41

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всё верно. Положат на принудительное - может и спасут.
Девочки, не стесняйтесь обращаться в кризисные центры и инстанции, закон здесь на стороне слабого.

42

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка Я не это имел ввиду.

43

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... а  я имела ввиду, что если муж будет признан недееспособным, то и развестить можно будет без проблем, и подлечить человека удастся.

Одна здешняя русская жена (на вид очень самодостаточная) покончила жизнь самоубийством.
Мы все были в шоке - как же так!

Как оказалось - муж её долго скрывал, что она пила. А пьяная выделывала такое .... что ...
А вот если б не покрывал, а отправил на лечение - может и жива бы сейчас была  roll

44

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Господин из Fremdepolizai в своем комментарии не указал, какую ответственность несет австриец за заключение фиктивного брака, что, в свою очередь, указывает на заказной и тенденциозный характер статьи.

45

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Моему мужу обещали два года тюрьмы, если вдруг брак окажется фиктивным...
Вобщем, с ума сходят, мама не горюй(((  neutral

46

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, мне тоже казалось, что подозрительные личности без доходов и с темным прошлым должны отсеиваться при подаче документов в магистрат, но пример милы2011 говорит об обратном.

Статья ясен пень тенденциозная. Вот, кстати,  и она.  Спец. для СА цитирую, что сказал Herr Fremdepolizei.

> Das bedeutet am schlimmsten Fall bis zu einem jahr hinter Gittern oder eine Geldstrafe. Denn Östereicher, die eine Scheinehe eingehen, machen sich seit der Verschärfung des Fremdenpoizeigesetzes, das am 1 Jänner 2006 in Kraft getreten ist, strafbar. Vor der Gesetzesnovelle konnten die "Opfer" ihren Hals mit einem Geständnis aus der Schlinge ziehen. Dem Ehepartner droht jedenfalls ein Aufenthaltsverbot.

47

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Grapefruit, травку здесь курят многие. И ничего, не выпадают в осадок. 
А вот тот кто на игле (героинозависимый) -  социально опасен и работать он уже не может.
Поэтому я и спросила милу2011, что за вещества её муж юзает.

Grapefruit, дайте пожалуйста линк, а то я не могу найти.
Интересно было бы прочесть всю статью.

48

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, линка нет, мне эти газеты в почтовый ящик кидают. У меня пока усидчивости не хватает по Интернету  статьи на немецком искать sad Было опубликовано в Wiener Bezirkzeitung в сентябре 2009.

49

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый День.
моя ситуация похожа на один плохой сон.
я вышла замуж 7 месяцев назад, за гражданина Австрии, нашла работу, сейчас я работаю в хорошей компании.
но спустя 5 месяцев мой муж изменился в плохую сторону, вечные скандалы, пьянки гулянки.
Вообщем сейчас я буду подавать на развод, женились мы на территории Австрии.
как мне лучше оформить развод?
Потеряю ли я работу если разведусь?
Самое главное, я хочу повторно выйти замуж, но за гражданина России, какие документы мне оформить? какие документы ему оформить? где нам лучше с ним расписаться в России или в Австрии? продлят ли мне внж и разрешение на работу? после того как мы распишемся ему дадут годовое внж?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо

50

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> как мне лучше оформить развод?

Подать заявление в суд. Можно получить бесплатную первичную консультацию (15 мин) или нанять адвоката:
Информация об адвокатских конторах и профессиональном объединении адвокатов

> Потеряю ли я работу если разведусь?

Нет.

PS. Об остальном много написано на форуме, повторяться не хочется. Воспользуйтесь опцией "поиск".

51

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

но я всего в австрии 7 мес, и только 1 раз получала годовое внж, а я знаю, что по законам австрии нужно 5 лет прожить с мужем чтоб потом пожизненно внж получить.
или есть работа, и работодатель будет продлевать разрешение?
а если я выйду замуж за гражданина россии, он будет иметь привилегии?
какой статус у меня будет при разводе?
на ротвайсрот карту у меня не хватает 2 балла(((

52

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Cvetochek, вам отвечено тут: Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

Отредактировано вeнкa* (01-10-2011 09:34:24)

53

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Cvetochek,   привезти своего русского мужа в Австрию вы сможете только когда получите здесь бессрочный ВНЖ (ЕМНИП - лет через пять). Но я бы на вашем месте не стала высиживать ответов на форуме, а обратилась бы к специалисту.  Первичная консультация стоит не очень много - и у вас будет актуальная информация из первых рук. А на форумах вы получите самые разные (и противоречивые) советы, которые заведут вас  в тупик.

