1

Тема: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Доброго времени суток. Я перешел на 5 курс Российского ВУЗа и в голову пришла мысль о дальнейшем обучении за границей. Прочитав несколько топиков сделал несколько выводов, но не знаю, правда это или нет.
1. Обучение в ВУЗе бесплатное, единственная затрата - студенческий сбор (учебники, библиотека и т.д.), правда?
2. Обучаться можно только по той специальности, которую получал в России?
3. Знание языка обязательно, но без него, по факту поступления, отправляют на курсы?
4. Возможность поступить на Магистратуру после получения уровня Специалиста в России?
5. Каким образом стоит контактировать с ВУЗом? Самостоятельно или через посредников, за определенную плату?

Заранее спасибо)
Уж очень хочется уехать учиться в Австрию)
Помогите чем можете, люди добрые)

Сорри, забыл упомянуть, что интересует Австрийское образование)))))))

2

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Насколько я знаю (думаю, если что - то меня поправят)
1. Плата для студентов из РФ около 400 евро в семестр. Плюс для визы должны быть деньги на счету в банке (где-то свыше 5000 евро)
2. Вроде нет. Самой интересно
3. Курсы да. Но есть возможность обучаться на англ
все остальное не знаю. Но, имхо, лучше напрямую, если есть возможность

3

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

1. для граждан ЕС 16 евро в семестр, для остальных - 380 евро в семестр
2. несовсем. если Вы на первый курс собираетесь, то нужна либо справка о зачислении на ту же специальность и в том же семестре из Рос. ВУЗа, либо диплом о высшем по любой спец. Насчет магистратуры -  не знаю, напишити мейл в один из австри уни.
3. да, курсы есть, например, подготовительный курс для венских университетов - Vorstudienlehrgang Wiener Universitaeten.
4. да
5. посредники сами часто забывают следить за обновлением информации, поэтому, мой Вам совет - самостоятельно! Ваши мейлы неотвеченными не останутся, да и телефонные звонки тоже

4

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

1. Для граждан РФ обучение платное, бесплатное для граждан ЕС и людей из некоторых бедных стран. Цены немножко разнятся, но в целом это около 400 евро в семестр. При этом на счету, если Вам менее 24 лет, должно быть 5300 евро, после 24 лет - 9500 евро. Плюс комната, либо квартира, которая оплачивается не из этих денег. И спонсор, готовый Вас финансово поддерживать.
2. Да. Экономист не сможет стать медиком и наоборот. Но внутри одного факультета есть много разных специальностей. Их выбирать можно. Я после вуза поступала, что на магистра, что на бакалавра - условия не меняются.
3. Тест на язык сдавать обязательно. Немецкий или английский, как правило, в зависимости от выбранного курса. Уровень знаний В2. При университете бывают интенсивные курсы языка. По правилам моего вуза есть 3 попытки сдать тест на язык.
4. Есть.
5. Самостоятельно. Вуз спокойно идет на контакт.

5

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Спасибо огромное за советы)
Уже начал действовать))

Еще вопрос: какие справки должен предоставить спонсор? Может ли им выступать работодатель?

6

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Dunkel Деньги в австрийском банке - это да, но это уже не документы для поступления, а документы на студ. визу. И квартира вполне может оплачиваться из этой суммы, ведь 5300 или 9500 евро образуются из расчёта необходимых расходов на весь год. А вот спонсор как раз не нужен, если такая сумма имеется.

7

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Здрасти всем smile ! Очень рада что ношла такои хорошии форум big_smile  У меня  вопрос когда надо делать и где студенческую визу и право на работу, уже по прибытью в Австрии,
Спосибо

8

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Добрый день)
Если я не ошибаюсь, то студенческую визу делают по приглашению ВУЗа, очевидно, в посольстве, а по поводу разрешения на работу я ничего не знаю. Самого этот вопрос интересует.
Сорри за оффтоп: можно ли студентам Австрийских УНИ из России подрабатывать в Австрии? Какие для этого нужны документы?

9

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Конечно можно. Просто надо делать разрешение на роботу! А насчет студенческои визы я думала по прибытию ...

10

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Насколько я знаю, есть ограничение по часам. Т.е. работать далеко не на полную ставку

11

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Lady Grey Да, да, все верно.
Но в любом случае по поводу этого пункта нужно заранее подумать  big_smile
А вот мне в посольстве говорили, что оплата жилья должна быть не из этих денег.
И спонсора потребовали, несмотря на большую даже сумму на счете.
Сдавала документы совсем недавно.
Я в другом топике это подробно расписала, можете почитать.

12

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Спасибо! Dunkel, а не дадите ссылку на Ваш топик?
Сегодня узнал такую информацию, что для поступления скорее всего потребуются сертификаты знания английского и немецкого языков, это правда?
Тяжело учиться в Венском УНИ? Очень хочу уехать, поэтому и докучаю вопросами.  smile

13

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Созрел еще один вопрос: для подачи заявки на поступление нужно заполнить форму Antrag_Zulassung_Master.pdf, но проблема в том, я не знаю куда ее отправлять. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

14

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Artem_S Как это, куда отправлять? Куда поступать собираетесь конечно.
Вы же не зачислены никуда еще в Австрии.
Переводите все свои дипломы, аттестаты, справки из ВУЗа, легализуйте их и отправляйте в уни вместе с анкетой.

Язык сдавать Вам придется, да. Либо в Австрии, либо в России, например, в Гете-институте.

15

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Добрый вечер! У меня есть ряд вопросов о поступлении в университет Вены, по специальности психология. Мы с подругой летом 2012 года заканчиваем бакалавриат напраления психологии. Подскажите пожалуйста, в какие сроки и какие документы нужно подавать на курсы при вузе, и дальнейшее обучение, а также стоимость обучения и курсов. Заранее спасибо

16

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Yulia Krasnoyarsk, вам сюда: studentpoint.univie.ac.at

17

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Доброго времени суток. У меня возник вопрос: если я уеду учиться в Венский университет по студенческой визе, то возможно ли получение вида на жительства по окончанию обучения? Если нет, то каким образом лучше выезжать на обучение с целью остаться жить в Австрии?

18

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

В рамках новой программы RWR-card - можно.
Но с одним условием - вы находите работу с окладом (ЕМНИП) 1900 евро  smile

19

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

migration.gv.at

1) Здесь вся информация, если владеете английским. Работа - не единственные фактор, насколько я понял.
Минимальная научная степень - Diplomstudium. Оплаченное жилье и мед страховка также необходимы.

2) Arbeitsmarktprüfung, который действует для тех, кто въезжает в страну и претендует на RWR-card без обучения в стране, выпускникам австрийских ВУЗов не требуется.

3) Система набора баллов для выпускников также упразднена.

P.S.: Это все лишь в том случае, если Вы окончите австрийский ВУЗ, будучи резидентом стран третьего мира.

20

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Добрый день! Подскажите пожалуйста
Я заканчиваю иниверситет летом 2012 и собираюсь в июне лично подавать документы в Венский Уни. Как долго придется ждать ответа с Уни о зачислении? 

и еще, каким образом получается Aufenthaltserlaubnis?
я читала, что сначала легче получить Визу D (для того, чтобы не опоздать на учебу), а потом уже подать на разрешение на пребывание.

Заранее спасибо.