21

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya К офталимологу стоит еше пойти потому как он вам рецепт выпишет, der Optiker перешлет ваш рецепт в Кранкенкассе и те дадут добро на определенную часть расходов, остальное - ваш Selbsbehalt, все равно что-то да перенимет Кранкенкассе. Я получаю линзы вообше бесплатно но у меня высокая близорукость.

У линз бывает разный состав воды - у моих 55%, производитель Bilosa Handels GmbH Innsbruck, название BiloFree. Ношу 5 лет только такие, довольна.

22

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> измеряли остроту зрения с коррекцией.

А это как? Выписывают очки, а потом через какое то время опять повторно проводят тест, но на этот раз уже я должны быть в очках?

nadeag, Большое спасибо за ответ. Мы когда были в Фильмане, то оптик (ну или как его там) сказал, что моему мужу касса оплатит большую часть расходов, потому у него со зрением плохо (-6), а вот мой минус (-2,75) недостаточно велик, и касса ничего оплачивать не будет. После Вашего сообщения у меня появилась надежда, что, вдруг, и мне повезет. Надо будет у врача это дело обговорить :-)

"Ваши" линзы я не пробовала. Надо запомнить название. Скажите, пожалуйста, а после 5 лет у Вас зрение не упало? Я к чему, что слышала, что при длительном ношении линз может наблюдаться прогрессирование близорукости. Очередные байки, наверное?

23

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, в приборе фороптер  доктор менял стёкла и таким образом тестировал, как я вижу с теми или иными.  Кроме таблицы с цифрами были и цветные (красные и зелёные) квадраты и ромбы - нужно было сказать, какие из них я вижу  лучше, какие - хуже. Всё за один раз (Sitzung)  естественно  smile

Пишу это с позиции "чайника", ибо доктор не посвящал меня в название прибора и очерёдности своих действий  tongue

24

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Ааааа, это я все делала. Было такое в Фильмане. Минут 20 меня мурыжили, надоело до чертиков.
Я просто слышала, что, допустим, когда очки долго не носишь, то сначала выписывают очки, ты в них ходишь месяц, а потом приходишь и проверяешься по новой. Потому как глаза уже привыкли к очкам и можно узнать настоящий минус.
Честно, сама не знаю, что пишу ))) Может я неправильно просто поняла. Поэтому и уточнила про коррекцию )
Мое сообщение из серии ОБС (одна бабка сказала), поэтому и было интересно узнать как все должно проходить по правилам

25

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, да, но!!! в Фильмане вас смотрел не врач, а техник. Опять же - смотрел то он смотрел, а вот что (не) увидел ...
Ведь врач ещё глазное дно обследует, внутриглазное давление меряет и много ещё чего  smile

26

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Линзы ношу в обшеи сложности 23 года, начинала еше с советскими типа мягкими, только здесь поменялись диоптрии но в сторону уменйшения - ето уже наверное старческая близорукость. smile
Мне кажется линзы наоборот держат срене если хорошо подобрани и нет паталогии с глазним днём и т. п.
Нашла на офиц. саите - линзы оплачивает КК если - один из случаев - если у вас прогрессируюшая Миопия (1 Диоптрия в год и болище). Вообще это Оптикер делает - сзпрашивает у КК Kostenbeitrag.

27

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Спасибо. Обязательно спрошу. Вроде пока что миопия не сильно прогрессирует тьфутьфутьфу

> bavariya, да, но!!! в Фильмане вас смотрел не врач, а техник. Опять же - смотрел то он смотрел, а вот что (не) увидел ...

Это понятно. Просто интересно узнать, какие еще прибамбасы исследования глаз есть :-)

28

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, всё про исследования глаз можно узнать из первых рук 28 сентября на информационном WIENER AUGENTAG в венской ратуше.

29

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Спасибо!

