1

Тема: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Всем привет.
Занялась я тут проверкой зрения. Минус средний, -2,75. Пришла в Фильманн. Очки мне подобрали, теперь мучаемся с линзами. С мая хожу к ним, все они мне бесплатные экземпляры выдают, да что-то никак. Не подходят линзы.
Вопрос:
- достаточно ли квалифицированные работники работают в Фильманне (я понимаю, что линзы подобрать сложно, но начинает уже порядком напрягать)
- какую Оптику вы могли бы еще посоветовать?
-Что лучше: линзы или очки на ваш взгляд?
В октябре иду к врачу. Но не знаю, поможет ли это подобрать линзы. Не уверена, что врач будет так направо и налево раздавать бесплатные образцы. Или будет? Или вся надежда только на работников оптики?
Вообщем куча вопросов.
И последний, наболевший. Когда зрение то падать прекратит :-( Обещали после 25 застопорится. Да все никак. Может подскажете, что у врача попросить, там лечение какое-нибудь, процедуры. Что они обычно назначают? А то первый раз иду, как бы шарлатан не попался. А то бывает всякое
Спасибо

2

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, прежде чем пойти к Фильманну, нужно к врачу.
Австрийский оптик - это оптик (закончивший ПТУ). Он ни очки, ни линзы не подбирает.

У меня и очки, и линзы. В поездках и на спорте ношу линзы, дома - очки  smile

3

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Спасибо. Да я вот тоже думаю, что надо было сначала к врачу топать.
Почему то подумала, что "на месте" подобрать лучше будет.
Не совсем поняла эту фразу

А кто подбирает тогда? Как их величают? )

4

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Врач выписывает, а оптик - продаёт по рецепту врача.

Хотя ...  каждый сам себе злобный Буратино  smile

5

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Подобрать очки или линзы может и оптик. Но оптик или оптометрист (в любой стране) - это человек без ВО.
Конечно, лучше предварительно проконсультироваться у врача. Но я лично пока не встретила в Австрии офтальмолога, который бы уделил подбору очков или линз нужное кол-во времени.
Однозначного ответа, что лучше, нет. Удобней, наверное, линзы. Но если развивается, например, гипоксия - то нужно переходить на очки.
Ситуация у каждого индивидуальная, поэтому самое разумное - это схема, предложенная венкой: провериться у офтальмолога и уже по его рецепту получить очки (линзы) в оптике.

Насчет остроты зрения: не существует такого понятия, что острота зрения снижается только до какого-то определенного возраста. Опять же, тут все индивидуально. У кого-то причина - миопический рост глаза, у других - спазм аккомодации (в результате библиотечной студ. жизни). Никто Вам дату не назовет, к сожалению. Но врач поставит диагноз и озвучит причину, и если это возможно, предложит лечение

6

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Оптик в Австрии не только не имеет высшего медицинского образования, но и часто даже аттестата зрелости. Оптиков готовят здесь в BS - профессиональном училище.

Офтальмолог в Австрии не подбирает ни очки, ни линзы. Он измеряет остроту зрения, исследует глазное дно, консультирует, советует, что для вас лучше - очки или линзы. Если линзы, то какие?  Хотя бы раз в год необходимо посещать офтальмолога.

В оптике очки (линзы) по рецепту не получают, а на основании рецепта офтальмолога  оптик подбирает очки или линзы.

Это очень опасно - доверяться только оптику, человеку может быть и опытному, но не врачу  roll

Наверное, это как у зубного техника зубы лечить  yikes

bavariya, врач конечно бесплатные образцы линз выдавать не будет. А оптик - выдаёт, потому что привязывает вас к себе.

7

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Оптометристов во всем мире готовят по такой схеме. У нас они поступают в техникумы после 9 классов школы, т е аттестата зрелости тоже не имеют.

Венка, офтальмологи в Австрии ещё как подбирают очки и линзы. В каждом офтальмологическом кабинете вы увидете фороптер. Понятное дело, что если речь идет об известном офтальмохирурге - он это будет делать неохотно, есть ведь вещи поинтересней. Но масса врачей менее амбициозны и занимаются только консервативными методами лечения и контактной коррекцией. Есть даже такой Verein врачей - Kontaktlinsen vom Augenarzt
А мои первые очки мне тоже подобрал и выписал офтальмолог после Routinekontrolle, в оптику я пришла именно с рецептом.

