1

Тема: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Подскажите, плиз, кто в курсе. Иду учиться на одну профессию. Оплачивает учёбу АМС, он же - проезд и дорогу до места обучения. Но я хочу подрабатывать. Как это - реально? Какие будут последствия? Подрабатывать я хотела бы официально. Стоит ли овчинка выделки? Заранее спасибо всем.

2

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

А как со временем? АМС оплачивает учебу минимум 4 часа в день. То есть Вам надо найти то, что не пересечется по времени с учебой и плюс останется время на проезд, дом. задания, ну и борщи - стирку - уборку. Успеете?

3

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

У меня будет учёба 37 часов в неделю. Но хотя бы 1 день в выходные могла бы, скажем, на кухне где-нибудь подрабатывать. Будет очень напряжно, знаю, но даже не это беспокоит, а то, как отреагирует АМС на моё сообщение о работе?

4

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

А надо ли сообщать об этом АМС?

5

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

karkade, во-первых, поздравляю! Во-вторых, сообщить о подработке в вашему референту нужно обязательно, вы просто обязаны сообщать о всех изменениях. Существует екакая-то схема допустимой подработки. Если вы превысите допустимую рамку, то АМС вас с довольствия снимет.
В общем, решать - вам  smile

PS. Кроме этого, если вы начнёте работать на кухне, то АМС в будущем задолбает вас предложениями "Küchenhilfe" и никакого курса вы уже не получите.

6

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

karkade Бератора поставить в известность нужно, подработка до Geringfügigkeitsgrenze (Stand 2011 - € 374,02) разрешается и выплат от АМС не уменьшает - главное чтобы подработка не мешала вам посешать курс.

Насчет того что вам потом только gastgewerbe и будут предлагать - это неверно, значение имеют ваше образование и вообше все индивидуально.

7

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

nadeag, неа, образование, полученное не в Австрии - значения не имеет.

Дело в том, что если человек сам соглашается работать на кухне, то понятие "unzumutbare arbeit" с него снимается. Как впрочем, снимается и с академика-австрийца, перешедшего со статуса "аrbeitslos" на статус "notstandshilfe".

Про подработку уточню: планка подработки рассчитывается не за месяц, а за день.  Но в любом случае - см. сообщение 5 темы:
".. melden Sie dem AMS jede Erwerbstätigkeit. Tun Sie das nicht und werden Sie bei einer nicht gemeldeten Tätigkeit angetroffen, so wird unwiderlegbar angenommen, dass die Arbeit über der Geringfügigkeitsgrenze bezahlt wurde ..."

8

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

karkade случайно не с FIT-курса?

9

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Откуда такая информация что считают по дням? Tagesgrenze используется при Fallweisebeschäftigung если вас на пару днеи наимут (меньше месяца). А тут речь идет о постояннои подработке просто всего один дени в неделю.

Вообше-то AMS платит во время таких курсов где много часов € 18,50 pro Kalendertag плус дорога, учебники и тому подобное. Стоит ли себя так загонять еще подработкои?

10

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

nadeag, как и Arbeitslosengeld, так и подработка измеряется в днях.

11

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

венка Позвольте поинтересоваться - как давно вы лично получали Arbeitslosengeld и параллельно подрабатывали?

12

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

В моей группе на курсе от АМС (30 часов в неделю было), работали 2 девушки по субботам (т. е. плюс еще 8-10 часов) с разрешения АМС. Правда, обе были австрийки и работали geringfügig на тех же работах еще до курсов. Так что есть какие-то подработки, которые разрешаются. Знаю, что работали официально, но подробностей спросить не могу, с ними больше нет контакта.

13

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Дамы, позвольте вклиниться в ваш обмен любезностями.
Просветите меня плиз, а что будет если не говорить бератору о своей подработке?
Почему спрашиваю: Знакомая посещала курсы от АМС по 4 часа в день. В разгар учебы ей предложили работу на 3 часа каждый день. Она стала работать и учиться параллельно, правда потом стонала как это все stressig и genervt. На мой вопрос как относится АМС к тому, что у нее есть работа, ответила, что это не их дело. То есть бератору не сообщала. По окончании курсов осталась на той же работе. В АМС ее не убили за такое самовольство. Может не так уж это все и страшно, или я ошибаюсь?

14

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Да спросите у бератора, он вам все расскажет.

15

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Grapefruit, если не говорить бератору о своей подработке и если всплывёт, то заблокируют пособие на 6 недель. Для начала. Ну и всяческие неприятности-побочки.

Австрийцы верят людям. Но не дай Бог нарушить что-нить и попасть в жернова бюрократической машины ...

16

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Нет, у меня не  FIT-  курс.
..................................................................................................
О том, чтобы не сообщить АМС о подработке в таком месте, как скажем, кухня ресторана, я даже и не заикаюсь. Зачем мне лишние проблемы? Это же не к знакомым пойти полы помыть, это же свою физиономию, скажем, каждую субботу там казать. Значит, всё же до какого-то предела можно подрабатывать? Я ещё точно для себя не решила, но моуэт статься так, что даже эти небольшие деньги с подработки будут остро нужны.
Пойду в АМС расскажу про свои крамольные мысли. Сдамся с повинной и послушаю, что посоветуют.
То, что будут " Küchenhilfe " предлагать, мне не очень и актуально. У меня по окончании курсов будет востребованная профессия, я буду лучше по ней работать.

17

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

karkade, молодец. Правильное решение  smile

18

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

Ну дак... осторожные мы, пуганные tongue

19

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

а можно я в этой теме тоже кое что по теме спрошу??))

если я учусь в колледже, все оплачивает АМС и пойду подрабатывать по специальности, имея желание развиваться в практической части, такое приветствуется или наоборот наказуемо? а если я себя вообще зельбстштэндиг сделаю еще до окончания учебы, меня снимут с "довольствия"??  roll

20

Re: Курс от АМС и подработка. Возможно ли такое в Австрии?

last_hedgehog, если вы найдёте работу или станете "selbständig" - вы снимаетесь с "arbeitslos".
Австрия - практически социалистическая страна, но не до такой же степени   cool

Впрочем, AMS может и не снимать вас с довольствия некоторое время, пока вы находитесь на т.н. "Betriebspraktikum" - но и в этом случае должна быть договорённость с AMS.

Стоя на учёте в AMS, вы не имеете права учиться ни в УНИ, ни в колледже. Это всё прописано в договоре, прочтите внимательно или спросите вашего бератора.

PS. Планка подработки уже обсуждалась в этой теме.

UPD. Если лет 10 тому назад можно было многое скрыть, то теперь - нет. Все фирмы, учреждения, Кrankenkassen и ведомста связаны между собой on-line  cool

karkade,  никакие курсы работу не гарантируют, увы. А курсы от АМС -  всего лишь метод подрихтовать статистику по безработице.