1

Тема: Оформление рабочей визы в Австрию

Доброго времени суток всем!

Нашёл работу в Вене и этому очень рад smile Контракт будет рассчитан на полтора года. Соответствено возникли вопросы по оформлению визы. Огромная просьба помочь разобраться.
Я почитал информацию на оф.сайте посольства в Москве и позвонил туда. Сказали, что нужно оформлять вид на жительство. Для этого надо собрать не очень ясный комплект документов и сдать его в посольство. Документы отправляются в Австрию, там рассматриваются (от двух недель до 6ти месяцев!!!) и выдаётся вид на жительство.

Меня очень смутили эти сроки, т.к. приехать в Вену нужно как можно быстрее (желательно в начале октября). По опыту знакомых в других европейских странах (Германия, Бельгия, Франция) сначала оформлялась виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D), а уже в самой стране после въезда с активной помощью работодателя оформлялся вид на жительство. Подскажите, возможен ли такой вариант?

И если есть какие-то дельные замечания по этому поводу, я буду очень благодарен!

2

Re: Оформление рабочей визы в Австрию

dmitry_k, а почему Вы не спрашиваете об этом конкретно у работодателя?

По опыту знакомых в других европейских странах (Германия, Бельгия, Франция) сначала оформлялась виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D), а уже в самой стране после въезда с активной помощью работодателя оформлялся вид на жительство.


Да, и в Австрии может такое пройти, но чаще народ оформляется на Родине. Почему? Потому что по тур. визе Вы не имеете права работать, и вся Ваша деятельность до получения разрешения на работу незаконна и наказуема не только денежным штрафом. То есть приехать и подать доки теоретически можно, то работать до получения разрешения на работу нельзя.
Я подозреваю, что Вы не первый иностранный спец на фирме. Вот и задайте им вопрос как они будут проводить визовую поддержку. По любому им надо будет на Вас в Магистрат бумаги отсылать (исключение - если конкретно для Вашей деятельности это разрешение не требуется).
Удачи!  smile

3

Re: Оформление рабочей визы в Австрию

dmitry_k, или вы не поняли, или вас не поняли, но вид на жительство оформляется только из Австрии.

А вот это правильно - сначала оформляется  виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D), а уже в самой стране после въезда оформляется вид на жительство 
Так и делается в Австрии.

PS.  Виза D  -  не тур. виза.

4

Re: Оформление рабочей визы в Австрию

Спасибо!

5

Re: Оформление рабочей визы в Австрию

> По опыту знакомых в других европейских странах (Германия, Бельгия, Франция) сначала оформлялась виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D)

Если ещё актуально: речь о "Jobseeker Visum", говорили тут  smile