Да, bavariya, посмотрите линк, указанный мною выше. Возможно, у этих врачей найдутся бесплатные образцы. Могу представить, что фарм представители пытаются рекламировать свою продукцию и через врачей, которые занимаются контактной коррекцией.

8

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Lady Grey, имеют ли аттестат зрелости оптики в России - мне безразлично, я живу в Австрии. Просто хотела сказать, что опасно заменять врача оптиком.

За свою жизнь здесь я сменила нескольких офтальмологов. Сейчас у меня - частный, зав.отделением в клинике. Ни один из них не выписывает (и не выписывал) линзы, а что за приборы у них стоят в кабинетах - мне без разницы, я не специалист  smile

Бавария, если вы придёте к оптику с рецептом - он всё равно вам даст попробовать бесплатные образцы. У меня так и было. Кстати, с первыми линзами я мучилась год - не подходили. Сейчас у меня однодневные, мне удобно и бюджетно  smile

9

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Lady Grey, Венка, Огромное вам спасибо за ответы!

Просто зрением я еще так досконально, к сожалению, не занималась. Не было возможности. А сейчас здесь, в Австрии, возможность такая появилась, поэтому хочется сделать все грамотно.

> Но я лично пока не встретила в Австрии офтальмолога, который бы уделил подбору очков или линз нужное кол-во времени.

Вот чего я и боюсь. Что врач постарается уложиться в один прием. Тогда как в Фильманн я хожу уже пол года где-то. Конечно, Фильманн меня заманивает, как правильно заметила Венка, но от этого то бесплатные образцы платными не становятся :-) Тем более я уже перепробовала линзы на год, а месяц, на 2 недели. И все это разных фирм. Меня, если честно, это очень порадовало.
Но, конечно, к офтальмологу я пойду обязательно. К сожалению, были уже случаи "развода" с другими врачами здесь, в Австрии. Поэтому немного страшно, как бы опять чудо-юдо не попалось.

> Насчет остроты зрения:

Очень и очень печально. Я приблизительно так и думала. Но дату эту мне назначили в России. Врачи. Стыдно признаться, но в то время врачам я еще верила на слово.

> врач конечно бесплатные образцы линз выдавать не будет.

Вот это, конечно, немного не нравится. Как я поняла, подобрать линзу очень и очень сложно. Я уже столько всего перепробовала, но все никак подходящую пару не подберу. И как представлю, что пришлось бы за свой счет подбирать...уууу...на такое у меня денег нема :-) Неужели у других все так быстро происходит, что с 1 раза подбираются линзы....

> посмотрите линк

Огромное спасибо за линк. Пойду изучать.

> Кстати, с первыми линзами я мучилась год - не подходили. Сейчас у меня однодневные, мне удобно и бюджетно

Я вот уже тоже об однодневных думаю. Походу дела только они одни и остались, остальные глаза (чаще всего только правый) отказываются принимать  sad

10

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

PS. Но то, что Kontaktlinsen можно получить у Augenarzt'a  -  этого я не знала и ни разу здесь не сталкивалась.

11

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

имеено потому, что лучше довериться врачу, мне кажется, первые очки или линзы стоит подобрать у врача. ведь кроме остроты зрения и от других факторов зависит, какие диоптрии нужны.

12

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, на однодневные и моя дочь перешла. Нам - удобно! Хотя и однодневных - вагон и маленькая тележка.
Я хожу к проверенному оптику (так как раньше дискаунтов не было)  smile  а вот дочь ходила к дешёвому - небо и земля.  Фильманн - дешёвый в т.ч. и потому, что у него "дешёвый" персонал  hmm

Девочки, осторожно - глаза - это вам не попа!  smile

13

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

...да и попа тоже одна-беречь её, родимую, надо smile ... я сама, слава Богу, с отличным зрением, а вот моя подруга... вообщем, уже давно с очками, года четыре назад решила перейти на линзы. Всё бы ничего, но через несколько месяцев после ношения линз началось воспаление, глаз, точнее веко, так раздуло, что, мама дорогая... Никто, конечно, диагноза ей не поставил: может, просто простыла так, может, инфекция какая-то попала (хотя подруга моя ещё та аккуратистка)... Её мама - медик была просто уверена, что это линз. С тех пор носит подруга только очки, так сказать, от греха подальше... это я всё к тому, bavariya, что, может не стоит так много эксперементировать... хотя, у всех по-разному roll

14

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

В бассейн, в сауну, на пляж, в горы мне в очках неудобно, одеваю линзы - однодневные в этих случаях лучший вариант мнекаж.
На работу, дома - в очках. Тем более, что очки сейчас в моде, да и оправы какие!