***

Вообщем к врачу сходили. Ничего особенного. Посмотрели, тесты проделали. Итог: очки были подобраны (Фильманном) грамотно.
На подбор линз необходимо записываться отдельно. И каждая пара лизн оплачивается из своего кармана. Не подошло - никого не волнует.
Ну что сказать. Фильманн мне понравился больше. Понятное дело, деньги правят миром. И они нас приманивали.
Но как показал итог - хотя бы очки они уже верно подобрали. И где я еще найду такую возможность за бесплатно получить 5 пар линз, а то и больше, различных фирм и диоптрий.
Плюс ко всему, сегодняшний врач сказала моему мужу, что тому мягкие линзы не подобрать, потому как минус большой. Если учесть, что предыдущие у него линзы из Германии были мягкими, врач, скажем так, не права или просто не в курсе.
Итог: на сл год идем к другому врачу, а за линзами к Фильману.
Кстати, я то думала мне врач какие-нибудь витаминчики, брошюрки даст. Какие упражнения делать и проч, чтобы минус не прогрессировал. В интернете упражнений полно, я не знаю, какие помогают точно, а какие еще хуже делают.
Ничего не дала. Сказала так: "если за год падает меньше, чем на 1 диоптрию, то волноваться смысла нет."
Спасибо, я в курсе. Это и так я знала. hmm

30

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> я то думала мне врач какие-нибудь ...

А вот за этим, уважаемая bavariya, к частному. У кассового здесь - лимит времени на одного пациента, конвейр ... За линзами я сама к оптику хожу, а к глазному раз (или два) в год, на контроль  smile

31

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> к глазному раз (или два) в год, на контроль

Да, я тоже решила, что на контроль обязательно к врачу буду ходить. Все же и на глазное давление проверяют, и проч.

> А вот за этим, уважаемая bavariya, к частному.

Согласна, что те, кто по кассе, очень часто на конвейере работают. Но все равно бывает удается найти действительно хорошего доктора.
Я хожу к бесплатному дерматологу (с 3 попытки на него вышли), так он первое время со мной по 20 мин разговаривал, в то время как за дверью народ ждал. У меня с кожей проблемы, нужен постоянный контроль. Все разложил по полочкам, все разжевал.
Frauenarzt, тоже со 2 попытки. И брошюрки дает и внимательно выслушивает, не спешит.
Так что если покопаться, то можно найти самородки и среди бесплатников. Ну не с 1 попытки, так хоть с 10.
Кстати, уже здесь, в Австрии, я натолкнулась на 3 врачей, которые
- выдумывали болезнь, а потом предлагали способ ее "задушить в зародыше"
- направляли на ненужные серьезные платные обследования "в целях профилактики".
- выписывали лекарства, которые на территории Шенгена запрещены
Так что тут как лотерея. Но если своего врача найдешь - все труды потом окупаются  smile

32

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Ну конечно, люди же все ....  А про "выписывали лекарства, которые на территории Шенгена запрещены" - чуднО. Вы ЛИЧНО сталкивались с этим или кто рассказал?
Лекарство жеж в аптеке  не продадут  и мало того - настучат в  Эртцэкаммер.

33

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

О врачах. Я предлагаю мужу лечить зубы в России (не одну пломбу, а кучкой разумеется). Вроде как тут дорого, народ некоторый из Германии кто в Венгрию ездит, кто в Украину. мне-то в любом случае хорошо родственником навестить, а вот выгодно ли это и в самом деле?

Извините за опечатки...   roll

34

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Дешевле, но есть риск.
Не дай Бог что случится - местный врач переделывать не будет ..
А так - да, дорого ужасно. Особенно, если не один зуб, а кучка ...

!!!
Предлагаю про стоматологов открыть отдельную тему. Вопрос актуальный и всем интересный.

Лечим зубы в Австрии (стоматология). Практические советы

35

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> Ну конечно, люди же все ....  А про "выписывали лекарства, которые на территории Шенгена запрещены" - чуднО. Вы ЛИЧНО сталкивались с этим или кто рассказал?