54

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Да, лучше обратиться к специалистам, но на одном форуме читала что женщина из Украины училась здесь, а после учебы нашла работу в Австрии, потом то же вышла замуж за украинца и он переехал к ней- но у неё работа хорошая была и её доход позволял это. Та же процедура воссоединения-после свадьбы месяца 3 прошло пока он приехал. Никакого бессрочного вида на жительство вроде не было. У Вас должна быть очень хорошая зарплата и работа, я так думаю. Ведь приезжают из России/Украины работать -это часто мужчины,а  потом жена и дети переезжают, если его доходы позволяют их обеспечивать.

55

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Elen17, да но! мужчины, которые приезжают сюда как ключевые специалисты, въезжают не как супруги.  А Cvetochek въехала как жена. И если она разведётся после семи месяцев замужества - и тут же выскочит замуж за русского, визу ему не откроют - я уверена почти на 100%  roll 

А могут запросто и ей самой ВНЖ не продлить - вся история со стороны выглядит как Scheinehe (фиктивный брак). Мои знакомые (которых я знаю лично, а не из переписки на форумах) и у которых с австрийцами не сложилось, стараются любыми путями не разводиться, если хотят остаться здесь. Ведь на самом деле существует закон, определяющий,  сколько лет иностранец должен прожить в браке с австрийцем (из них на территории Австрии).

Но повторюсь - Cvetochek  лучше обратиться к адвокату, специализирующемся на Fremdenrecht, а не высиживать ответы на форумах ...

Отредактировано вeнкa* (01-10-2011 15:01:21)

56

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

хорошо, но если проверят эти местные органы, что мы вместе не живём..всё каранты, они скажут что фиктив(((
а если мне продлят ещё раз годовое внж, и только тогда я разведусь и за русского выйду, при этом я буду работать, могут ли меня тырнуть...
я сама порой думаю во что я вляпалась((((((
Австриец, стал невыносим, считает каждую копейку ( дурацкая черта всех их), гундит, как мешок с капустой, я девушка очень энергичная, а он превратился в тюленя...
к кому именно обратиться за консультацией?  адвокат?
пока на работе я не говорила, о скором разводе, боюсь что босс просто придёт в бешенство.
при лучшем варианте, например, начальник нуждается во мне, а когда он подаст заявку в этот амс, там скажут, у нас есть замена ей, так что Цветочек дорабатывай свои месяца и вали отсюда...((((
такое может быть при согласие начальника и отказе амс?

57

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Муж Ваш прям так скоропалительно в тюленя превратился, полгода прошло  big_smile  Пусть себе считает свою копейку, Вы ж теперь сами зарабатываете.. Обоснуйтесь здесь, чего Вы так спешите.. Русский любит - подождет  wink  (лишь бы тоже не превратился в кого похуже - шутка). Удачи Вам!

58

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> ( дурацкая черта всех их),...

Ничего не дурацкая. Бюджет семейный сохранить помогает.
А вообще, ведь именно благодаря ему Вы здесь. Плюс еще один русский на подходе. Чего австрияка ругать то? Вы же свое получили. А он то сам как? Что-то жалко его hmm

59

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

он начал говорить вернуть деньги назад уже после свадьбы, я думала шутка, но после того как устроилась на работу, отдавала ему деньги, у нас всё разделено, твоё моё..
я своего австрияка, и одела обула, ну конечно он за свои шмотки платил, но сам факт что я с ним по магазинам каталась, шмотки ему выбирали..и вообще манерам его научила..как мамочка прям, он мне тогда должен за это платить))))))он сказал, что ему нахрен не нужно было, и вообще у него была жизнь без проблем и без этого всего и без меня, а я ему проблемы надбавила...
его не жалко, он своё получил.
а мой русский, я его знаю давно.
меня сейчас действительно интересуют, вышеизложенные вопросы..

60

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Cvetochek, я думаю, что то же спешит. Из одного брака в другой прыгать- это весьма рискованно. Уж лучше действительно немного подождать с чувствами. 7 месяцев ведь такое малое время для брака. Это действительно в глазах окружающих будет выглядеть подозрительно. Постарайтесь уж не рассказывать всем подряд. А Вы уверены что Ваш будующий русский муж женится на Вас только из-за любви, а не для того чтобы в Австрию перебраться. Если любит- подождёт, лучше Вы со своим документами разберитесь. И сейчас ВНЖ дают на год, потом опять на год, и только потом на 3 года.