфффф, вздохнула с облегчением....

Вообщем, везде встречаются нормальные люди))  smile

944

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Доброго дня,
девочки, у кого имеется опыт - подскажите:
в штандезамте сказали что вместо этой самой "справки о незамужестве" можно предъявить документ из российского посольства в Вене о том что не состоишь в браке.  roll Он дается на немецком языке и соответственно, уже не нужно ни апостилей ни перевода.
Кто нибудь делал такое? Каков порядок? Что для этого надо (какие документы предъявить), сколько это по времени занимает?
Подруга делала подобное в Испании - говорит вообще было без проблем - пришел с рос. паспортом и сделали за 10 мин., а как в Вене - не знаю... hmm
Дозвониться им - пока не дозвонилась...

945

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я делала подобную справку в Посольстве РФ Вены, все просто: приходите в Посольстве - получаете там формуляр для справки о незамужестве, заполняете и ждете справку (порядка пары дней длится). Не забудьте взять свидетельство о рождении свое, без него не дадут справку. Удачи

946

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Milany, спасибо!
Я уже им письмо написала (в посольство) и мне ответили! smile
Вообщем если кому нибудь интересно:
так называемая "справка о незамужестве" или "брачной правоспособности" получается в Вене в посольстве в следующем порядке - далее цитирую их ответ:

можно получить в Консульском отделе справку о брачной правоспособности. Cправка выдаётся в день обращения, консульский сбор не взимается. Вам необходимо предоставить следующие документы: внутренний и заграничные паспорта, свидетельство о рождении, если ранее состояли в браке свидетельство о расторжении брака или решение суда. На месте заполните заявление с указанием паспортных данных жениха. Предварительная запись не производится, приходите в часы приёма понедельник, среда, пятница с 9 до 12 часов.

Я уточнила - достаточно ли только Свидетельства о разводе или еще к нему нужно Решение суда? - ответили - достаточно Свидетельства.
И что замечательно - не надо платить за переводы и апостили smile

947

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Maksim, скажите, пожалуйста, а свидетельство о рождении и росс. паспорт не надо переводить и ставить апостиль?

948

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

belena, апостиль ставится на свидетельство о рождении) на рос паспорт не надо

949

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо, Ekaterina1!
но все таки, если идти в российское посольство в Вене, можно ли не ставить апостиль в свидетельство о рождении или его в любом случае надо ставить???

950

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте, belena, апостиль обязательно нужно ставить, потому что без него документы, выданные в России, недействительны заграницей. Причем апостиль ставит ведомство, которое этот документ выдавало.

951

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

belena, а зачем Вам свидетельство о рождении нести в посольство?

952

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

milany писала " Я делала справку о незамужестве в Посольстве РФ Вены, все просто: приходите в Посольстве - получаете там формуляр для справки о незамужестве, заполняете и ждете справку (порядка пары дней длится). Не забудьте взять свидетельство о рождении свое, без него не дадут справку. Удачи"

вот мне интересно, стоит ли заморачиваться со справками в россии, если можно в Вене все сделать?

953

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

belena, я делала все справки в России, все быстро сделала и получила. Это уже Вам решать где лучше делать справки.

954

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ekaterina, скажите пожалуйста, а какие еще бумажки нужны? и если я родилась в Венгрии, мне теперь ехать туда за апостилем???? yikes

955

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

документы от гражданина России нужны след.:
1. выписка из домовой книги - апостиль ставится в любой орг-ции которая этим занимается.
2. свидетельство о рождении - апостиль Грибоедовский загс (мне там делали)
3. справка о том что я не замужем заказывала в Грибоедовском загсе и апостиль тоже в этом загсе
документы на немец переводила в Вене

956

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

belena, свидетельство о рождении вам нужно будет не только (точнее не столько) для посольства при получении справки "о незамужестве", а при подачи документов для регистрации брака в Австрии, так что нужно будет

957

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо!

скажите, пожалуйста, по какой визе лучше приехать в Австрию для заключения брака? Могу ли я, например, сделать итальянский шенген и по нему выйти в Австрии замуж? Или это возможно только по Австрийской визе?

958

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

belena Да по шенгенской можно любой!

959

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

вы знаете я тож над этим думаю!
взять получить такую туристическую которую дают быстро, хорошо и главное на долго)) smile
на пол года например, с возможностью пребывания 90 дней в эти полгода..
смотрела инфу на предмет того - могут ли быть какие то проблемы - вроде нет...в Standesamt им все равно какая именно виза....

960

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

то есть я, находясь транзитом в Австрии по итальянской визе, могу здесь зарегистрировать брак?