По-моему, глазам от линз нужен отдых. А веки у меня однажды тоже очень сильно опухли - было страшно смотреть. Но не от линз, а аллергия на что-то - я в командировке в Беларуссии была.

Да, вот ещё что - ставить диагноз заочно ни один толковый медик не станет, кроме конечно наших соотечественников. Очень уж самоуверены некоторые ...

Ещё австрийцев удивляет вот что - приходит русскоговорящий в ведомство и спрашивает, нет ли у кого таблеточки от головной боли. У австрийцев даже если б были - не дадут  tongue

15

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

> Фильманн - дешёвый в т.ч. и потому, что у него "дешёвый" персонал

А кто получше? Как они называются, где искать?
Мы просто с мужем уже перессорились. Он меня сам к этому Фильманну повел. Видите ли у них там, в Германии (откуда муж родом) Фильманн считается одной из самых лучших фирм (ну среди его родственников, друзей). А я знать то не знаю, кто здесь лучший, а кто нет. Вот теперь сама взялась за это дело :-)

> может не стоит так много эксперементировать

Да вот мне и самой надоело. Поэтому и решила здесь тему открыть. Мы должны были в эту пятницу к Фильманну идти, я наотрез отказалась. Буду ждать октября, когда у нас Термин назначен у врача.
А в очках мне жутко неудобно :-( Хочу линзы. Жаль, что операцию делать смысла нет. Где-то я читала, что потом может зрение опять упасть...Эх...

Всем огромное спасибо за ответы!

16

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

bavariya, ни Фильманн, ни Hartlauer. Это дискаунты.  Хотя конечно, и у них есть хорошие спецы, но в основном - залёная молодёжь или иностранцы арабского происхождения ... Это о многом говорит.
Дождитесь октября - может врач проверенного подскажет  smile

17

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

:-) Обязательно у врача спрошу.

> залёная молодёжь или иностранцы арабского происхождения

Неее, я таких стороной обхожу. Нам достался спец посолиднее в Фильмане :-)

> может врач проверенного подскажет

Как бы он с этого деньги не имел... А то бывает: вот идете только к ним, у них все хорошее. А потом понимаешь, там просто сват-брат, семейное дело, вообщем :-)
Хотя все равно спросить то нужно. Вдруг не обманет доверчивых иностранцев  big_smile

18

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Конечно, есть и в Фильмане, и в Hartlauer опытные работники. И очки ценой конечно получаются ниже. Но главное - это врач!
Удачи вам, bavariya smile 
И не расстраивайтесь, если "не сложится" - я с пяток врачей поменяла, пока "своего" не нашла  smile

***

Lady Grey, посмотрела я, что такое  фороптер. Да, конечно, есть у каждого офтальмолога. И используется во время каждого моего визита.
Но я думала, что этим прибором врач проверяет остроту зрения и на основании выписывает рецепт ....
А подбирает очки - оптик, т.е.  подбирает форму, размер, посадку, рекомендует стёкла (они ведь тоже разные по классу и цене), etc etc.

19

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

венка Совершенно верно. Я имела в виду, что благодаря наличию этого прибора, каждый офтальмолог может подобрать очки. Но конечно же, это не означает, что каждый врач будет это делать. Кстати, чтобы измерить остроту зрения, нужно ее измерить как без коррекции, так и с коррекцией. А чтобы измерить с коррекцией - как ни крути, нужно эту коррекцию подобрать.

20

Re: Проверка зрения, очки и контактные линзы в Австрии

Lady Grey, все местные офтальмологи, у которых я была, измеряли остроту зрения с коррекцией.
А как же ещё?