Мне выписали крем Protopic. Я попуглила по российским сайтам, муж по немецким - оказалось, что крем не прошел какие-то там тесты.в Швейцарии запретили применение вышеназванных препаратов. Американские ученые установили на основе экспериментов с животными и отдельных случаев с пациентами, что пациенты, долгое время пользовавшиеся этими препаратами, рискуют "заполучить" рак кожи

Мы пришли к новому врачу (моему нынешнему), между делом спросили про Протопик. Он ответил, что ему пришла телеграмма от разработчиков, где было прописано, что крем на данный момент вызывает сомнение и проходит новые испытания. Назначать пациентам не рекомендуется .(а, может и нельзя, не помню).

Врач сказал, что до тех пор пока опровержения нет, он этот крем никому выписывать не будет.
Этот разговор был 2 года назад. Детально не помню. Даже не помню, был у меня рецепт от первого врача или она просто посоветовала...Не знаю. Крем мы не купили, потому как я изначально все лекарства пробиваю по инету. Понятное дело, что после подобной инфы я ничего покупать не стала. То, что он запрещен в Шенгене, я прочла в интернете.

36

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, это просто замечательно, что вы критически относитесь к назначениям (местных) эскулапов.
Но если б на тот момент крем был бы запрещён, его врач не выписал бы - подсудное дело ...
А мне вот корвалол захотелось купить в нашей аптеке - они порылись в интернете, нашли местное название и сказали, что он лет как 10 уже в Австрии запрещён ...

37

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Добрый день!
Срочно нужен окулист в Вене, посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. И еще, принимают ли врачи в вечерние часы и в субботу?

38

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> Срочно нужен окулист в Вене, посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться
Linda, если срочно - то только в больницу или к платному. Получить термин у обычного (кассового) окулиста сразу непросто - обычно нужно ждать от пары недель до пары месяцев. Да и то не угадаешь, к кому попадёшь. В вечерние и ночные часы, по выходным и праздникам врачи не принимают, нужно идти в больницу.

39

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Здравствуйте. Прочитала эту тему, но ответа на свои вопросы не нашла, поэтому пишу здесь свой вопрос.

Ситуация такая: у меня большой минус и астигматизм, поэтому я получаю контактные линзы от моего врача бесплатно уже несколько лет. Он всегда мне говорил, что я могу получить линзы только на 6 месяцев (у меня линзы на 1 месяц), остальные 6 месяцев я должна покупать сама. Я так и делала. В сентябре 2014 года я решила перейти на однодневные линзы. В июне 2015 я захотела перейти снова к старым линзам и заказала их у своего врача. Т.к. стоимость моих контактных линз превысил на 19 евро Gutschrift GKK, то я получила счет на оплату и распечатку цен (стоит на бланке вверху Kontaktlinsen vom Augenarzt и данные о моем враче) на линзы начиная с 09.2015. Такую распечатку цен я получила первый раз и поэтому я в шоке, что у врача линзы в 1,5-2 раза дороже чем в Оптике.
В понедельник я хочу позвонить в GKK и врачу и разобраться в этой ситуации, но вначале решила спрошить на этом форуме. В интернете я не нашла ответы на свои вопросы. Если у вас ссылки на официальные документы, то поделитесь, пожалуйста.

Вопросы:

На линзы GKK в год выдает мне Gutschrift на 362,40 евро. Как расчитывается год (от первого заказа или от 1 января)? Могу ли я сама купить линзы по рецепту и выслать в GKK чек? Действительно ли я могу получить линзы только на 6 месяцев в год, при том что если покупать линзы на месяц, то хватит денег на год?
P.S. Как можно добавить фото полученную мной распечатку цен?

40

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> Прочитала эту тему, но ответа на свои вопросы не нашла

... конечно, потому что здесь делятся своим личным опытом, который как известно - у всех разный  smile

А достоверный ответ на ваши вопросы вы можете получить у стоящих выше GKK специалистов - в ärztekammer или в консументеншутц при arbeiterkammer  smile

***

Вот ещё один полезный линк: geldmarie.at  smile